Что за диод? Подскажите новичку.

Тема в разделе 'Лазерные диоды', создана пользователем dr.Zoldberg, 14 дек 2015.

  1. dr.Zoldberg

    dr.Zoldberg Новичок

    Здравствуйте, уважаемые!
    Я с лазерными диодами раньше сталкивался только в указках и то не вдавался в подробности. Теперь же появилась потребность идентифицировать лазерный диод. Собственно сабж:
    Имею прибор ночного видения белорусской конструкции "Чита". девайс хороший, рабочий. Но вот беда - не работает ик-подсветка, точнее она светит, но о-о-очень слабо. При взгляде на диод подсветки вупор в центре едва заметен маленькая красненькая точка. Подозреваю, что диод умер. Данный диод имеет форм-фактор Т05 (9 мм в диаметре). На корпусе обозначение "526 D 6". У него 4 ножки! На алиэкспрессе я такого чуда не нашел. Может старинный какой? Изделие-то 92 года выпуска. Напряжение подается на этот диод 5.5в (припаяно было 4 провода из которых один 0, два по 5.5в а третий я так и не понял для чего). Понять не могу это же не нормальное напряжение для обычных диодов. Могу ли вместо старого диода поставить от ДВД для проверки? Или напряжение не то? А как вообще можно проверить мой диод? Может он исправен? Может с питанием беда?

    Извиняйте дилетанта
    Спасибо.
     
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Тут не помешали бы хорошие фотки и диода и всей начинки...
     
  3. avrerum

    avrerum Пользователь

    Да уж... вы явно хотите стать слепцом смотря в упор на работающий ЛД!!! Красная точка может быть ибо сам диод излучает в ИК спектре и возможно даже больше 800-820нм свечение которого еще флюоресцирует красным светом на предметах...он может быть в более дальнем ИК где кроме камеры без ик фильтра, никак не увидеть свечение!!!Прочтите сначала ТБ по лазерам а потом уже "ковыряйте" данные девайсы!!!
     
  4. dr.Zoldberg

    dr.Zoldberg Новичок

    Да, диод диапазона 805-808 нм. Мощность излучения на таких приборах обычно бывает в пределах 150-250 мВт. В прицел ночного видения его едва видно, из чего я сделал вывод, что можно краешком глаза посмотреть на работающий диод. Понятно, я так делать больше не буду, смотреть буду только через ПНВ. Вечером выложу фотки.
     
  5. avrerum

    avrerum Пользователь

    1.у диодов 808нм четко видно свечение красного цвета на предметах...ГЛАЗАМИ не смотрите больше на ЛД если зрячим быть желаете!!!
    2. 150-250мВт маловато будет для освещения обьектов на расстоянии более нескольких метров!!! не менее 1Вт нужно и то будет маловато...!!!
    3.Замерьте падение на ЛД, если он точно 800-820нм, то оно быть должно в пределах 1,75-1,85В!!!если оно такое, то вероятно ЛД сгорел!!!Если меньше, то проверьте драйвер повесив балластную нагрузку из соответствующих резисторов!!!
     
  6. dr.Zoldberg

    dr.Zoldberg Новичок

    Вот так выглядит этот диод и видимо его драйвер. Замерял падение - аккурат 1,8В. значить диоду киртык. Стало быть надо подобрать аналог. Вот поэтому я к вам и обратился, уважаемые лазерных дел мастера. По мощности надо определиться: я писал ранее 200 мВт -это выходная мощность (излучения). Потребляемая, возможно будет порядка 1 вт. Я в продаже встречал только треногие диоды, поэтому не знаю как их запитать вместо моего 4х ногого. Посоветуйте. И где купить может знаете?
     

    Вложения:

    • DSCN9367.JPG
      DSCN9367.JPG
      Размер файла:
      574,9 КБ
      Просмотров:
      779
    • DSCN9361.JPG
      DSCN9361.JPG
      Размер файла:
      314,5 КБ
      Просмотров:
      777
    • DSCN9363.JPG
      DSCN9363.JPG
      Размер файла:
      313,7 КБ
      Просмотров:
      735
    • DSCN9368.JPG
      DSCN9368.JPG
      Размер файла:
      515,3 КБ
      Просмотров:
      742
    • DSCN9365.JPG
      DSCN9365.JPG
      Размер файла:
      313,1 КБ
      Просмотров:
      762
    suslox нравится это.
  7. dr.Zoldberg

    dr.Zoldberg Новичок

    К стати вот хороший фонарик выносной. Там применен термин эквивалентная мощность 250мВт. У меня с этим диодом такое же освещение было, тока без регулировки мощности. Зато объектив позволяет свести излучение в точку, и получается еще и лазерный целеуказатель. http://www.all4hunt.ru/product/ik_fonar_pulsar_l-808s/
     
  8. dr.Zoldberg

    dr.Zoldberg Новичок

    И с драйвера подается 5.5В - это нормально? Я смотрю диоды в основном 2.2В бывают. Как быть? У меня есть диод из ДВД, хочу его попробовать, но не знаю как подключить, что посоветуйте?
     
