Фокусировочные линзы

Тема в разделе 'Оптика, линзы, фокусировка лазерного излучения', создана пользователем SPARK, 17 мар 2008.

  1. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    У тебя левое формулко.
    I=(Uпит-Uдиода)/Rрез
    Где Uпит для юсб-шки=5В
    Uдиода для ИК из CD-RW = 2В

    Имеем в итоге 0,5А
    Вывод: зеркала вылетели давно и успешно.

    Переворачиваем ту формулку:
    Rрез=(Uпит-Uдиода)/I
    Получаем что для тока 140мА (любой выживет и жечь уже будет), тебе нужен резюк 21,4 Ома.
     
  2. lesp

    lesp Новичок

    suslox
    ставил но ошибся...непрально пощитал...отсюда и последствия :cry:
     
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    все бывает...я один ик диод уже спалил... :)
     
  4. lesp

    lesp Новичок

    гы)) все когдато в первый раз))....
    тк нащет оптики...у меня оптика от фотоапарата эликон...1 см диаметр... 2 линзы.двояковыпуклые..
    вообще разница есть какаянибуть какие линзы ставить..дело только в размерах?
     
  5. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ну думаю,что несколько см в диаметре крупновато будет :lol: тут надо исходить из конструкции всего лазера и из ее способности норм фокусировать
     
  6. lesp

    lesp Новичок

    я сказал 1 см небольше не меньше...я не ставлю себе задачу сделать конструкцию как можно меньше...и вообще хочу чтоб линза фокусировалась движением резистора пропорционально управляещего двигателем который ее двигает по одной оси...вообщем лазерто стационарный будет..
     
  7. Skywriter

    Skywriter Новичок

    У мя два ДВД привода, один LG, другой пионер, выходные линзы (которые на диск светят) разных диаметров, но и та и другая дают лишь точку на расстоянии не более 1см... :no:
    Линза от китайской лазерки делала точку 1.5мм на расстоянии 0.7-1М и легко плавила черные пластиковые коробки от дисков :D , а на расстоянии 10м точка была 8см... :%) или в другом варианте фокусировки (с той же линзой) получалось достать как в близи так и на расстоянии 400 метров точку - 4-6мм и соответственно ничего не палит... :(
     
  8. Guest

    Guest Гость

    Привет от новичка всем (Инженерам Гариным) :) здесь собравшимся и вопрос к Skywriter ... Ты хочеш сказать что на расстоянни чуть ли не в пол километра ты получил точку 4 мм :confused:
     
  9. lesp

    lesp Новичок

    у меня на расстоянии 1.5м точка меньше милиметра получалась с линзами от фотика....дальше ее просто невидно было..расплывалась..
     
  10. makiz

    makiz Новичок

    Можно заказать линзу в магазине оптики,но маленькую не все магазины выточат
     
  11. zaxtone

    zaxtone Новичок

    Интересная конструкция
     

    Вложения:

    • 103378450.jpg
      103378450.jpg
      Размер файла:
      95,6 КБ
      Просмотров:
      869
    • 103437337.jpg
      103437337.jpg
      Размер файла:
      14,8 КБ
      Просмотров:
      1.235
  12. ANaRKiSt

    ANaRKiSt Пользователь

    Я вот не пойму: какого рожна некоторые так скулят:
    ну загрязнили линзу потожировыми отпечатками пальцев - смывайте их изопропиловым спиртом из инсулинового шприца с иголкой. Отменный результат будет.Протирайте линзы только безворсовой тканью навернутой на кусочек поролона чтоб не поцарапать.
    В указках линзы разные были:
    1-большие и толстые,
    2 - маленькие в переходнике -тонкие.
    Качество проверял визуально -смотрел на волокна шторной ткани - в первой линзе было мутно и результат фокусировки в луч был отстойный с ней, со второй все четко видел и результат фокусировки неплохой на дальних дистанциях.
    С линзами из кареток приводов тоже не все просто: в старых СИДЮШНИКАХ ОЧЕНЬ ХОРОШОЕ ПРОСВЕТЛЕНИЕ, тонкая и широкая линза. Фокусное такое же как и у современных линз.
    Если смотреть на волокна ткани через эти линзы - качество старых линз резко бросается в глаза.
    Когда я поставил страую линзу то избавился от размытого пятна без заморочек.

