Шпионская информация касательно выходной мощности луча....

Тема в разделе 'CD,DVD,Blue-Ray приводы и другие источники лазеров', создана пользователем ALFA, 28 май 2008.

  1. shk-3

    shk-3 Пользователь

    Может и ошибаюсь, но скорее всего импульсный режим или нет - влияет только на то, насколько график будет продолжаться вверх и вправо :D (строго говоря это для графиков при постоянной температуре п-н перехода, а значить и в каком-то приближении верно при постоянной температуре корпуса, что обычно и приводится в даташитах)
     
  2. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    Нашёл на буржуйских форумах очень интересную инфу.
    Чел тестил Blue-Violet ЛД из пишущего 6х блюреевского привода...
    как я понял, он так и не спалил его в ходе опытов, и максимум, который удалось получить: 340 мВт с акриловой оптикой и 425++ мВт с хорошей оптикой при одном и том же токе в 370 мА.
    впечатляет )

     
  3. Hobby

    Hobby Новичок

    Как-то круто. :? Сейчас переведу пост на русский! Правда, 370 мА на 6х - это из серии 200 мА на PHR...
     
  4. Drago

    Drago Новичок

    425++ мВт,ппц о_О
    чет я пропустил эту тему...
     
  5. Hobby

    Hobby Новичок

    Интересно, а что за каретку они обсуждают? Похоже, на LPF все-таки нашли 8х... :)

    Вот перевод:

    Я получил на испытания новую каретку от Kendal’а из HighTechDealz.com. Предоставлена она была только для тестов. Поэтому я не делаю ее фотографии и полное описание. Надеюсь, он сам выложит ее фотографии и результаты своих испытаний.

    Это не такая же каретка, которая стояла в моем приводе Pioneer BDR, о ней я рассказывал в разделе обзоров.

    Диоды были запрессованы в aixiz, а aixiz в дополнительное охлаждение. В тестах я использовал акриловую линзу из aixiz, чтобы вы могли сравнить результаты с тестами каретки из Pioneer, которые я выкладывал. Также в тестах были задействованы драйвер от Rkcstr и лабораторный источник питания (максимальный ток – 2А).Начал я с напряжения 9В, правда сразу пришлось переключиться на 12В при токе 300 мА (так же, как и при тестировании каретки из Pioneer).

    Красный диод в этой каретке – давно известный нам длинный с защитной крышкой . Точно такой же стоит в GGW (6х) . Ик диод мне был не интересен.

    Вот результаты замеров Blue-Ray диода. Я не стал рисовать графиков. Выкладываю их в старом стиле. На этой неделе я очень занят. Может как-нибудь добрая душа (или Kendall) нарисуют графики и выложат их.

    Да, чуть не забыл маркировку диода! Выгроверена со стороны защитной крышки диода. И выглядит как цифро-буквенный код:
    6L VC
    0096

    Загадочный диод Kendall’а (возможно 8х?)

    мA-мВт == Напряжение

    55-25 ==3.9V (начальный ток на драйвере от rckstr)
    60-27
    65-33
    70-39
    75-44
    80-49
    85-56
    90-59
    95-67
    100-73 == 4.4V
    105-78
    110-84
    115-88
    120-93
    125-100
    130-106
    175-111
    140-115
    145-123
    150-127
    155-132
    160-142
    165-145
    170-149
    175-155
    180-162
    185-166
    190-173
    195-176
    200-182 == 5.2V
    205-181
    210-190
    215-196
    220-202
    225-207
    230-210
    235-215
    240-223
    245-226
    250-230
    255-236
    260-241
    265-246
    270-251
    275-256
    280-260
    285-264
    290-271
    295-277
    300-281 == 5.6V
    305-284
    310-290
    315-294
    320-297
    325-304
    330-307
    335-311
    340-316
    345-323
    350-325 == 5.7V (Выходная мощность через линзы 405-G-1 от JayRob’а составила 425мВт)
    355-328
    360-333
    365-336
    370-339

    На этом моменте я прекратил тестирование. Наклон графика на этом моменте начал выравниваться. На этом же уровне (365 мА) кривая от моего диода 8х тоже начала выравниваться. Также, мой драйвер стал барахлить. Я больше не мог точно выставить на нем ток. Он очень сильно нагрелся! Тест продолжался около 3х часов. Если вы будите питать Rkcstr 12В в течении 3х часов, то он точно будет похож на сковородку. Я остановился повторно, что удостовериться, что я не пропустил никаких загибов в графике.

    Тест проводился с акриловой линзой из aixiz. Линза уже была готова начать плавиться. Поэтому я поставил линзы 405-G-1, которые JayRob сделал для меня. На 350 мА оптическая мощность с этими отличными линзами составила 425 мВт.

    Результаты тестирования этого диода Kendall’ом отличаются от моих. Мы просим энтузиастов купить еще пару диодов и протестировать их для достоверности. Однако, мне кажется, что это 8х диод.