  9. avrerum

    avrerum Пользователь

    это отечественный ЛД !заменить на ебэй полно в продаже на 808нм. В большинстве случаев все 808нм с=новой геттероструктуры идут и они питаются 1,8В а видимо по привычке пишут как старой гетероструктуры которая на 2,2В я так 2 линейки купил и слава богу Серега посоветовал сразу током питать, так при токах около 40А на нем падение было около 1,8В а представьте если-б я дал 2,2В то ЛД скончался-бы сразу!!!
    Я-бы на вашем месте купил-бы ЛД на 1-2Вт, сам собрал-бы драйвер и было-бы мощнее и эффективней!Да и ЛД ваш судя всего без радиатора был?поэтому он и сгорел от длительного перегрева!!!
    В ДВД стоит красный 650нм ЛД и ИК на 780нм, в зависимости от скорости записи мощность ЛД меняется!!!
     
  10. avrerum

    avrerum Пользователь

    Распиновка у импортных ИК ЛД простая, "+" на корпусе а изолированная ножка "-"!!!
    У 780нм ЛД падение на диоде 2-2,2В!!!
    У 808нм 1,75В до 1,9(но это критический разгон)максимум рекомендую 1,85В это норма!
     
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    так, чтобы говорить о якобы гибели лд от перегрева и тд, нужно знать его параметры. мы этого не знаем, поэтому не стоит так категорично вот это заявлять: "Да и ЛД ваш судя всего без радиатора был?поэтому он и сгорел от длительного перегрева!!!". я практически уверен, что в то время у нас не было мощных ик лд для непрерывного режима, вполне возможно, что это лд с выходом в несколько десятков мвт максимум, а значит не такой горячий при работе. да и лд наверняка был как-то закреплен в корпусе и тепло от него могло уходить на корпус изделия. это раз.

    по остальному все в принципе верно. надо брать импортный современный ик лд и делать подсветку на нем. тк автор сам написал, что дилетант, я бы советовал купить готовый модулек с ик лд и драйвером и не парясь вставить его в этот пнв. единственное тут надо посмотреть по питанию, скорее всего придется поставить отдельный аккумулятор для питания подсветки.
     
  12. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    и еще: с вашего позволения я хотел бы репостнуть ваши фотографии в тему по советским лд и модулям на этом форуме. как говорится, в копилку информации :)
     
  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    и касательно начинки: тут на плате часть элементов явно относится к питальнику для эоп (меткий трансформатор, таймер ви1, возможно часть транзисторов сборки нт1 + мощный транзистор), а на остальном скорее всего собрано питание для лд. подозреваю, что в этом лд есть фотодиод обратной связи, а значит, если разработчики не схалтурили (а похоже, что они не схалтурили), тут собран стабилизатор тока/выходной мощности с фотодиодной ОС.
     
  14. dr.Zoldberg

    dr.Zoldberg Новичок

    Согласен, может ЛД жив. Перегрев исключен, Диод плотничком стоял в массивном медном корпусе, который еще и соединен механизмами юстировки. Думаю заморачиваться не буду, попробую воткнуть туда что-то вроде этого http://ru.aliexpress.com/item/Mini-...minator-CCTV-camera-50M-long/32374997004.html Только 12вольтовую батарейку еще куда-то бы приладить внутрь...
     
    suslox нравится это.
  15. dr.Zoldberg

    dr.Zoldberg Новичок

    Просто, хотел восстановить добротный совковый приборчик по возможности оригинальными компонентами, но видимо не судьба, нынче без китайцев никуда.
     
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    да вы правы..знать бы тип лд, можно было бы попробовать поискать такой новый, но увы...
    никаких документов к изделию кстати не было? (схема, перечень элементов и тд)...
     
  17. dr.Zoldberg

    dr.Zoldberg Новичок

    Руководство по эксплуатации (на 2х языках) с одной картинкой общего вида и усе, никаких схем и перечней, только общие указания.
     
  18. avrerum

    avrerum Пользователь

    а вообще-то я не понимаю, зачем париться со старым ЛД с хрненовейшим КПД и малой мощность да и дровами которые тоже х.з. с каким кпд да и размером с лапоть если есть все компактное,с высоким КПД и выходной мощности!!! Ну одно дело если именно для коллекции просто, то понять могу, а для практического применения это уже не то...все-равно что не современными планшетами и мобилами пользоваться а первыми моделями :D
     
  19. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    спокойнее!
    устройство же нормально работало, человек пользовался и был доволен. лд сгорел, такой сейчас найти сложно будет. поэтому куда проще и скорее всего лучше поставить импортный модуль.
    разве с этим кто-то спорит? чего негодуешь то?
     
  20. avrerum

    avrerum Пользователь

    Да блин, что вам всем кажется, что я нервничаю :D, то Охотник как-то решил что я психую, теперь вы(я вообще сейчас в какой-то прострации нахожусь из за простуды!!!так что мне не до нервов :) )... я просто констатирую, то что намного практичней было-бы, ну а если челу просто по приколу пользоваться "ретро"-девайсом, его конечно дело:)
     

Поделиться этой страницей