Фокусировочные линзы

Тема в разделе 'Оптика, линзы, фокусировка лазерного излучения', создана пользователем SPARK, 17 мар 2008.

  1. sciocka

    sciocka Новичок

    сегодня купил лазерную указку за доллар примерно )))) взял оттуда линзу ну и сфокусировал луч :D так бъёт в здание примерно за 1,5 - 1,8 км, но точка очень слабо видно )))) при этом два резистора по ому и 3 Вольта напряжение :)
     
  2. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    есть еще маленькие указки, с фонариком совмещенные, там линза мне очень понравилас! и корпус что надо! если резак будет, сделаю микро лазер! Все равно аккумуляторы на 2500мА я заряжал лишь пару раз за пол года)) не нужна огромная емкость!
     
  3. Rinat

    Rinat Новичок

    сначала пробывал родную оптику не вынимая диод
    в результате дает точку в случае nec 3500 - ~3мм в диаметре, а
    в случае LG 20x точка больше диаметров раза в два

    главный минус этого дела
    за счет того, что в оптической схеме стоят светоделители не очень хорошего качества появляются дополнительные точки меньшей интенсивности, как вторые и третьи порядки при дифракции.

    собственно проблему можно решить,
    если на пути лазера вынуть все светоделители (красный и ИК)
    и поставить зеркало

    оказалось вполене удобно испольховать линзу из
    дозиметра в виде ручки (алюминиевая такая трубка, многие знают)
    в результате получается с переменным фокусом
     
  4. Hudrolax

    Hudrolax Новичок

    Нашел хороший способ чистить линзы от пыли и т.п.
    Берешь линзу, пшикаешь на нее средством для мытья окон (лучше которое пенится), дальше кладешь линзу на кусок туалетной бумаги, и не дотрагиваясь пальцами вытираем насухо, так чтоб аж скрипела в руках. Все, можно вставлять обратно, тока не касаясь руками (пинцетом). До такой операции у меня был большой ореол вокруг точки, сейчас он почти незаметен и лучь стал ярче.
     
  5. Aleksandr

    Aleksandr Модератор Staff Member

    За практическую рекомендацию спс!
    Уточни плиз какие линзы ты так чистил? (стеклянные или пластмассовые)
     
  6. Hudrolax

    Hudrolax Новичок

    Моя линза походу пластиковая (из указки).
    Естественно бумага должна быть как можно более мягкая и шелковистая :) Кароч чистая, чтобы не поцарапать.
    И перед мойкой линзы обязательно нужно продуть ее напором воздуха, лучше насосом или компрессором, чтобы небыло песка или твердых частиц, которые могут оставить царапины. Тока смотрите, чтобы линза не улетела, когда дуть будите.

    Соответственно на стеклянной поставить царапину сложнее.
     
  7. Masterstill

    Masterstill Новичок

    Собрал механизм фокусировки из велосипедного золотника, линза из детского микроскопа, драйвер самый простой ток 120 мА, блин ничего не могу понять, точка на растоянии 50 см размером 1 мм ели ели пакет чёрный плавит. Слабовато корочь ((((((
     
  8. Masterstill

    Masterstill Новичок

    Зайцев тока нахватал. Надо оптику думать получше. С резака родная не покатила. Стоит дома медицинский микроскоп МИКМЕД думаю с него замутить.
     
  9. electrolox

    electrolox Новичок

    Видел на рынке тоненькую короткую указку завакуумированую в полиэтилен на картонке (как батарейки).Диаметр, что-то среднее между гелевой ручкой и простым карандашом.На торце два отверстия, одно для указки и одно для светодиода.Стоит 60 рублей.Ты о такой
    говоришь?
     
  10. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Именно!
     
  11. electrolox

    electrolox Новичок

    Сейчас приехал с рынка,купил эту указку-фонарик уже за 70р.
    Ну и сразу разобрал! Коллиматор латунный (надфилем проверил,лупой посмотрел) ,c пропилом под плату.
    Внешний диаметр 6мм.Выдирать ЛД не стал пока,но примерно так штангенциркулем померил внутренний диаметр под ЛД ~3.55мм.
    На заднем торце плоскость ровненькая,
    так что если ТО-18 малым диаметром плотно не сядет,то торец большого диаметра ляжет как надо.
    Внутренний диаметр под линзу примерно~5mm (я пока не раскручивал,а-то линза обязательно выскочит из рук по закону
    подлости),но думаю что маленькая линза из резака проецирующая луч на диск подойдет как родная наверное.

