Фотоэлемент

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем Hobby, 27 авг 2009.

  1. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Там драйвер линейный, можешь ток в разрыв батареек измерять, не отпаивая ничего.
     
  2. Hobby

    Hobby Новичок

    А я ничего не отпаиваю.

    [​IMG]

    Минус подключаю к пружинке, а плюс к выводу диода с плюсом. Я правильно делаею?
     
  3. Искатель

    Искатель Новичок

    Нет, не правильно,переведи шкалу мультиметра на амперы , диапазон 10 А , и включи его в разрыв схемы питания. Куда хочешь , между батарейками и корпусом , между двумя батарейками, между пружинкой и батарейками, как будет удобно. Показания при любом включении не изменятся .(последовательно в цепь питания ).
     
  4. Hobby

    Hobby Новичок

    Искатель, спасибо! Теперь я понял, как надо было делать с самого начала...

    Судя по всему, я наступил еще на одни грабли... Теперь у меня драйвер работает, если сделать перемычку на следующих точках:

    [​IMG]

    Т.е. если замкнуть винт подстроечного сопротивления и положительный вывод на диоде. При этом, не хочет работать, без этой перемычки. Что я спалил?
     
  5. Искатель

    Искатель Новичок

    Спалил транзистор , который теперь уже не важен, второму в базу теперь идёт максимум но это не страшно. Посмотри между чем стоял он.( я могу ошибаться ,схем много) отпишись, или сфоткай близко дрова.
     
  6. Hobby

    Hobby Новичок

  7. Искатель

    Искатель Новичок

    Закорачивай переменник на плюс диода и померяй ток.
     
  8. Hobby

    Hobby Новичок

    Это я уже вчера сделал: изначально было 370 мА, я поднял до 450 мА (в принципе, можно было еще поднять), но я не рискнул...
     
  9. Hobby

    Hobby Новичок

    Можно, тогда еще вопрос, для полного понимания. А напряжение на диоде как мерить: на выводах диода, или по аналогии, можно параллельно в любое место цепи включиться?
     
  10. Искатель

    Искатель Новичок

    Не надо аналогий, на выводах диода.
     
  11. Hobby

    Hobby Новичок

    У диода 3 вывода: LD+, PD+ и PD-. Я правильно понимаю, что подключаться надо к LD+ и PD-, не отпаивая диод?
     
  12. Искатель

    Искатель Новичок

    Да всё правильно.
     
  13. Hobby

    Hobby Новичок

    Иcкатель, спасибо!!!

    Сегодня приду домой и померяю напряжение на диоде. А то, меня стали посещать смутные сомнения: у меня и у Myk одинаковые указки. Только у меня изначально стояло 370 мА, а у него 530 мА...
     
  14. Hobby

    Hobby Новичок

    Предчувствия меня не обманули...

    Дома замерил ток и напряжение на диоде, если пересчитать, то изначально у указки была мощность ~135 мВт... Вот, !@#$ узкоглазые, ничего толком сделать не могут. Пока паял проводки (подключался к диоду), все маты сложил - занятие это не для слабонервных.

    PS: Теперь понятно, чем серия тру от обычной отличается: обычная - это не готовое изделие, а DIY для любителей повозиться.
    PPS: После покупки настольных тисочков, думал, что всем эквипментом запасся. Сегодня понял, что необходимо еще и лампу с увеличительным стеклом покупать.
     
  15. axis

    axis Модератор Staff Member

    Привыкай, сперва это дело очень затратное. Я для себя уяснил- только правильный и хороший инструмент... теперь на онный денег не жалею.
     
  16. Hobby

    Hobby Новичок

    200 (которая, на самом деле, оказалась 100) довел до ума - теперь и светит, и спички поджигает. :)

    Что вы посоветуете сделать с 30 мВт? Оставить в качестве ИК-выжигателя (насколько я понимаю, это реально сделать, если на указку поставить линзу от aixiz)? Интересно, диод 0,5 Вт насколько реально выжигать будет? Или же восстановить склейку (в принципе, есть запасной кристалл), разогнать до 80 и продать?

    Да, в выходные распилил корпус у первой ручки (которую не смог разобрать). Не поверите, у нее сам модуль в корпус на резбе вкручивался...
     

Поделиться этой страницей