Химические лампы-вспышки

Тема в разделе 'Основной раздел', создана пользователем persej, 10 фев 2013.

  1. persej

    persej Пользователь

    На форуме были отголоски этого вопроса. Решил создать тему.


    выборка файлов
    http://yadi.sk/d/50QV_YhF2UzRQ

    1. osnovi_pirotehni.pdf
    "Основы пиротехники"-
    Большой интерес представляет глава XII - Фотоосветительные составы и глава XXII- Основные технологии и оборудование пиротехнического производства.

    2.p87_94.pdf
    "Взрывные плазменно-вихревые источники оптического излучения."
    Представлены результаты экспериментальных исследований взрывных источников излучения, основанных
    на импульсной инжекции кумулятивной плазменной струи в атмосферный воздух. Процесс инжекции
    сопровождается интенсивным вихреобразованием и формированием крупномасштабного плазменного тороидального вихря. Генерация мощного электромагнитного излучения оптического диапазона осуществляется
    за счет ударно-волновых процессов при торможении плазменной струи в воздухе и плазмохимических
    процессов в вихре. Временная структура генерируемого импульса излучения содержит компоненты микро-и миллисекундных диапазонов длительности. При массе заряда взрывчатого вещества 20g достигнута
    пиковая мощность излучения 300 kW/sr и энергетический выход интегрального по спектру излучения
    400−600 J/sr. Эффективность преобразования химической энергии взрывчатого вещества в излучение
    составила 5−7.5%.

    3. Патент на изобретение- что связанное со взрывными источниками света.

    4. ЛАЗЕР НА YAG-Nd3+ С НАКАЧКОЙ ХИМИЧЕСКОЙ ЛАМПОЙ.doc
    химически лампы вспышки уже на газах. Получается что на смеси СО/O2 в в импульсной химической лампе накачивают кристалл АИГ-Nd.
    Если использовать CS2 (увы яд) и NO2 которые в нормальных температурах жидкости, то это резко уменьшает массу и габариты у лазерной установки.

    Ссылка на твердотельный лазер накачиваемый химическим источником света
    http://ntpo.com/patents_lazer/patents_lazer/lazer_311.shtml

    http://chemistry-chemists.com/N1_2008/Contents1_08.html
    - Руководство по основам стеклодувного дела.
    Как из стекла самому получать всякие цилиндрики , колбочки , трубочки и т.д.

    Про себя же- постараюсь в ближайшее время купить кристалл АИГ, квантрон на ebay и что нибудь замутить.
    Читал про советский лазерный пистолет для космонавтов. Из описания несколько не понял как кристалл АИГ располагался по отношению к лампе вспышке. В втором варианте с волоконным лазером, что за активное оптоволокно использовалось и какое сейчас оптоволокно можно использовать. На лампу-вспышку накрути оптоволокно- разве ее можно сильно скручивать.
     
  2. bzdynk

    bzdynk Пользователь

    "Цирконий обладает замечательной способностью сгорать в кислороде воздуха (температура самовоспламенения — 250 °C) практически без выделения дыма и с высокой скоростью. При этом развивается самая высокая температура для металлических горючих (4650 °C). За счет высокой температуры образующаяся двуокись циркония излучает значительное количество света, что используется очень широко в пиротехнике (производство салютов и фейерверков), производстве химических источников света, применяемых в различных областях деятельности человека (факелы, осветительные ракеты, осветительные бомбы, ФОТАБ — фотоавиабомбы; широко применялся в фотографии в составе одноразовых ламп-вспышек, пока не был вытеснен электронными вспышками). Для применения в этой сфере представляет интерес не только металлический цирконий, но и его сплавы с церием, дающие значительно больший световой поток. Порошкообразный цирконий применяют в смеси с окислителями (бертолетова соль) как бездымное средство в сигнальных огнях пиротехники и в запалах, заменяя гремучую ртуть и азид свинца. Проводились удачные эксперименты по использованию горения циркония в качестве источника света для накачки лазера." Wiki :cool:
     
  3. persej

    persej Пользователь

    Лампа на цирконии похоже будет одноразовая. А вот на газах получится многоразовая- http://ntpo.com/patents_lazer/patents_lazer/lazer_311.shtml. Для смены газа двинуть поршень вручную в лампе туда - обратно :).
    Для накачки АИГ - газы можно использовать другие, менее токсичные.
    "Взрывные плазменно-вихревые источники оптического излучения." видимо не пробовали для накачки лазера, а то КПД 7,5% из химической в световую энергию. Длительность и пиковая светимость тоже подходит для накачки. Тоесть запустить бы этот плазменный бублик дыркой вдоль кристалла АИГ.
     
