Что делать ?

Тема в разделе 'Безопасность', создана пользователем n.r.j, 29 янв 2011.

  1. n.r.j

    n.r.j Пользователь

    Когда вы подаете кому-то лазер и этот человек наносит людям увечия этим лазером, то вас не могут обвинить в нанесениях этих увечий непосредственно, но могут обвинить коственно изза несоответствия продукта Санпину.

    Ну да, а то количество трития в брелке или браслете настолько не велико, что не может вызвать никаких последствий, тем более что енергия по большей части тратится на образование фотонов, более того енергия електрона при распаде трития порядка 2,5-3,5 мЕВ, что ставит его на одно из последних мест бэта опасности, более того проникающая способность лектрона в лучшем случае 1см кожи, а в случае трития дай боже чтобы проник через корпус брелка :D . Про дозиметры скажу так: содержания изотопа в таких количествах как в дозиметре просто не может нанести серьезный вред здоровью человека.
    Более того если на то пошло, то трубка ЭЛТ телевизоров и мониторов тоже источник бэта излучения, а если учесть то что електон тормозится на подлете к люминесцирующему покритию, то само покрытие является источником рентгеновскрго излучения.
     
  2. straus

    straus Пользователь

    Специально для особо одарённых выше было написано. Повторяю:
    Если не причинил вреда здоровью - будет административка (штраф с изъятием), если причинил - там уже не важно чем, уголовка.
    Если нужно номера статей - опять же для особо одарённых - пиши страну, номера в России и Украине отличаются.
    И (опять же для особо одарённых) статья не за "изготовление лазера", а "за изготовление с нарушением санитарных правил или норм безопасности". А также за "продажу ......."

    А если ты хочешь всем тут доказать, что за изготовление лазера 3b тебе ничего не будет - да, ты прав. При условии, что ты его не будешь выносить на улицу, не будешь светить за пределы квартиры, и никому не причинишь вреда. Ну а если надо будет тебя взять за жабры - проще простого. Изъятие по акту на экспертизу, быстренько измерили, оформили результаты, вкатали от 100 минималок с конфискацией (опять же если никто не пострадал). Если есть пострадавшие - ну понятно УК, плюс гражданский иск на материальную компенсацию вреда здоровью.

    Украина (тут разъяснения по радиационке, но по другим факторам также, в т.ч. по лазерному излучению):
    ====
    В соответствии со статьей 46 Закона Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения» к предприятиям могут применяться финансовые санкции за нарушение санитарного законодательства. В частности, за уклонение от предъявления должностным лицам государственной санитарно-эпидемиологической службы продукции, которая подлежит такому контролю, предприятие платит штраф в размере 25 % стоимости продукции, выпущенной с момента нарушения. При этом стоимость продукции определяется по ценам ее реализации. Статья 82 Закона Украины «Об использовании ядерной энергии и радиационной безопасности» предусматривает, что на предприятия, которые осуществляют деятельность в сфере использования ядерной энергии, в случае нарушения норм, правил и стандартов безопасности или условий разрешения на ведение работ, если эти нарушения причинили или могли причинить вред здоровью людям или окружающий среде, органами государственного регулирования ядерной или радиационной безопасности налагается штраф. За базовую величину штрафа берется величина, равная 5000 необлагаемых минимумов доходов граждан на день вынесения постановления о наложении штрафа.
    ====
    Всего по данному вопросу статьи 24, 42, 46, 47, 48, 49.


    В России:
    ====
    За нарушение санитарного законодательства устанавливается дисциплинарная, административная и уголовная ответственность в соответствии со статьей 55 Федерального закона “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения”. Административная ответственность устанавливается за следующие нарушения санитарного законодательства:
    нарушение санитарно-эпидемиологических требований к жилищным помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта;
    нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения, продукции, ввозимой на территорию Российской Федерации, продукции производственно-технического назначения, химическим, биологическим веществам и отдельным видам продукции, потенциально опасным для человека, товарам для личных и бытовых нужд, пищевым продуктам, пищевым добавкам, продовольственному сырью, а также контактирующим с ними материалами и изделиями, новым технологиям производства;
    нарушение санитарно-эпидемиологических требований к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению населения, атмосферному воздуху в городских и сельских поселениях, воздуху в местах постоянного или временного пребывания человека, почвам, содержанию территорий городских, сельских поселений и промышленных площадок, сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению отходов производства и потребления, а также к планировке и застройке городских и сельских поселений;
    нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям труда, воспитанию и обучению, работы с источниками физических факторов воздействия на человека, работы с биологическими веществами, биологическим и микробиологическим организмам и их токсинам;

