Эксимерные лазеры

Тема в разделе 'Построение газовых лазеров', создана пользователем Korol, 20 июл 2009.

  1. suschestwo

    suschestwo Новичок

    Причем тут неон с гелием, там продают фтор-криптон-неон и т.п. со фтором. По ценам надо звонить, чем больше береш тим дешевще. Тут вполне реально получать по 10 джоулей в импульс и дома...
     
  2. Korol

    Korol Пользователь

    Знаешь чё такое фтор? В атмосфере свободного фтора даже вода горит! Разрушает практически всё! Я знаю, только некоторые материалы могут выдержать. Кварц(до 300-400 градусов и если газ сухой), титан и вполне возможно тефлон. По этому фтор сразу отпадает. Лучше тогда хлор. Да и под вопросом продадут ли тебе смесь с фтором
     
  3. suschestwo

    suschestwo Новичок

    Фтор нормально. Если смесь сухая на металлах образуется пленка фторидов и они живут без проблем (трубопровод для сухого фтора покрыт тонким слоем фторида, но коть следы воды растворяющие его будут, все, писец трубопроводу). Если с ними говорить предметно, думаю продадут и с хлором.
    А криптон\ксенон- неон- гелий? Судя по данным можно....
    С бромом закачать легко, он дает пары уже при комнатной температуре.
     
  4. Korol

    Korol Пользователь

    смотри сам, но я бы с фтором бы не шутил
    там будет ещё одна проблема, с полупрозрачным зеркалом
     
  5. suschestwo

    suschestwo Новичок

    Знаеш, твоя тема весма изменила ход моей мысли. хотел мутить импульсный УФ твердотел, но по характеристикам мощщи в импулсе ему недотянуть до такого, а цена изготовления вряд-ли будет больше. По поводу зеркал и фтора - так со вторида кальция их вроде делают.... На крайняк можно попробовать заказать и трубку из оного. Я написал запрос к этим поставщикам по поводу хлорной смеси, посмотрим мож ответят (литрового баллоны думаю удавиться будет).
    Дома еще проблема с чистотой газов, ониж должны быть особочистыми или генерации небудет.
     
  6. Korol

    Korol Пользователь

    Там можно кварц использовать(на CaF2 будет дорого!). Вот только где достать зеркала на кварцевом стекле? Можно попытаться найти достаточно хорошую кварцевую пластинку и на её напылить алюминий. Но где её искать? И нужно специальное оборудование. Но такие зеркала будут не очень :(
     
  7. suschestwo

    suschestwo Новичок

    Дак зеркала для УФ видел не ебэе по 30 баков, как простые так и полупрозрачные. Кста тут для возбуждения нужны будут обострители, а их достать тож несовсем просто. Возможена индуктивная ВЧ накачка. Блин простеший источник электронов дома и то несоздать :cry: , вакуум глубокий нана. Есть у меня файлик с минимумом инфы по их накачке, но увы форум недает его приделать
     
  8. Korol

    Korol Пользователь

    вакуум там не глубокий
    за зеркала спасибо, значит плохо искал
    не совсем понял, что за обострители? Ты имеешь ввиду электроды с острой кромкой?
     
  9. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    suschestwo ( сорри за оффтоп...) - у тебя пипец проектов,но рассуждать можно бесконечно...надо бы чтото сделать... :!:
    ты похоже не в теме,что такое фтор, раз пишешь,что он норм :D
    и как ты дома получишь пучок электронов высокой энергии?кинескоп чтоли разберешь? :lol:
    на словах все просто хочу тебе сказать
     
  10. suschestwo

    suschestwo Новичок

    Во первых проекта 2 лазер на 475-490 нМ и Уф лазер. Вот по поводу второго много мороки, тут и хитрые кристаллы и затворы и прочее нано и мощщи неочень, газовый в этом плане его делает. Синии\красные диоды это развлечение и проверка оптических схем, особо нетрадиционных. Краситили без УФ можно даже нетрогать, смысла нет.
    Далее я написал, что дома несоздать пучка електронов и главная причина нужен глубокий вакуум (у меня диплом по ренгенотехнике, а трубки плюющие електронами туда входят), вторая проблема при синтезе пучка електронов это высокое напряжение, но решимо. Проще купить готовые трубки, из используют в дефектоскопии и наряду с ренгеном при правильной ореинтации (во врнмя обработки и для контроля качества) осей всеми любимых ктп и тд.
    Мощный разрядник можно сделать и дома, я мегавольт Марксом получал, весма стремный девайс сразу демонтировал от греха подальше, а то приразряде кондеев ток-то нехилый, приголубить последний раз в жизни могет.
    Обостритель разряда это не электрод с острыми гранями, это аналог модулятора добротности для лазера, его применение выводит фронт импульса разряда в единый крутой пик с минимальным временем нарастания. Они разные по конструкции, но в продаже бывают.
    Далее, что такое фтор знаю. Тот еще реагент, но он используется и значит нетак страшен как мы про него думаем, хлор тож неподарок. Замечу со стеклом он очхорошо реагирует в присутсвии воды, хотяб паров, как и со многими металлами, иначе все покрывается фторидом и дальше процесс неидет (алюминий лишенный оксидной пленки на воздухе за минуты рассыпается в хлам).
     