  4. Optics

    Optics Пользователь

    Так и хочется написать НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ПОВТОРИТЬ ЭТО ДОМА!
     
  5. persej

    persej Пользователь

    ИМПУЛЬСНАЯ ПИРОТЕХНИЧЕСКАЯ ЛАМПА ОПТИЧЕСКОЙ НАКАЧКИ АКТИВНЫХ СРЕД ЛАЗЕРНЫХ ИЗЛУЧАТЕЛЕЙ С УДАРНЫМ ИНИЦИИРОВАНИЕМ (патент РФ № 2239264)

    http://www.freepatent.ru/patents/2239264

    Практический результат: Установлено, что яркостная температура оптического излучения пиротехнической лампы составляет 4600...4800 К, длительность импульса ~ 0,5 мс, полная энергия ~ 200 Дж. При срабатывании изделия соблюдаются условия сохранения целостности корпуса и герметичности конструкции.

    Разные фото: рисунок лампы вспышки, размер лампы вспышки в сравнении с гильзой патрона от снайперской вентовкии и от АК-74, внешний вид квантрона, лампа-вспышка в действии.

    http://yadi.sk/d/ndEinu4A7V48r
    http://yadi.sk/d/vrgoeyxb7V4Ch
    http://yadi.sk/d/fSyyINYh7V4GN
    http://yadi.sk/d/IRgQ4Nfw7V4J5

    из текста патента
    ... Патрон используется в лазерной винтовке для накачки активного тела излучателя....
    undefined

    На этом сайте тоже есть лампы вспышки с запуском от батарейки и т.д. и с другими хитростями для увеличения яркости и т.д.

    Другое нашел насчет лазерных кристаллов.
    http://femto.com.ua/articles/part_2/3985.html
    К существ. возрастанию кпд Т. л. привела реализация донорных способностей ионов Сr3+ относительно трёхвалентных ионов редкоземельных элементов (см. Сенсибилизированная люминесценция)в кристаллах гранатов. Высокая изоморфная ёмкость этих кристаллов в отношении редкоземельных ионов и ионов группы железа допускает введение необходимых концентраций обоих типов частиц без ухудшения оптич. качества кристаллов (см. Изоморфизм). Специфика энергетич. структуры ионов Сr3+ в кристаллах гранатов обеспечивает полную и быструю передачу энергии из его электронно-колебат. полос на верхние лазерные уровни ионов редкоземельных элементов.

    К семейству хромсодержащих гранатов, работающих на осн. переходе неодима в области 1,06 мкм, прежде всего относятся кристаллы гадолиний-скандий-галлиевого (ГСГГ), иттрий-скандий-галлиевого (ИСГГ) и гадолиний-скандий-алюминиевого (ГСАГ) гранатов. Эти кристаллы предназначены для импульсного и импульсно-периодиче-ского режимов работы. В лазере на кристалле ГСГГ- Cr3+ -Nd3+ в режиме свободной генерации в области накачек 1-3 Дж достигнут кпд 6%. На кристалле ИСГГ-Cr3+-Nd3+ при накачке 200 Дж абс. кпд достигает 10% в режиме свободной генерации.

    Заметьте лампа-вспышка размером с гильзу от АК-74 дает эти самые 200 Дж.
    Тоесь получается, лазер размером в длину около длины гильзы АК-74 и в ширину разов в пять больше ширины гильзы. Энергия импульса из-за КПД 10% будет около 20Дж.

    Не подскажете как по английски называется этот кристалл, и сколько стоит например на ebay или aliexpress.
     
  6. мирон

    мирон Пользователь

    Да так и называется _ gadolinium scandium gallium garnet (GSGG). А уж продаётся ли он на ebay - ХЗ, товарищ майор.
     
  7. gml

    gml Пользователь

    Очередной гиперболоид :)
    абс. кпд достигает 10% в режиме свободной генерации
    В оптимальном рабочем режиме (температура среды, спектр накачки...) может быть. Но в вашем случае берите КПД 1-2%
     

Поделиться этой страницей