Фотоэлемент

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем Hobby, 27 авг 2009.

  1. Hobby

    Hobby Новичок

    Вот, это я и подозреваю. Ну ничего, "отрицательный результат - тоже результат". За то, теперь понятно, какую фатальную ошибку я совершил. Думаю, что третью уже не сломаю...

    Еще один плюс - затарился почти всем необходимым оборудованием (сегодня купил паяльник с терморегулятором и блок питания 3-12 В, 1500 мА). Правда, попробовал проводок припаять и понял, что мне для полного счастья не хватает настольных мини тисочков... Вообщем, для душевного спокойствия я попробую склейку переклеить и, скорее всего, в выходные поеду за следующей указкой...
     
  2. Hobby

    Hobby Новичок

    Купил третью указку... :) 200 мВт. Теперь с ней буду разбираться - черные пакеты режет, как скальпелем; синюю изоленту плавит, на черном пластике оставляет следы... ...а вот, спички поджигать не хочет.

    Также, появилась мысль из старой указки (30 мВт) сделать выжигатель... Я ведь правильно понимаю, что скорее всего, на ней должен стоять диод 0,5 Вт? Попутно, вопрос, насколько я понимаю, чтобы сфокусировать ИК излучение, лучше использовать пластиковые линзы?
     
  3. Искатель

    Искатель Новичок

    Ну ты маньяк,зачем с 200 кой то разбираться,просто спичку коричневую возьми и всё получится. Линзы вовсе не важны , и с диода 0.5 вытянешь 0.1 ватта.
     
  4. Hobby

    Hobby Новичок

    Почитав отзывы об этой указке на DX, я понял, что китайцы их собирают "как обычно" - лучше проконтролировать. :) Также, хочу возможность ручной фокусировки добавить.

    В том то и дело, что не получается - только греются. Завтра другие спички куплю, может, эти какие-то особенные. :)

    На этом же форуме писали (еще пример с Солнцем приводили), что ИК плохо проходит через стекло.

    А почему так мало? Китайцы же с них 0,05 Вт зелени вытягивают... По идее, должно получиться 0,5 - 8% (модуль aixiz с одной линзой) = 0,46 Вт. Вроде, красиво должно получиться.
     
  5. Искатель

    Искатель Новичок

    Просветление при 808 одинаково , что на пластик что на стекло . Потом 0.05 это 50 мвт , как ты посчитал 0.46 не знаю . Зато точно знаю, что если мощность диода ИК разделить на 5 то получишь мощность указки.
     
  6. Hobby

    Hobby Новичок

    КПД преобразования кристалла - 8%. Соответственно, чтобы получить 50 мВт, диод должен излучать не менее 500 мВт. Потери на линзе будут тоже 8%. Соответственно, если убрать кристалл, то должны получить как раз что-то в районе 0,46 Вт.
     
  7. Искатель

    Искатель Новичок

    Блин это я не внимательно читаю(Также, появилась мысль из старой указки (30 мВт) сделать выжигатель... Я ведь правильно понимаю, что скорее всего, на ней должен стоять диод 0,5 Вт? Попутно, вопрос, насколько я понимаю, чтобы сфокусировать ИК излучение, лучше использовать пластиковые линзы?) Я про зелень а ты про ИК.
     
  8. Hobby

    Hobby Новичок

  9. Hobby

    Hobby Новичок

    Вот и разобрались... Т.е. получается, что из старой указки без склейки, вполне, можно сделать выжигатель... Модули придут, попробую.

    PS: Сейчас, в темноте поигрался с 200 мВт. По памяти, в несколько раз ярче светит, чем моя предыдущая тру 30... Если удастся склейку восстановить, обязательно сравню тру 50 и не тру 200...
     
  10. Искатель

    Искатель Новичок

    Тогда тебе лучше стекло.
     
  11. Hobby

    Hobby Новичок

    Тогда тебе лучше стекло.[/quote:3izjz4gt]
    Кстати, насколько стекло лучше? А то стеклянная линза стоит в 2 раза дороже, чем весь модуль с пластиковой...
     
  12. Искатель

    Искатель Новичок

    Здесь вопрос в другом,просто если ты будешь пользовать линзу в выжигалке, то шанс выжить у стекла в таком режиме значительно выше.
     
  13. Hobby

    Hobby Новичок

    Купил новые спички - не хочет жечь. Судя по всему, большая точка (пара миллиметров). Зато, через дополнительную линзу (фокусирует луч в точку меньше миллиметра) зажигает без проблем...

    Как я и предполагал, придется лезть и в 200 мВт указку...
     
  14. Sparker

    Sparker Пользователь

    Разве столь дорогая указка заслуживает чтобы ее разобрали ради зажигания десятка спичек? Поверьте, потом зажигать спички Вам надоест, а указка может быть испорчена...
     
  15. Hobby

    Hobby Новичок

    Все началось с того, что я захотел сделать красный лазер и купил для корпуса зеленую указку. Потом понял, что красный лазер мне пока не светит (знаний было малова-то) и решил начать свое лазеростроение с разгона зеленых указок. Вот этим пока и занимаюсь...

    Что касается доведения до ума 200 мВт указки, то это уже 3ья указка (2 предыдущие я уже сломал), думаю, что все должно пройти гладко. По любому, понимание приходит с опытом - по другому, никак...
     
  16. Hobby

    Hobby Новичок

    Разобрал указку 200 мВт... ... и сильно удивился, такое чувство, что DX их у разных производителей берет - у этой нет никакого фотоэлемента и ИК-фильтра...

    Ребята, выручайте, как определить, где у диода "+"? У предыдущей на плате были выводы диода подписаны... Конструкция указки: viewtopic.php?p=23946#p23946
    На первой фотографии у диода припаяна одна нога, а на второй - две ноги... Я правильно понимаю, что мультиметр надо подключать к ноге, которая на первой фотографии?
     
  17. Искатель

    Искатель Новичок

    night78 обьясни что ты хочешь сделать?
     
  18. Hobby

    Hobby Новичок

    Всего лишь, хочу сделать нормальный лазер... :) Правда, теперь уже ничего не понимаю. :(

    Чтобы замерить ток, который идет на диод необходимо включить мультивольтметр в разрыв? При этом, включить его на плюсе у диода? А минус подать как обычно (на пружинку на драйвер)?
     
  19. Искатель

    Искатель Новичок

    Мультиметр надо включать в разрыв , всё правильно, и не важно в + или- как будет удобно. Ты диод хочешь поменять или что.
     
  20. Hobby

    Hobby Новичок

    Нет, диод менять не хочу. Надо же как-то замерить ток, который подает драйвер на диод... По поводу мультивольтметра, его же обязательно непосредственно к одному из выводов диода подключать?
     

Поделиться этой страницей