Шпионская информация касательно выходной мощности луча....

Тема в разделе 'CD,DVD,Blue-Ray приводы и другие источники лазеров', создана пользователем ALFA, 28 май 2008.

  1. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :) правильно...780...
     
  3. GREY

    GREY Новичок

    Блин это плохо!!! Че эти дибилы не могут 808нм диоды в сд ставить чтоль :) Будут деньги лишние может куплю 808нм на пол ватта примерно!
     
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    они что тебе обязаны именно 808 ставить? :D
     
  5. GREY

    GREY Новичок

    Конечно!!! они должны все продумать!!! Специально для grey.я в такомто дисководе располагается диод 808 нм для придурошных е :D го эксперементов!!!
     
  6. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Кстати, если кто крт кристалл добудет, надо всё-таки по экспериментировать с 780нм.
    По идее может что-то получиться, если угол наклона кристалла относительно оси луча поменять (там настраивать надо), а может и не получиться.
     
  7. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    100% не выйдет. там фишка в том, что nd:yag поглощает именно на частоте 808нм даже если диод нагреть или охладить, у него немного сбивается длинна волны и зеленый лазер светить отказывается.
     
  8. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Ну там две ступени преобразования 808-1064 и 1064-532 и какая из них более чувствительна чёрт его знает.
    Может он дохнет потому, что от нагрева смещается кристалл.
    808 на входе важен именно для первой ступени.
    Вращением кристалла по идее в некотором диапазоне должно быть можно подстроиться.
    Видел на ютубе ролик как из газового ИК лазера зелёный делали, кристалл тупо пинцетом держали и ловили нужное положение.

    Тут весь фокус именно в этом диапазоне, может там 1063-1066 а может он и наш 650 пополам разделит после настройки и будет злой УФ лазер (что вряд ли).
    В общем, надо пробовать.
     
  9. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    ты принципа не понимаешь... там в первой ступени не преобразование! смотри, там ND:YAG кристалл, это уже готовое рабочее тело для лазера! он поглощает излучение 808нм и генерит на частоте 1064нм.. если на него спустить вспышку от мощную от фотика, он тоже импульс выдаст... это лазер на стекле с неодимом с диодной накачкой! а вот потом уже идет преобразование 1064 в 532, там уже все эти углы и так далее...
     
  10. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Ээээ... в общем, я о том же)
    808-1064 преобразуется твердотельным лазером, а 1064-532 крт кристаллом.
    Просто не стал уточнять про твердотельный лазер, ибо посчитал за само собой разумеющееся) тут вроде все это знают.

    А может его светодиодом попробовать накачать, если он и от вспышки заводится?)))
    Я лично думал, что именно он наиболее капризная хрень по отношению к длине входной волны.

    ЗЫ: А насчёт 325 из 650 это если сразу на кристалл.
    Хотя это уже конечно сильно маловероятно, буржуи бы уже раскопали, если бы работало.
     
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    я согласен с артемкой - ничего не выйдет...лучше не разбирать указку, а оставить как есть :)
     
  12. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    А кто просит разбирать?
    Я сказал, если у кто добудет крт кристалл.
    Я бы не стал просто так курочить зелёный лазер, только если бы ему писец настал.
     
  13. GREY

    GREY Новичок

    Еслибы у меня 200мвт 808нм диод то я бы стал!! :crazy: А он сцука тоже под 1000 деревянных стоит!!! :cry:
     
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    чтото дороговато для такой мало мощности :)
     
  15. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Ты посмотри по чём в чип и дипе 7мВт читающий двд лежит, а на 50мВт лучше и не смотри.
     
  16. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    Народ, как и обещал, померил мощность своих лазеров спец приборчиком для измерения мощности лазеров (в институте, прибор заводской, не самодельный, откалиброванный).

    Итак, исходная информация, взять на вооружение:
    - любая стеклянная линза отражает/рассеивает около 8-9% излучения.
    ------------------------------
    итак, первые условия замера:
    Мой "карманный" лазер с одной линзой, которая фокусирует излучение в параллельный пучок
    viewtopic.php?f=6&t=248
    Ток через ЛД = 460 мА
    Прибор показал 335 мВт.
    Напомню, ЛД 650нм в этом лазере из 22x DVD-RW привода LG GH22NP20
    --------------------------------
    вторые условия:
    Использовался мой лазер для голографии (там легко изменять ток через ЛД).
    ЛД 650нм из какого-то привода 20x DVD-RW.
    Выходной луч ничем не фокусировался, поэтому использовались 2 лабораторные линзы для фокусирования излучения на датчик прибора.
    результаты замеров
    Ток, мА - мощность, мВт
    85 - 5,5
    99 - 15
    110 - 22
    121 - 30
    131 - 38
    140 - 44
    151 - 52
    163 - 60
    173 - 67
    183 - 74
    194 - 82
    204 - 92
    211 - 98
    ---------------------
    Внимание!!! не забываем, что одна линза уменьшает мощность излучения на 8-9%, а две линзы уменьшают излучение на 16-18%... + КПД у разных ЛД может отличаться.
     
  17. Aleksandr

    Aleksandr Модератор Staff Member

    Жаль что ты такуюже табличку не нарисовал по результатам испытаний 22х на разных токах.... :cry:
     
  18. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Че-то странно как-то... по твоим замерам у 22х привода кпд аж 25%! без учета линзы. а с линзой все 30! нереально, не, мой мозг это не переварит.
     
  19. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    Показания прибора действительно показались немного странными...
    Но спорить с прибором трудно... хотя бы по той причине, что мощность купленного 50 мВт зелёного лазера он оценил в 50 с хвостиком мВт на моих глазах...

    Только сейчас померял ток через ЛД: 450 мА (батарейки уже не свежие). На ЛД падает 2.97 Вольта... действительно КПД с линзой порядка 25%, а КПД ЛД без линзы порядка 27%...

    Я всегда считал, что КПД полупроводниковых лазеров порядка 18%, а выше 22% считал байками... сейчас сам столкнулся с этой байкой :eek:
     
  20. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    Вот хоть убейте )))
    проанализировал полученные данные, свёл в таблицу, получил параметры с учётом потери 16% на линзах....
    КПД ЛД от 22х получают средние 26-27%

    Соотношение оптической мощности ЛД (мВт) и тока через ЛД (мА)
    [attachment=0:28lz3weh]мощность - ток.jpg[/attachment:28lz3weh]

    Соотношение оптической мощности ЛД (мВт) и максимальной скорости записи DVD привода. Зелёный график - импульсный режим ЛД (частота до 6 МГц, скважность 50%), сиреневый - постоянный ток через ЛД.
    [attachment=1:28lz3weh]powers speeds.jpg[/attachment:28lz3weh]

    дополнение, может кому пригодится
    [attachment=2:28lz3weh]мощность - ток.xls[/attachment:28lz3weh]
     

    Вложения:

Поделиться этой страницей