Фокусировочные линзы

Тема в разделе 'Оптика, линзы, фокусировка лазерного излучения', создана пользователем SPARK, 17 мар 2008.

  1. Aleksandr

    Aleksandr Модератор Staff Member

    А че облизываться то?
    3 линзы полюбому минус 30 % оптической мощности луча.
    Там кстати не указан диаметр луча на выходе коллиматора(я думаю судя по ф отверстия=7мм и луч будет ф 7 мм).
    Помоему этот коллиматор не лучше аксис. Ну возможно выдерживает значительно более мощное лазерное излучение и все.
    И плюс на этой конторе цены ЗВЕРСКИЕ!
     
  2. electron555

    electron555 Новичок

    Диаметр выходного луча должен зависеть от фокусных расстояний между линзами, но никак не от диаметра выходного отверстия.
     
  3. Aleksandr

    Aleksandr Модератор Staff Member

    Согласен с тобой, но только при настройке на минимум диаметра точки на небольших расстояниях (2-10м). А если ты тастроиш лазер на минимум диаметра точки на расстояние метров 500-1000, то полюбому диаметр луча лазера, выходящего прямо из коллиматора будет=диаметру выходной линзы.
    Ето я уже давно проверил на практике.
     
  4. Vladimir LM

    Vladimir LM Пользователь

    Есть такое понятие для света: дифракционный предел расходимости пучка. То есть, при идеальной оптике он все равно будет расходиться. Ввиду того что лазерные диоды в ДВД имеют многочастотный, довольно широкий спектр излучения, показатель дифракционной расходимости у них не самый маленький. Также, чем шире пучок тем меньше его предел расходимости. Именно поэтому тонкие лучи расходятся больше, а не потому что маленькие линзы хуже или плохо настраиваются. Получить 3 мм диаметр на 100 метрах думаю нереально даже при одночастотном режиме лазера. Как-нибудь найду как считается дифракционный предел и попробую прикинуть величину для красного ЛД. Кроме того, на расходимость влияет неидеальность линзы, в частности очень сильно сферическая аберрация. Еще, расходимость пучка из диода разная по осям поэтому есть еще астигматизм. Для коррекции астигматизма применяют например цилиндрические линзы. Для уменьшения сферической аберрации применяют асферические линзы, часто в указках акриловые линзы именно асферические поскольку они лучше а при массовом производстве не дороже обычных. Не знаю, используются ли в приводах ДВД асферические линзы. Но считаю что оптический расчет для построения хорошей оптики так сложен, что соорудить "на коленке" что-то качественное практически невозможно. Используйте готовые коллиматоры из лазерных модулей указок и тп. Конечно, одну линзу несложно проверить, но лучше чем в хорошем модуле врядли будет. Посмотрите на заявленную расходимость в профессиональных лазерных прицелах. Если бы можно было сделать лучше, почему бы промышленникам не сделать?
     
  5. Aleksandr

    Aleksandr Модератор Staff Member

    Предела совершенству конечно нет. Но промышленники впринципе ищют баланс "цена-качество", чтобы обеспечить продажи своей продукции. Ведь, образно говоря, лучше продать за одно и тоже время 100 штук по 10$ чем 1 за 20$.
     
  6. aL1fe

    aL1fe Новичок

    А если купить лазерный прицел тока ради оптики, он дорого стоит?
     
  7. Aleksandr

    Aleksandr Модератор Staff Member

    смотря какой и смотря где покупать. Цена на лазерный целеуказатель от 35$ и до бесконечности... ну скажем до 3000$
     
  8. electron555

    electron555 Новичок

    Мне, как человеку увлекающемуся р. Электроникой на протяжении уже более 20 лет интересно все, что связано в том числе и с физикой света, стало понятно в оптических полупроводниковых лазерах только одно. Сколько не городи огород из линз какими-бы они не были (материал изготовления) ни в коем случае не получить равномерности диаметра луча по длине пусть даже 10 метров. Из-за оптической природы физики линз и физики света. Самое идеальное это твердотельные лазеры. У которых данный показатель гораздо ниже (из-за отсутствия линз как таковых). Там диаметр луча сформирован отверстием в выходном зеркале. НО, на больших расстояниях луч твердотельного лазера все равно расходиться хоть и имеет более когерентную структуру... Если я не ошибаюсь из-за рассеяния его в атмосфере (воздухе)
     
  9. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    владимир, у тебя реально есть желтый лазер????? :confused: :confused: :confused:
    мне дико интересно!!!расскажи как он устроен и почему дает желтый свет???
     