    Административные взыскания за нарушение санитарного законодательства налагаются постановлениями должностных лиц, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор, в соответствии с полномочиями, предусмотренными статьей 51 Федерального закона “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения”. Дисциплинарная и уголовная ответственность за нарушение санитарного законодательства устанавливается законодательством Российской Федерации.
    ====

    У особо одарённых (которые не верят, что лазеры 3b ограничены в хождении) ещё вопросы будут?
     
  3. straus

    straus Пользователь

    Могут, кстати, и прямо обвинить. Достаточно, чтобы основной обвиняемый дал показания, что купил лазер с целью причинения вреда здоровью, и что продавец знал об этом. А при допросе третьей степени с пристрастием дают любые показания.
     
  4. n.r.j

    n.r.j Пользователь

    Прям все мои мысли озвучил. :)
     
  5. straus

    straus Пользователь

    А у меня ещё есть что добавить. В украинском УК оказывается есть статья 275, которая предусматривает и случаи самодельных лазеров. Я и не знал, юрист сегодня подсказал.
    ====
    1. Нарушения в процессе разработки, конструирования, изготовления или хранения продукции, правил, которые касаются безопасного её использования ...

    наказываются ...... исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до трёх лет
    ====
    это первая часть, если создало угрозу
    там есть ещё часть 2 (если не просто создало угрозу, а привело к последствиям) - там заключение от 2 до 5 лет
    часть 2 применяется в совокупности с другими статьями УК
    Надо будет поискать, может и в РФ подобное есть.
     
  6. n.r.j

    n.r.j Пользователь

    :confused:
    Дык эт я вообще оч хорошо отмазался, всеее, больше никаких продаж лазеров....
     
  7. Vik

    Vik Пользователь

    А в русском УК есть такая статья? :cool:
     
  8. semenith

    semenith Новичок

    НЕТ! В КУ РФ НЕТ!
     
  9. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    чтото тут жести понаписали...я тоже не делаю ничего на заказ,хотя друзья иногда просили...
     
  10. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    зараза с мясом,Паранойя и бред. Лазеры впринципе можно и нужно продавать. Только не всегда и не всем.
    И желательно кому-то в другие города.

    П.с. И НЕ НАДО ПИСАТЬ КАПСОМ ЕПТ! Слепых тут не много.
     
  11. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Пирожок с мясом, не пиши чушь. Если продавец подробно все рассказал покупателю, показал вред на примере самого покупателя, засветив расфокусированным в рожу, и поджег чего нибудь на глазах покупателя, он морально невиновен в тупости покупателя. По закону - виновен. Но только за тот факт, что продал запрещенную игрушку. Не больше. Да если и не рассказал, то все равно только в этом и виновен.
     
  12. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    зараза с мясом, nERV и Sky) правильно говорят - не стоит разводить панику, при соблюдении тб ничего быть не может. А если какому-то быдлу попал в руки лазер, и несмотря на предостережения продавца/знакомых он стал светить на все и вся....что ж... это вина не изготовителя/продавца а самого быдлоэлемента
    Подтер срач
     
    sklar нравится это.
  13. Master

    Master Пользователь

    - Это на твоё счастье, ещё папа редкий, адекватный попался... другой бы, не особо разбираясь, просто оторвал бы яйца "Инженеру Гарину" нафик... И уши! И дело не в том, кто виноват, а в том, что всегда кто-то должен быть крайним, чтобы было на кого всё повесить, излить злобу и гнев.
    Как там с девочкой-то? в принципе, в таком возросте, регенерация тканей ещё высока, так как организм активно ростёт, появляються и новые клетки сетчатки...
    А вот продавать мощные лазеры, и собирать на заказ - думаю не стоит. Кому очень надо - купит и без вас, или соберёт сам, благо Blu-Ray приводы, проекторы CASSIO и продажу любых электронных компонентов, уж точно, врядли смогут запретить.
    Сомневаюсь, что в России есть на данный момент законы, ограничивающие лазерные технологии. Но они могут появиться, - это лишь вопрос времени и числа пострадавших. Так что нужно стараться хотябы не работать на увеличение этого числа.
    Ато наступят времена, когда ношение и хранение лазера, мощностью >XXmW, будет грозить турма. (очень не хотел бы я жить в подобном государстве). А пока что, лазеры и лазерные диоды любых мощностей, - в свободной продаже, были бы деньги.

