Фотоэлемент

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем Hobby, 27 авг 2009.

  1. axis

    axis Модератор Staff Member

    У тя ума хватило гальвопару поставить :) .
    А чё, теперь два провода, и к часам :)
     
  2. vroon

    vroon Пользователь

    пока деваться некуда. КПТ-8 не проводит ток и это спасает. Жена сказала что к новоме году разрешит СВО купить :) . Жду :)
     
  3. Hobby

    Hobby Новичок

    С термоклеем оказалось все не просто. :) Как выяснилось, найти термоклей в большом городе (Санкт-Петербург) - не проблема. Проблема - найти пригодный к использованию термоклей!!! При мне, со склада вынесли 10 шприцов и все они оказались засохшими. Хорошо, что я за термоклеем поехал в крупный магазин, так бы попал на 150 руб. В результате, купил полиуретановый клей (Момент, как советовал Искатель). Сегодня вечером буду клеить...

    Я правильно понимаю, что яркость точки надо настраивать визуально на стене? Хотя, я и купил защитные очки, но смотреть прямо внутрь лазера как-то страшновато...
     
  4. Искатель

    Искатель Новичок

    Внутрь смотреть уж точно не надо. Яркость точки надо настраивать визуально на стене.......и чем темнее стена тем лучше.
     
  5. INFERION

    INFERION Пользователь

    Жидкий метал разве является электроллитом? У меня камень выше 70-ти не нагревается. И то это показания встроеного датчика в камне. Его же корпус будет немного холоднее из-за температурного сопротивления. У сплава Вуда температура плавления... хм... 65,5 градусов. Я чёт думал что за 70 зашкаливает. Тогда извиняюсь. Меняем его на сплав Розе :)... Так вот. Припой не будет плавится при работе системы (не должен во всяком случае) и, соответственно, эрозия нам не грозит. Кстати у меня кулер медный (залман), так что гальванопары я не боюсь...

    P.S. Я последний раз набрался наглости, чтоб тут поддержать оффтоп. Давай прекращать :).
     
  6. Hobby

    Hobby Новичок

    Склеил! Правда, долго голову чеcал, как провод с плюсом к корпусу стабильно прикрепить... Насколько я понимаю, теперь склейка должна сутки сохнуть?
     
  7. axis

    axis Модератор Staff Member

    НУ через сутки полное отвердение, а так через 7-12 часов можно юзать. Надеюсь ты сперва обезжирил?
     
  8. Hobby

    Hobby Новичок

    Млин, нет. :( На работе у меня водки не было... Теперь все отвалится, и повтоно придется клеить?
     
  9. axis

    axis Модератор Staff Member

    Из за перепадов температур- запросто, лучше обезжирить спиртом или обычным растворителем иль ацетоном.
     
  10. Hobby

    Hobby Новичок

    Спасибо за совет. Если отвалится, то обезжирю и приклею. Благо, технологию освоил...

    Кстати, после склейки кристалл стал вести себя по другому: до склейки - сразу светил на одинаковой мощности, после склейки: секунд 20 светит на средней мощности, потом выходит на максимальную. Стало хуже или лучше?

    PS: Помню, на форуме были активные споры о необходимости разгона указок... Могу развеять данный миф: Для новичков разгон указок ради разгона экономически не выгоден! На текущий момент на эксперименты мной уже было потрачено 1828 руб. При этом:

    1. мне повезло, что купил указку, которую теоретически можно разогнать до 100 мВт;
    2. не факт, что эту не сломаю и не придется покупать еще одну;
    3. судя по всему, предстоят еще траты.
     
  11. trehol

    trehol Новичок

    Откуда такая огромная сумма? Даже с учетом стоимости указки.
     
  12. Hobby

    Hobby Новичок

    Со склейкой разобрались... Теперь остались вопросы про силу тока. Судя по всему, тут все не просто...