  10. Vladimir LM

    Vladimir LM Пользователь

    Да, указка желтого цвета. Устроена как и любой DPSS лазер. Стоит там ИК диод 1 Вт мощностью, и выдает все это 4 мВт желтого цвета. Красивого такого, апельсинового, 594 нм. Чем отличается от зеленого, если коротко. Зеленый: 808 нм накачиваем кристалл, он дает 1064 нм, делим кр. КТР пополам 1/(1/1064+1/1064)=532 нм зеленый. Желтый: после 808 нм кристалл генерит 1064 нм и 1342 нм, складываем и делим КТР пополам т.е 1/(1/1064+1/1342)=594 нм оранжевый. Чтобы такую математику реализовать нелинейный кристалл вырезан по другой оси ну и зеркала напылены на пропускание этого цвета.
    Предваряя вопрос о синем: то же самое только лазер генерит 946 нм, а затем делится пополам как в зеленом и получаем 573 нм.
    Примечание. Вообще, кристалл лазера излучает несколько длин волн одновременно, даже в зеленых указках. Просто, напыленные селективные зеркала не позволяют их эффективно преобразовать. Кроме того, процентное соотношение длин волн несколько регулируется содержанием неодима в кристалле лазера. На длине волны 1064 самая лучшая эффективность поэтому легко получить большую мощность. На других КПД ниже гораздо и приходится использовать более мощные ЛД.
     
  11. Vladimir LM

    Vladimir LM Пользователь

    Объясните, ну что непонятно в моем посте про дифракционном пределе расходимости? Коротко и ясно: луч будет расходиться даже в чистом вакууме, даже если родился параллельным. Причем довольно заметно при малых диаметрах пучка и многочастотных режимах лазера. Кроме того, он всегда после линзы сначала плавно уменьшает диаметр, а затем увеличивает из-за неравномерности по сечению. Такова, действительно, физика света.
     
  12. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Vladimir LM
    Респект тебе за такие ответы развернутые!!
     
  13. TORPEDA8

    TORPEDA8 Новичок

    Да уважуха! Я прада не сразу понял, но всё же допёр =)) Есть нехилый смысл :)
     
  14. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    Vladimir LM за скоко брал ?
     
  15. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    спасибо за инфу про желтый!!!!! :) но он же стоит даже с большей мощностью всего несколько сотен бакс!!сам в инете не раз видел! :)
    про синий вопросов не будет,тк синий - это просто сразу полупроводниковый диод и все!разбираем блюрей привод - и он у нас в руках ;)
     
  16. Vladimir LM

    Vladimir LM Пользователь

    Не, suslox, то я про голубые лазеры сказал что на дискотеках. А блюреевский диод он фиолетовый 405 нм и виден плохо совсем, у меня подобный модуль есть на 150 мВт, мощность на приборе проверял. Красивый тоже но все-таки мне больше нравится синий лазер 473 нм. Касательно цены на желтые указки(!), то вроде говорили что 15 т.р. стоит, да мне за 10 т.р. товарищ продал как брак посколько мощность была несколько меньше заявленной. А желтые модули, да есть но большей мощности обычно это не носимый лазер.
     
  17. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    То есть получается всё-таки что КРТ кристалл любую хрень пополам разделит?
    Из 780нм 390 можно сделать?
     
  18. Vladimir LM

    Vladimir LM Пользователь

    Можно, конечно и напрямую. Заменям кристалл лазера на неодиме простым полупрозрачным зеркалом и уваля. Правда, диоды обладают таким хреновым излучением по сравнению с излучением лазера, что кристалл преобразователя если вообще заработает то с очень малым КПД. Нужна очень малая расходимость, хорошая поляризация. Поскольку диоды обычно дают расходящийся сильно неодинаковый по ося пучок, выправить все это оптикой с сохранением малого диаметра весьма трудно, иначе бы уже делали такие указки без всяких дорогих Nd:YAG. А напрямую без зеркал КТР кстати тоже малоэффективен, читал на SAMs Laser FAQ что подавали по моему около 30 Вт ИК излучение из лазера (твердотельного, с малой расходимостью!) и получили всего 100 мВт на выходе второй гармоники!
     
  19. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Короче понятно, если кто добудет кристалл, то попробовать можно, а специально для такого опыта добывать смысла нет...
     
  20. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а кристаллы вообще как выглядят и сколько стоют?
     

Поделиться этой страницей