    по поводу конструкции на фотке: она имеет право существовать, но многие конструктивные недостатки сведут преимущества на нет.
    1) СЛИШКОМ большой ход линзы по длине при малом угле поворота: итог-сложность фокусировки на конкретную дистанцию.
    2) довольно значительные люфты
    Но все-таки эта конструкция проста для реализации при минимуме необходимых инструментов.
     
  13. SviMik

    SviMik Новичок

    Ну ты завернул :D Эти термины для меня звучат как запчасти для ядерного реактора :) Теоритически знаю, а где достать-то?
    Так и представляю, прихожу в продуктовый магазин: дайте мне изопропиловый спирт!
    Про шприцы... достать можно я так понял в аптеке, но не каждый решится спросить такое :)
     
  14. ANaRKiSt

    ANaRKiSt Пользователь

    Изопропиловый спирт раньше входил в состав очистителей стекла, но только у военных было исключение - они применяли для очистки оптики этанол, хотя ИПС лучше растворяет жиры и будучи практически обезвоженным быстрее испаряется.
    ИПС можно купить в магазине радиотоваров-он идет абсолютизированным - то есть обезвоженным и довольно-таки чистым. Как вариант при покупки средств для очистки стекол, мониторов посмотреть состав на баллончике.
     
  15. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member


    а чего сложного то? чего решаться то? я вон принтер заправлять брал, так же для промывки спирт в большмих шприцах храню, раствор канифоли, какието чернила... много чего... А бояться что за нарика примут... какая вам разница за кого зато вы взяли то что вам нужно вы то знаете для чего вам шприци )))))
    Я лично отмывал под напором воды или пропитывал салфетку (есть такие очень мягкие салфетки что то типо бумадных платочков) средством для очистки стекол и вытирая насухо.
    Есть залежи обычного чистого, питьевого спирта дома как считаете если я линзы в него закину и там прополощу (или вообще на пару часов оставить для растворения спирта) лучше будет чем средство для чистки стекол и зеркал?
     
  16. qqq

    qqq Новичок

    не подскажите отсюда линзы подойдут для фокусировки?
    http://beriled.biz/category_26.html
    особенно вот эти
    Лизна 60 градусов
    Лизна фокусирующая 45 градусов
    Линза фокусирущая 10 градусов
     
  17. SviMik

    SviMik Новичок

    "Лизна", "равнамерное" - ппц сайт :D
     
  18. axis

    axis Модератор Staff Member

    Поделюсь опытом.
    1-Сейчас со многими ТВ и мониторами и прочей электроникой в комплекте идёт салфетка -Вот и счастье для протирки оптики! Там микрофибра.
    С этой салфеткой можно ограничиться просто дистилированной водой ну или водкой. намочить уголок, протереть, другим уголком вытереть насухо... И усё! Использование спиртов может негативно сказаться на оптике если у неё есть просветляющее покрытие.
    2-Использование оптики от фотоаппаратов, мобильников, всякого рода камер - может не пропускать ИК излучение. Особенно современные. Опять же из за покрытия линз.
    3-Каждая установленная линза отъедает 8% от подаваемой мощности(Не от изначальной).
    Не прав-поправьте.
     
  19. tvv385

    tvv385 Новичок

    Народ, не делайте старых ошибок - я когда-то в детстве пробовал протереть пластиковую линзу спиртом,
    дак вот, она стала вообще матовая и малопрозрачная! Потом даже паста ГОИ не помогла - прозрачность
    стала лучше, но вот форма после полировки сильно исказилась...

    Фокус в том, что в техническом спирте содержиться много примесей вроде ацетона и эфира,
    а для акрила ацетон это сразу конец! (даже если будете использовать водку, то не факт что она не паленая)

    Так что проще использовать обычные сухие ватки, салфетки, кисточки и тп,
    ну или просто промыть водой с мылом, и все. Это и эффективнее растворителей...
     

Поделиться этой страницей