Что за диод? Подскажите новичку.

Тема в разделе 'Лазерные диоды', создана пользователем dr.Zoldberg, 14 дек 2015.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ну так уже же пришли к тому, что надо ставить импортный модуль. автор темы вроде тоже не против)
     
  2. avrerum

    avrerum Пользователь

    Ну естественно, ибо будет намного проще найти, компактней и эффективней в работе!
     
  3. dr.Zoldberg

    dr.Zoldberg Новичок

    Не-е, мне не до ретро, надо шоб прибор работал. Поэтому воткну современный ЛД с драйвером и не буду париться.
     
  4. dr.Zoldberg

    dr.Zoldberg Новичок

    А еще, уважаемые, подскажите здесь на форуме наверно можно и диоды и драйверу прикупить, а то с алибабой связываться не хочу
     
  5. avrerum

    avrerum Пользователь

    Здесь вроде-бы нет в магазине на продажу таких диодов и драйверов...ищите на ебей...есть вариант попроще, купить зеленую 50мВт указку там стоит 200мВт 808нм ЛД, аккуратно удалить склейку и "присобачить" коллимирующую оптику нужного диаметра...
     
  6. dr.Zoldberg

    dr.Zoldberg Новичок

    Это вы о выходной мощности ЛД говорите или о потребляемой? Просто в продаже есть указка зеленая 1вт, может ее лучше раскурочить?
     
  7. avrerum

    avrerum Пользователь

    Зачем мне о потребляемой писать)))это ЛД мощность... в 1Вт зелени (и то там не 1Вт а около 700-800мВт из за нестойкой термостабилизации) стоит 5Вт ЛД и такие указко стоят около 1000$ те, что копейки стоят и написано 1Вт это китайский на...б!!!
     
  8. dr.Zoldberg

    dr.Zoldberg Новичок

    Вот и я о том же, значит на эти цифры можно не смотреть, а сколько в них реально может быть мощности? в этих дешевках ? которые по 1000рэ?
     
  9. avrerum

    avrerum Пользователь

    50-100мВт!А замерить просто, замеряете ток потребления от аккумулятора(это примерное потребление лд без учета небольших потерь на дровах и контактах) делите на2 (пример аккум тянет 500мА/2=250мВт у ЛД выходная мощность примерно ибо кпд 40-50% у ИК ЛД) , получаете мощность ЛД808нм примерную(округлив до четной цифры если там выходит 235 или 240мВт то ЛД 250мВт) и потом эту мощность делите на 4 и получаете в зелени(это условно +-тоже есть который от многих факторов зависит в основном это термостабилизация которой нет в указках) 250/4=62мВт т.е. можно с уверенностью сказать что 50-60мВт там реально быть может!!!
     
    Last edited: 15 дек 2015
  10. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    да какая епт зелень! не путай человека!
    продаются готовые модули именно с ик лд блин! и дешевле и проще!
     
  11. dr.Zoldberg

    dr.Zoldberg Новичок

    Спасибо всем за развернутую информацию, буду пробовать. Первое, что сделаю - замонстрячу из диода от ДВД. Может это где-то тут уже расписано, тогда можно меня туда перенаправить. Дальше разглагольствовать буду в той теме, т.к. здесь уж все ясно.
     
  12. avrerum

    avrerum Пользователь

    На ебэй или еще где-то заграницей , что ждать ему придется месяц, если обычной почтой...?)))Или если EMS или DHL отправят то дороже модуля выйдет?А в зеленой указке все готово уже(и корпус с дровами с ЛД с аккумулятором и даже зарядкой) только склейку выковырять и коллимирующую линзу заменить на подходящую!!!Да и стоит такая указка 30$
     

Поделиться этой страницей