Что то с ЛД...

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем VanLux, 23 дек 2010.

  1. VanLux

    VanLux Новичок

    Короче захотел сделать себе лазер, разкурочил свой DVD-RW дисковод и фонарик, драйвер 220 мкФ + 0.1 мкФ + резюк на 2.7Ом, питание от 3-х мелких Дюроселок, без линзы, что то светит он плохо совсем, на 10 см плоской полосой, что за херня?
    Батарейки старые, светодиод светится в полную яркость.
     
  2. VanLux

    VanLux Новичок

  3. Lum1noFor

    Lum1noFor Пользователь

    Светит ярко красным светом или же тусклым?
     
  4. VanLux

    VanLux Новичок

    Красным. Смотрел в лазер яркий) Причём в темноте вобще освещения за метр от стены не видно)

    P.S. ЛД на радиаторе, что то не получилось его вытащить.
     
  5. Lum1noFor

    Lum1noFor Пользователь

    Попробуйте другие батарейки. Если есть возможность померить ток, то померьте. Если в темноте не видно, то, наверняка, сгорел диод. И смотреть в него ни в коем случае нельзя!!!
     
  6. VanLux

    VanLux Новичок

    Пробовал на прямую к батареям, изменений не заметил, А как он сгорел если горит? Видно лучи только если приблизить на 10 см к обьекту, смотрел я потому что лучи после 10 см расходились, а нет фотки как светит без линз?
     
  7. Lum1noFor

    Lum1noFor Пользователь

    Сейчас сфотографирую свой...
     
  8. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    гдето на форуме была фотка там где без линзы. но по описанию он сгорел. тем более если напрямую к батарейкам подключал, то точно сгорел.
     
  9. VanLux

    VanLux Новичок

    До этого я подключал через драйвер.
     
  10. Lum1noFor

    Lum1noFor Пользователь


    Совершенно не факт. 24x спокойной работают от двух свежих пальчиковых батареек.
     
  11. VanLux

    VanLux Новичок

    По описанию драйвер пойдёт?
     
  12. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    ну всё равно, если за 10 см светит тускло плоской полосой, то он точно ласты склеил... у меня в указке 18Х диод за метров 5 на улице в почти полной темноте без линзы светит ярко, этой яркости больше чем достаточно чтоб не споткнутся о бровку... ну в общем ты понял с какой яркостью он приблизительно должен светить. ищи новый диодик.

    ещё делали следственный эксперемент с друзьями, друг отходил на 30 шагов от меня, всетил красным лазером без линзы в мою сторону и это было так ярко, что я аж примружился :)
     
  13. Lum1noFor

    Lum1noFor Пользователь

    Вот пятно на потолке от моего лазера. До потолка ~ 1м.

    [​IMG]
     
  14. Lum1noFor

    Lum1noFor Пользователь

    Вот с этим согласен. Почти 100% вероятность, что сгорел диод.
     
  15. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    ну как бы интуитивно догадываешся что напрямую к трём батарейкам
     
  16. VanLux

    VanLux Новичок

    Всем спасибо, буду искать новый лазер...
     
  17. VanLux

    VanLux Новичок

    Ну я же сказал что сначала через драйвер, а от чего могло накрытся? А линзы какие нужны?
     
  18. Lum1noFor

    Lum1noFor Пользователь

    (4.5-3)В/0.25А=6Ом - нормальный резистор для трех батареек при токе на ЛД в 250 мА. Линзы любые - от самого привода, от советского дозиметра, от объектива фотоаппарата - да от чего хочешь. Линзы должны быть собирающие.
     
  19. VanLux

    VanLux Новичок

    Ясно, буду искать 5 омный резюк и новый дисковод)))
    А я так хотел лазер...
     
  20. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    если умеешь паять, то лучше собери себе нормальный драйвер и не будешь знать себе горя. я сам когда только начинал парился с этими резисторами... пока нормальный драйвер не собрал...
    не исключено что диод был горелый с самого начала. мне вообще когдато попался дисковод, в котором на плате в каретке выжженый участок диаметром в сантиметр... то там всё погорело к херам...
     

Поделиться этой страницей