Что я сделал неправильно?

Тема в разделе 'CD,DVD,Blue-Ray приводы и другие источники лазеров', создана пользователем Llevellyn, 18 фев 2010.

  1. Llevellyn

    Llevellyn Новичок

    Купил я тут недавно 2 головки PHR-803 и решил запустить. Спаял драйвер (LM7805, пара фильтровых капов, дроссель, питание от кроны), подпаиваюсь к ножкам фиол диода в головке, включаю - вижу неяркую вспышку синего и всё. Диод жрет 400ма и ничего не показывает. Ну, думаю, зря я сразу 5в подал, мб надо меньше. Взял переменник на 300ом, подпаялся ко второй головке и постепенно кручу переменник в сторону уменьшения. При 40ма появилась генерация - докрутил резюк до упора, стало 70ма. А я читал что 100ма можно подавать. Ну, думаю, LM7805 мало, возьму-ка я 7812. Спаял тот же драйвер на 7812, переменник выкручен на 300 ом, включаю - нет генерации. Постепенно кручу переменник в сторону уменьшения, докрутил до 100ма, но светит всеравно как-то уныло. Думаю, надо попробовать прожечь изоленту. Взял кусок изоленты, подношу к фокусу - не жгет, даже дыма не идет. А потом вдруг диод пару раз мигнул и сдох. ПРи этом жрать стал вместо 100ма где-то 20. Итого проработал на 100ма секунд 10-15. Чочо за фигня? Красный диод из той же головки сдох при 50ма
     
  2. Koshak123

    Koshak123 Новичок

    Re: Чочо я сделал неправильно?

    У тебя в профиле написано лазеры:200mw красный из двд -ты ведь его как то собрал? или ты собирал по первой схеме и сейчас спрашиваеш про драйвер?
     
  3. axis

    axis Модератор Staff Member

    Re: Чочо я сделал неправильно?

    Разве из вашей цитаты не понятно что вы его спалили?
     
  4. 4x4

    4x4 Пользователь

    Re: Чочо я сделал неправильно?

    а батарейки/аккумы заряжены хорошо? у меня просто было по типу такого, када диод светил тускло, и только время от времени мигал ярко...
     
  5. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Re: Чочо я сделал неправильно?

    В первом случае- сгорел. во втором- плохой контакт в драйвере, итог тот же. лазеры просто так не мигают. Драйверы надо тестировать на трупах! Либо хорошо разбираться в схемах и драйверах, чтоб ошибки не допускать.
     
  6. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    Re: Чочо я сделал неправильно?

    "Купил я тут недавно 2 головки PHR-803 и решил запустить. Спаял драйвер (LM7805, пара фильтровых капов, дроссель, питание от кроны), подпаиваюсь к ножкам фиол диода в головке, включаю - вижу неяркую вспышку синего и всё. Диод жрет 400ма и ничего не показывает."
    --
    В первом случае было аж 400 мА! он сразу и сдох. Дальше ему дорога только в помойку.
    Как надо тестировать драйвер - здесь уже написали.

    П.С. я свой проверенный драйверы, который использую для тестирования диодов, всегда перед подключением к новому диоду проверяю под нагрузкой без диода. Мало ли что. А тут к новому драйверу без проверки сразу диод давать...
    В общем, спешить не стоит, дороже будет...
     
  7. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Re: Чочо я сделал неправильно?

    7805 никого не смущает,а? :confused: :eek:
     
  8. axis

    axis Модератор Staff Member

    Re: Чочо я сделал неправильно?

    регулятор напряжения который :)?
     
  9. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    и чел его тупо напрямую подрубил к лд даже не ограничив ток...какие еще могут быть обсуждения причин порчи лд?
     
  10. Случайность

    Случайность Пользователь

    7805 насколько я помню стабилизатор напряжения на 5 вольт, 7812 стабилизатор на 12 вольт
     
  11. GluckMaker

    GluckMaker Пользователь

    А разгадка одна...

    Кстати, имеет место быть какой-то мощный блюреевский ЛД, на который до меня, случайно закоротив резистор, чуть ли не ампер подали. При работе сильно греется, но генерации так и не лишился - более того, по-моему, ему сейчас несколько лучше, чем было сразу после сжигания. Светит примерно как диод из Sony PS3, но жрёт миллиампер 150, по-моему. Как такое бывает - не знаю.
     
  12. INFERION

    INFERION Пользователь

    :confused: А на кой тут дроссель, и как именно ты его там влепил? Тут наоборот пытаются избежать выбросов тока из-за паразитной индуктивности соединетильных проводов, а ты ещё и дроссель всобачил. Какая у него индуктивность? Как отключал ЛД, во время работы драйвера? Второй фильтрующий кондёр где стоял? Вообще бы схема не помешала. Дроссель тут явно не в тему и запросто мог убить ЛД...

    Ещё люди гробят ЛД статикой через не зануленный корпус ЛД. Вечно оставляют этот вывод свободным и получают результат...
    На 5V у людей фиолеты живут, хоть это и корявое питание...
     
  13. KST_17

    KST_17 Новичок

    я сделал лазер на самой простейшей схеме. При подключении его в батарею 1100мАч и 3.7В он светит намного хуже китайской лазерной указки, почти не видно. Сам же сильно греется.
    Элементы:
    конденсатор который 104
    электролит на 100мкф и 16В
    батарея
    резистор на 2 Ом и 0.25 Вт
    кнопка
    лд естественно
    Что делать? :? :cry:

    P.S. Ни вините строго - новичок я и это мой первый лазер
     

    Вложения:

    • лазер.jpg
      лазер.jpg
      Размер файла:
      397,5 КБ
      Просмотров:
      987
  14. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    Может это ИК, а может слишком большой ток был и лазер просто сгорел, превратившись просто в диод.
     
  15. Clud

    Clud Новичок

    возможно диод был расчитан на 2.5В,такое же напряжение его убило.
     
  16. KST_17

    KST_17 Новичок

    а как определить какое напряжение нужно для питания лд?
     
  17. Armer

    Armer Пользователь

    Лазерный диод питают стабилизированным током, а не напряжением. Т.е. в задачу драйвера входит поддержание требуемой величины тока. Величина напряжения, падающая на диоде, определяется согласно его вольт-амперной характеристики, это примерно от 2 до 5 В, в зависимости от цвета диода.
     

Поделиться этой страницей