    Ещё момент: лазеры детям - не игрушка, - Конечно хороший лозунг, но, вот купит лазер взрослый, адекватный мужик, а потом, перебрав на вечеринке, свадьбе или ещё где, решит позабавить себя и окружающих, вытащит лазер, и начнёт им как попало размахивать, едва не падая с ног. Такой "взрослый" - ещё похуже любого ребёнка, но таких ведь большинство! И они в состоянии опьянения непредсказуемы. Они и руками то не прочь пободаться, но тут они много бед не натворят при всём желании, а вот лазер... И даже абсолютно трезвый взрослый человек, пусть даже с высшим техническим, далеко не в любой ситуации способен наперёд предусмотреть все возможные опасные нюансы, обращения с мощным лазером. Далеко не все на это способны, и готовы, к такой ответственности.
    А учитивая всё более ростущий лазерный ажиотаж, среди молодёжи, кажеться близяться времена, когда по улице (особенно в местах массовых гулянок народа), просто таки опасно будет ходить и ездить, без красных очков...
     
  14. Master

    Master Пользователь

    В Росси пока нет законов, регулирующих или прямо запрещающих продажу, покупку, хранение и использование, а также эксперименты и изготовление лазеров частными лицами, в личных целях. Есть попытки регулировать и подвергать ревизии, лишь изготовление и использование лазеров в коммерческих целях, на массовых мероприятиях.
    http://ru31.fmbaros.ru/2899/2900/item/1068 Вот тоже пояснение недвусмысленое, нынешней ситуации.
    Так что не нагнетайте зря, одарённый вы наш. Темболее что, драконовские меры, в этом вопросе, проблем не решат, и несчастных случаев не уменьшат, - наоборот, увеличат.
     
  15. gazibalonchik

    gazibalonchik Пользователь

    А вот фигня нуи тупая сейчас школота. Сделал лазер, понёс в школу (в седьмом классе я) и все начали светить хрен знает куда. Чёрт прямо по глазам все светят. Чёрт а они ещё и не возражают что им глаза дырявят. Сами берут у меня из рук и светит себе в глаза. Чёрт двадцать раз всем сказал что из-за этого возможно придётся от глаз отказаться. Чёрт хорошо что у меня не луч а точка, на метре круг 10 см диаметром, и слабы ток слишком даю (прямо в фокусе за 20-30 секунд спичку сжигаю). Чёрт только парни так светили. Чёрт весь класс всей школе рассказал и вся школа пришла комне чтоб взять лазер и кому-то глаза пожарить. ЧЁрд часами включеным оставляют а охлаждается он алюменивой монеткой диаметр 2,2 см у монеты. Чёрт чуть не спалили. ЧЁРД я в начале почти всех предложений написал "чёрт".
     
  16. Алексей новый

    Алексей новый Пользователь

    нах, не буду в школу носить, когда сделаю)
     
  17. gazibalonchik

    gazibalonchik Пользователь

    А плохое в том, что я самый слабый в моём классе, и немогу заматерить никого нормально:(. Чёрт меня не слушает никто когда я говорю что из-за этого лазера могут глаз снять.
     
  18. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Ну тогда не носи в школу/не давай всем подряд...я давал только адекватным, и то по сути придерживая своей рукой.
    Ну и накачаться всегда можно в тренажерном.
     
  19. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Интересная ситуевина как-то была на работе. Сижу в слесарке, заходит начальник. Не мой, соседней службы. Я играюсь с лазером, разговорились.
    Спрашивает - что это. Говорю - лазер
    - и че, выжигает?
    -ага (демонстрирую) И гла... еле успеваю закрыть выходное окошко рукой, потому как этот недоумок стал направлять его себе в глазки. Да впрочем он себе засветил, но только "мусором", сам лучик прошел в каких-то считаных миллиметрах.
    - ... глаза тоже ;№#*$ !!!

    Что удивляет - мужику за 50.
     
  20. gazibalonchik

    gazibalonchik Пользователь

    Этого мужика лучше к психиатору
     
    sklar нравится это.

Поделиться этой страницей