    Для тех кто захочет купить, опознавательные знаки)) :
    диаметр указки 10 мм,длина 54мм,2 кнопки (вдоль оси указки),
    цепочка+карабинчик,передний торец плоский с двумя дырдчками,
    запакована не как батарейки (намертво),а можно открыть-закрыть
    (украсть ловким движением рук батарейки и сказать что так и было).
    На бумажке внутри написано по не-русски))
    Super Bright Led
    Mini Size
    Keying
    На обратной стороне тож много всего написано и нарисовано,
    но я хочу спать и скажу вам только что это
    Made in CHINA
    Mode:ZK-8.
     
  12. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Две кнопки?!это что за указка такая?
     
  13. electrolox

    electrolox Новичок

    Вот такая http://slil.ru/26030150
    А так-как я её разобрал,то вместо 2-х кнопок на фотке две дырочки
     
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Расскажи,зачем там две кнопки нужны то?
     
  15. electrolox

    electrolox Новичок

    Рассказываю:
    нажимаешь одну - горит ЛД,
    нажимаешь другую - горит белый маленький светодиод)))
     
  16. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Сегодня упаковал в такой коллиматор линзу от привода.

    Его прошлось подпилить.
    Срезать раздвоенную часть (где плата указки вставлялась) и ещё примерно миллиметр сточить.
    Тогда резьбы хватает чтобы настроиться.
    А вот стандартную линзу туда уже не поставить (нк или диод на на коллиматор цеплять надо будет а сразу на ним)

    Если диод вываливается из дырки и не держится, можно намазать коллиматор внутри супер-моментом (АХТУНГ! Линзу вынуть, а то помутнеет) и дать высохнуть, при необходимости повторить. Тогда диод плотно входит как тут и был.

    Кстати, гайка там была чёрная пластиковая, что не есть гуд, поплавиться может.

    Особых преимуществ перед стандартной линзой не заметил. Спички так и не поджигает (правда батарейки подсевшие немного, ща свежие поставлю, попробую)

    Ещё интересную фишку заметил.
    В приводе на микрухе-драйвере движков наклеена подозрительная белая резинка, по всей логике там должен стоять радиатор.
    Заметил, что резина эта на ощупь всегда прохладная, попробовал обмотать ей коллиматор с диодом, вроде действительно меньше греется.
    Неужели буржуи радиаторы резиновые делают? 0_о
     
  17. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    это не радиатор, а теплопроводящая прокладка..а радиатором случит дно привода :) посмотри внимательнее и заметишь выступы на дне как раз под микросхемами ;)
     
  18. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    это не радиатор, а теплопроводящая прокладка..а радиатором случит дно привода :) посмотри внимательнее и заметишь выступы на дне как раз под микросхемами ;)
     
  19. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Ну я так и понял, что она на корпус отводит, просто я её зря радиатором обозвал ;)
    В общем пусть пока ей будет обкручено, всё лучше чем ничего, пока нормальную железяку не найду.
     
  20. makiz

    makiz Новичок

    Сегодня попробовал линзу от камеры какой-то нокии, луч получается пиздец какой тонкий.0,3-0,7мм.проблема в том,что она не подходит к указочному коллиматору,слишком мелкая.будут деньги,пойду к токарю :p . Дивидишные линзы в указочный подходят как родные,только надо пружинку укоротить.
    Указки я беру с двумя кнопками,серебристые такие,сверху два отверстия,для луча и светодиода,снизу карабинчик. Кому не лень,нарисуйте(найдите) чертеж коллиматора. Линза от камеры имеет диаметр самого диода. Камеру и акумулятор мне дали нахаляву в магазине,где ремонтируют телефоны и компы. Там же я взял привод сд-рв за бутылку пива(0,5). Диод выдирал молотком,эл.дрелью и зубилом :D.
    Уже спалил. Током в сто милиампер.
     

Поделиться этой страницей