  11. Korol

    Korol Пользователь

    я думал ты имел ввиду вакуум в лазере
    Вообще такие лазеры очень любят когда их питают от наносекундного маркса. А если у тебя есть в этом опыт, то замечательно :)
     
  12. suschestwo

    suschestwo Новичок

    Как сюда файлик забросить? Нашел кое-что именно по Xe-Cl, в частности упомяут точный состав смеси (там не чистый хлор а хлороводород, что может и лучше и проще). Описано питалово, диапазоны токов и напряжений для лазера на 3 с копейкой джоуля в импульсе в 240 нС. Думаю полезная инфа. Почемуто вообще непредлагается присоединить файл...
    Коротко напруги относительно небольшие в пределах 60 КВ, а вот разрядные токи от накопителя заряда нужны под 60 КА...
    Мощности накачки рекомендуют под 500 КВт\см3 !!!!! Давление в трубке, 4 атм, соотвественно при пулянии таких токов и напряжений газ греется и давление становится больше.... Ниже атмосферного такие лазеры неработают (огромный плюсс, но трубка у них должна быть из толстого кварца минимум). Мощщ разряда описанного импульсника заставляет просто подофигеть - 800 МВт в 300нС импульсе! Нее понятно, что среднее значение мощщи неслишком высоко и от розетки запитается можно и жрать станет немного, но специфика таких мощных высоковольтных систем требует пристального изучения (просто Маркс тут могет и непотянуть, нужны высоковольтные импульсные спецкондеи или полосковые линии как в найденном файлике).
    ТБ становиться буквально священным, ибо разряд такого накопителя на эксперементатора просто испарит его часть (ну выжить думаю может получиться, выживают же после удара молнии :D ).
     
  13. Korol

    Korol Пользователь

    можно мне на мыло, а я потом на файлсервер и сюда ссылку
    подожди, а это, что ты нашел, оно случайно в формате DOC ?Просто я помню, что такую штуку тоже тащил. То была вроде курсовая(или дипломная) тоже там про XeCl лазеры(вот почему я сразу про них и говорил)
     
  14. suschestwo

    suschestwo Новичок

    Факт рабочей смеси вообще второстепенный. Была-бы и ладно, без галогенидов тож можно, с кислородом (зеленый будет аргон - кислород). Действительной инфы по ним мало, но все сходиться к одному, давление от 1 атм, меньше просто светит УФ без лазерной генерации. Электронами их качают из-за того, что иначе электроды реагируют с хлорами\фторами\бромами и все загаживатся, электроды сгорают. Электроподжиг идет с предионизацией или ренгеном\УФ\электронами, или постоянным искровым разрядом (вот эти-то электроды и горят и загаживают все). Все сводиться к вдутию, желательно безэлектродному, полумегаватта на см3, иначе будет светит УФ, но негенерить.

    ооо глюк видимо прошел, опция добавления файла заработала!
    Добавил найденное.
     

    Вложения:

    • ehksimernye_lazery2.jpg
      ehksimernye_lazery2.jpg
      Размер файла:
      41,9 КБ
      Просмотров:
      978
    • XeCl pump.pdf
      Размер файла:
      146,7 КБ
      Просмотров:
      962
    • p7-13.pdf
      Размер файла:
      120,4 КБ
      Просмотров:
      554
  15. Korol

    Korol Пользователь

    Смеси типа ArO,Xe2O накачиваются электронным пучком(разрядом не получается)
    Лазеры типа ArF, XeCl и т.д., можно накачивать разрядом. Но там электроды нехилые(титан,платина и т.д.). В наших условиях подойдет только титан. Его легче и дешевле будет достать.
    Есть ещё один интересный метод накачки. С помощью лазерного пробоя
     
  16. suschestwo

    suschestwo Новичок

    Еслиб у меня был лазер позволяющий создать плазменный канал в пару см длиной и меллиметра 3 в диаметре яб был безмерно счастлив! Смотрел бы на висящую в ввоздухе плазму и думал об всем том интерестном, что с ней можно утворить.
    По сути есть способы с 1 электродом внутри трубки и 1 снаружи, но с обязательной УФ ионизацией (сделать эксимерную трубку сияющию УФ много проще, смесь таже, только при пониженном давлении и гимора с электродами меньше, можно вольфрам и тп заюзать или вообще в старую ифк\ифл смесь напустить).
     
  17. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а на чем работают эксимерные лазеры в медицине?как там накачка происходит?
     
  18. Korol

    Korol Пользователь

    скорее всего разряд
     
  19. suschestwo

    suschestwo Новичок

    Скорее всего разряд, предионизацию нам сложно пускать, а там могут ренгеном посветить, маломощных импульсных трубок ненуждающихся в охлаждении много разных. Там-же все равно напругу под 50 КВ и более используют. У них проблем с этим нет. И газ в условиях искровой предионизации они могут продувать непрерывно и электроды раз в месяц менять, им это буджет позволяет, все равно пациент в 5 раз за расходники переплатит.
    Ренген дают любые электровакуумные приборы под напряжением более 30КВ, только вопрос сколько :D, делать такое если и можноб было, то ненужно, даже покупные трубки дома нестал-бы заводить.
     
  20. Korol

    Korol Пользователь

    В принципе при хорошем вакууме рентген даст и 10 кВ
     

Поделиться этой страницей