    1. С обратной стороны платы китайцы сделали перемычку в виде проводка, при этом, сделали ее так неудачно, что при очередной сборке/разборке проводок зацепился за выступ внутри корпуса и порвался посередине... Самое интересное, что драйвер не перестал работать - выключилось подстроечное сопротивление (крути/не крути винтик, драйвер выдает ток 350 мА). Интересная особенность: подсевшие батарейки, которые раньше выдавали максимальный ток 290 мА, стали выдавать 350 мА. Соответственно, у меня есть подозрения, что китайцы не идиоты, и не просто так сделали перемычку в виде проводка... Cкорее всего, на данном драйвере не удастся добиться тока большего 350 мА.

    2. Какой необходим паяльник, для пайки печатных плат? Я ведь правильно понимаю, что старый "дедушкин" паяльник не подойдет для припаивания проводка?
     
  13. Hobby

    Hobby Новичок

    Смотрите смету:

    1. Неизвестная указка 20 мВт - 650 руб. (впарили на Юноне как 50 мВт, при этом, это не указка с DX - конструкция другая. Я ее даже разобрать не смог - диод впрессован так, что я его не могу вытащить даже стуча по отвертке молотком).
    2. Мультивольтметр - 210 руб. (старый, оставшийся с детства, не захотел работать).
    3. 2 батарейки ААА - 98 руб. (купил новые, когда возникли подозрения, что батарейки поставляемые с указкой севшие).
    4. Новая указка 30 мВт - 815 руб. (на этот раз для экспериментов купил именно такую, что продают на DX).
    5. Корпус для 2х батареек AAA - 15 руб. (без него не удобно ток мерить).
    6. Полиуретановый клей - 40 руб. (возникла необходимость склейку сделать).

    Итого: 1828 руб.
     
  14. seadon

    seadon Пользователь

    это ведь разовые расходы
     
  15. Hobby

    Hobby Новичок

    Это я к тому, что если человек хочет просто поиграться с лазером (без желания понять, как указка устроена), то ему лучше купить 100 мВт на DX и ее не разгонять. Данная смета это наглядно показывает...
     
  16. Искатель

    Искатель Новичок

    Нельзя измерители совокупить к реальным конструкциям,это не правильно.У тебя указка отдельно ,а всё другое отдельно.А то ты всё в кучу соберёшь , и скажешь что всё так и есть.
     
  17. Hobby

    Hobby Новичок

    Никого не хотел обидеть. Просто показал, что с зелеными указками не все так просто, как может сложиться впечатление от прочитывания форума. На самом деле, вокруг этих указок на форуме гуляет целый ряд мифов:

    1. Для всех экономически выгодно разгонять указки
    Во сколько обходится разгон "с нуля" я продемонстрировал. При этом, лично для себя, полученные знания от процесса я ценю намного выше, чем затраченные на процесс средства. Еще раз, всем спасибо за советы.

    2. Во всех указках модули одинаковые, необходимо только винтик подкрутить
    Примеры моей и указки Искателя показывают, что модули отличаются.

    3. Любую указку можно разогнать
    Сейчас я уже понимаю, что китайцы не дураки, и у них есть достаточно продуманная система производства. Думаю, никто не будет спорить, что разогнать можно лишь некоторые, при этом, не так значительно.

    4. Если убрать ИК фильтр, то указка будет поджигать спички
    Поджигать не будет. Хотя в ней и есть ИК, но оно расфокусировано и поджигать спички на растоянии не будет.

    И это только те, в которых я разобрался. При этом, так еще и не понимаю, что в них творится с силой тока... Тоже, если почитать, то диву даешься от некоторых токов, о которых говорят люди.
     
  18. axis

    axis Модератор Staff Member

    С DPSS лазерами вообще всё не так просто, дорогие игрушки, и игры с ними дорогие :).
     
  19. Hobby

    Hobby Новичок

    Это я уже понял... Судя по всему, как-то не так приклеил радиатор с кристаллом. Без линз точку на стене дает, а с линзами не хочет. Я так понимаю, что неправильно спозиционировал кристалл и надо переклеивать...
     
  20. axis

    axis Модератор Staff Member

    Посмотри, может линзы сбились, одна там на клее держиться, а так да- возможно..
    а вообще, я для себя уяснил уже давно, что максимум это разгонять только резистором. Тронув склейку можно насовсем загубить указку. Например одну я угробил из за того что пока двигал склейку добил итак уже покоцанный кристалл.(Он там плотно к диоду сидит.)
     

Поделиться этой страницей