Шпионская информация касательно выходной мощности луча....

Тема в разделе 'CD,DVD,Blue-Ray приводы и другие источники лазеров', создана пользователем ALFA, 28 май 2008.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а почему у лазера не может быть 25% кпд??
    ты молодец!пасибо за инфу :)
     
  2. GREY

    GREY Новичок

    Прива всем!!! Вопрос важный возник!!! короче,я хочу лазерок помощнее чем от 16х двд, я хотел бы купить 22х скоростной привод, но в магазе их нет, (смотрел не вовсех правда) есть 20ти скоростные приводы около 750рублев, так вот, На сколько они слабее 22х скоростных, короче мощность, и кушать сколько им давать надо, знаю что 22м хоть 550 можно с хорошим радиатором,а вот 20ти скоростные,хз!!!Выручайте люди!!!!
     
  3. Aleksandr

    Aleksandr Модератор Staff Member

    Я даю на 20х 400 мА на 22х 550 мА и никаких проблемм.
     
  4. GREY

    GREY Новичок

    Ну и как жарит тот который 20х??? сколько милливатт примерно?? Щас все магазины обзвонил, про 22х скоростной привод даже и не слышали!!! Дибилы!!! Точная цена на 20 -793 рубля, так что хотелось бы все поподробнее узнать,а то такие деньги потратить и спалить его жалко,при том что мой привод мозги еб.т, я студент так что деньги для меня немеренные,и еще, ты свой из радиатора выкарчевывал??? А то диоды-то там безкорпусные,проволочку порву,и жо.а будет!!!!
     
  5. Aleksandr

    Aleksandr Модератор Staff Member

    Судя по графикам при токе 550мА типа должно получиться 400 мВт но я в это мало верю.
    Но при этом токе черный полостирол толщиной 2,5мм прожигает насквозь за секунд 5-9.
     
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    супер! это ты говоришь про 20х?
     
  7. Aleksandr

    Aleksandr Модератор Staff Member

    не я грю про 22х, а на 20х больше 400мА лучше не давать.
     
  8. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    Кто-то сомневался в моих измерениях.
    Вот даташит, внизу есть графики. Зависимость оптической выходной мощности от тока через ЛД при разных температурах
    жалко только, что на графике максимальная мощность = 250 мВт (((
    [attachment=0:2ugsqk1j]datasheet2.pdf[/attachment:2ugsqk1j]...

    Изучайте. сейчас особенно нужно быть внимательным, т.к. зима, низкие температуры.
    сейчас я уверен в том, что мой лазер сгорел от переохлаждения
    Нужно думать над драйверами с контроллером, следящим за температурой и соответственно температуре задающий ток

    -----------
    ещё один даташит, просто так в коллекцию:
    [attachment=1:2ugsqk1j]datasheet.pdf[/attachment:2ugsqk1j]



    По этим даташитам получается, что при токе через ЛД в 200 мА:
    - при температуре 75 градусов выходная мощность около 110 мВт
    - при температуре 20 градусов выходная мощность около 170 мВт

    О как мощность то гуляет :p

    В этих даташитах при 20 градусах КПД диодов получается ~27%
     

    Вложения:

    • datasheet.pdf
      Размер файла:
      48,3 КБ
      Просмотров:
      713
    • datasheet2.pdf
      Размер файла:
      69,1 КБ
      Просмотров:
      948
  9. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Там инфа по импульсному режиму.
    40-100нс импульс, скважность 50% (это как понимаю отдых 80-200нс).

    Но раз уж твои измерения подтверждают, то значит и для постоянки это справедливо.
     
  10. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Пофиг какой режим... спасибо за инфу!
     
  11. X-RAY

    X-RAY Новичок

    Может я чего то не допер, но даю своим диодам 460мА и 500мА, а диоды 20х. Работает очень хорошо.
     
  12. nikitas

    nikitas 僕だけだ Staff Member

    Иногда все таки надо смотреть на дату поста ;)
     
  13. Phoenixman

    Phoenixman Новичок

    sony nec optiarc ad-7170a Вот на днях разобрал сидюк для лд данно сидюка какую использовать схему и с каким напряжением присоветуйте.
     

    Вложения:

    • Specs.gif
      Specs.gif
      Размер файла:
      7,4 КБ
      Просмотров:
      1.530
  14. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Читаем фак!! подпись
     
  15. Phoenixman

    Phoenixman Новичок

    !!!Не знаю! Тут дело риска... Диоды разные бывают, кому как повезет, бывает и 16х диод на 350мА работает, а бывает и 250мА не держит..!!!! И Это фак называетсо конкретно сидюк я написал и его данные чтобы получит реальный ответ для данного сидюка!!!
     
  16. SviMik

    SviMik Новичок

    Phoenixman Реальный ответ: конкретно твой сидюк никто не разбирал, а тем более не жёг ЛД для того, чтобы тебе максимальный ток сказать. Такой ответ устраивает?
     
  17. Phoenixman

    Phoenixman Новичок

    Я так понимаю просто надо сделать по стандартной схеме ! 200 mw
     
  18. Koner

    Koner Пользователь

    А что ток зажигания лазера трудно померять ???
    А мах ток вычисляется умножением тока зажигания на 4... :)
    и не надо привязываться к модели привода и его скорости :)
     
  19. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    люди седня достался pioner 112d вроде пишут что 18х разобрал там опен кен кристал от края до края ну я не обратил внимания а потом случайно нашёл горелый 18х в органайзере тоже опен кен так вот на горелом кристал оказался примерно в половину кароче первого :confused: всё таки наверно надо считать по формуле а не по таблице смотреть
     
  20. shk-3

    shk-3 Пользователь

    Быть может графики при почти постоянной температуре лд? Если так, то можно дать 550мА, лд нагреется так, что мощность там будет поменьше, чем по монотемпературным графикам. А если мегамощный радиатор использовать, может и загнется лд:D
     

Поделиться этой страницей