    Также, необходимо, чтобы еще кто-то протестировал его на другом драйвере, чтобы понять выравнивание кривой в конце моего теста связана ли как-то с мощностью моего драйвера. Драйверы, которые продаются у нас на форуме не предназначены для таких высоких напряжения и тока. Этот диод в очередной раз поднял планку для драйверов.

    Может показаться, что этот диод не такой эффективный, как мой 8х из Pioneer. Однако, это не так. Это всего лишь означает, что это другой диод.

    Я бы с радостью протестировал еще парочку этих диодов, но, к сожалению, уезжаю на каникулы рано утром во вторник. Необходимо, чтобы кто-то протестировал их за меня. Боюсь, на форуме уже будут готовые результаты к моему возвращению 27го числа.

    Я не смог провести долгий тест на температурный режим, т.к. есть еще куча вещей, которые мне необходимо сделать до отъезда на каникулы. Однако, он работах у меня в течении трех часов в непрерывном режиме. Мне не показалось, что диод перегрелся. А вот драйвер явно перегрелся. Радиатор с диодом нагрелся до комнатной температуры.

    Мира всем,
    Dave
     
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    уверен что не гонево?
    не большие ли токи в конце теста?
     
  7. adoctor

    adoctor Пользователь

    Чё то я не понял - где моё сообщение? Или типа тут тока избраные :twisted: Да и пошли вы....
     
  8. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Так твоё сообщение вообще никак не связано с этой темой. Хотя странно, что его удалили а не перенесли в другую тему.
     
  9. adoctor

    adoctor Пользователь

    как это не связано, а где у Вас мощности ИК диодов? Где про мощность накачки зелени. Я хоть реальные токи дал, а меня в говн.
    Вот и общайся с людьми.
    А что касается электроники и замеров, если кто то ставит под сомнение..его дело. Я с этим связан всю жизнь, не теоретик - практик. И как промерять ток, пусть даже на импульсном драйвере меня учить не надо.
    А прежде, чем написать первое сообщение на форуме, я его штудировал пол года.
    Зла не хватает.
     
  10. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    А разве сообшение кто то специально удалял? эта тема слетала и была восстановлена из бекапа (если не изменяет память) поэтому тут может нехватать сообщений - так в нескольких темах было, так что ненужно делать поспешных выводов.
     
  11. Dan6OK

    Dan6OK Новичок

    Re: Шпионская информация касательно выходной мощности луча..

    народ а 808нм это точно ик???
     
  12. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    Re: Шпионская информация касательно выходной мощности луча..

    да,точно
     
  13. Стефан

    Стефан Новичок

    Re: Шпионская информация касательно выходной мощности луча..

    Ну, смотря какая дефиниция диапазонов. Во всяком случае, среди особей мужского полу, в возрасте от 65 и выше, не редки случаи реакции на такие вспышки даже классического света. Я не знаю что превалирует - начальные формы катаракты, либо глаукомы. Сам склоняюсь к гипотезе катаракты, но те исследования так и не были завершены, потом слово "наука" стало бранным, а потом я вообще отошел от дел.
    Что к вопросу измерения мощности, в волнующем данной конфой ключе, спектрально зависимые методы - бесперспективны. Раз основной разговор о сжигании с расстояния, то на коне только колориметрия. Или ее твердотельная версия с таблеткой из много-много термопар.
     
  14. Dan6OK

    Dan6OK Новичок

    Re: Шпионская информация касательно выходной мощности луча..

    А как можно сделать чтобы ик диод светил видимым цветом?
     
  15. Armer

    Armer Пользователь

    Re: Шпионская информация касательно выходной мощности луча..

    никак. иначе он перестанет быть ИК :)
     
  16. Vik

    Vik Пользователь

    Re: Шпионская информация касательно выходной мощности луча..

    А как сделать чтобы красный светодиод светил зеленым??? :)
     
  17. Armer

    Armer Пользователь

    Re: Шпионская информация касательно выходной мощности луча..

    А вот не поверите, у меня есть диод АЛ307 зеленый, который, при повышении тока выше нормы, нагревается и меняет цвет вплоть до красного. Есть такой эффект у светодиодов: изменение длины волны с температурой кристалла. Но такая величина изменения, как у моего - это скорее исключение, любой нормальный диод скорее сгорит. Тем более, что к лазерным диодам это неприменимо, просто сорвется генерация.
     
  18. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    Re: Шпионская информация касательно выходной мощности луча..

    почему никак? :) а как же зелень светит ;)?
     
  19. Armer

    Armer Пользователь

    Re: Шпионская информация касательно выходной мощности луча..

    и ведь возразить-то нечего.. :)
     
  20. ABA

    ABA Пользователь

    Re: Шпионская информация касательно выходной мощности луча..

    Если смотреть через видеокамеру Ик становится видимым.
    А зелёным становится в процессе преобразования 808-1064-532 и теперь мы его видим.
     

Поделиться этой страницей