Фиолетовые ЛД из 12х кареток

Тема в разделе 'Сине-фиолетовые лазерные диоды', создана пользователем ArtDen, 22 янв 2011.

  1. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    А зачем на MC34063? Он 500 мА с большим трудом тянет.
     
  2. leowka

    leowka Новичок

    Ну вообще по даташиту до 1.5А тянет, но я 200 мА поставил, мне пока хватит.
     
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    делали по схеме со стабилизацией тока?
     
  4. leowka

    leowka Новичок

    Да, приятно, что есть прога расчета номиналов, незачем сидеть с калькулятором.
     
  5. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    схемку покажете?
     
  6. leowka

    leowka Новичок

    Схемка аналогична даташиту. Прилагаю файл с прогой расчета. Там все наглядно.
     

    Вложения:

    • MC34063.zip
      Размер файла:
      60,8 КБ
      Просмотров:
      296
  7. Vanek

    Vanek Пользователь

    поставить к MCшке внешний транзистор и хоть 10 ампер вытянет:)
     
    suslox нравится это.
  8. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Так схема со стабилизацией тока или напряжения? 1.5А - это максимально возможный ток ключа, а не выходной ток. В реальности уже при 0.5А на выходе микросхема перегревается из-за низкого КПД.
     
  9. leowka

    leowka Новичок

    схема с ограничением тока. Как я и писал мне 200 мА за глаза, возможно подниму до 300 мА. Выше нет необходимости, мне ресурс его важнее.
     
  10. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Да микруха устарела сильно, еще 1 кому нужна надёжность. Но надёжность и мощность можно совместить переключая ток. Нужно только с переключением или регулировкой мощности делать драйвера. Если нужно много светить то 2 уровня мощности было бы само то. Я то 350мА даю но у меня они включаются только раз в пару месяц когда я АКБ заряжаю.
    АКБ держу вставленные и за 2 месяца разряд ~100мА.
     
  11. Кто-то уже брал там диоды? а то я у дтр беру всегда, а выкидывать деньги налево жалко...)
     
  12. leowka

    leowka Новичок

    Было 4 вольта 200 мА, бумагу белую не брало, но брал белый мягкий пластик. Поднял до 300 мА, бумагу не брало. Сделал 6 вольт, 300 мА, бумагу режет. Измерителя нету, сколько на выходе приблизительно мВ диод дает? Я так понимаю уже насилую диод и долго он не протянет, а он мне для резки бумаги нужен.
     
  13. Vanek

    Vanek Пользователь

    очень странно что при 300мА падение аж 6 вольт, чувствую, что питаете диод не правильно. один раз я решил подключить синий диод из А140 напрямую к стабилизированному источнику напряжения на котором было выставлено 4.5 вольт (токе падение было на диоде при питании током 1,25 ампер от стаба тока. ну может падение пониже было, точно не помню), так вот, вместо 1,25 ампер я получил 500мА, я так и не понял почему это произошло, замерил еще раз напряжение на диоде- 4,3 вольт, не просело. понял одно- синие и фиолетовые ЛД надо только током питать для нормальной их работы. а у Вас, я так понимаю, как раз стаб напряжения и есть, просто с ограничением по току. переделайте его в стаб тока- выбросите делитель напряжения на выходе, на выходной кап на минус поставьте резистор которым будет задаваться нужный ток (I= 1.25/R, где 1,25- опорное напряжение МС34063, I- выходной ток, R- токозадающий резистор) и выход ОС микросхемы после резистора подключите. напряжение снимаем плюс с капа на выходе минус с выхода резистора. вот и готовый стаб тока. с резистором в 3,9 ом будет ток в 320мА:) для 12х этот ток на сколько мне известно безопасен.
     
    leowka нравится это.
  14. leowka

    leowka Новичок

    Спасибо! Так и есть, схема с ограничением тока. При подключении диода напряжение падает с 5,9 до 5,6.
    Судя по этим тестам, у меня сейчас около 400-450 mW на выходе. Номинала к сожалению 3,9 Ом под рукой нету, да еще нужно мощный резистор. Опять таки судя по тем тестам, падение у меня соответствует потребляемому току.
     
  15. Vanek

    Vanek Пользователь

    хмм, странно что бумагу белую не жжет, у меня 6х диод на токе 208мА ее жжет даже. да и мощность в 400мВт должна легко это делать. и все же попробуйте подключить чистый стаб тока, хотя бы на ЛМ317 и посмотреть что будет так, схема стаба напряжения с ограничением тока лично мне доверия не очень внушает для питания синих и фиолетовых ЛД:)на счет замеров- там при токе 500мА напряжение 6,18 вольт. у вас ток меньше, а падение такое же почти.
     
  16. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Про падение погрешность мультиметра 1, 2 у меня есть диод на котором падение завышено у него длинна волны отличается ниже заметно по флуоресценции. Вообще эта микра даёт страшные пульсации как это ШИМ контроллер там пропуск импульсов вроде. А если юзать внешний ключ то есть продвинутые ШИМ контроллеры частоты выше и рассчитаны на полевики ясно дело.
    Я мультиметры калибровал по ИОН 2.5ppm и скажу что один на 42мВ показал ниже, другой на 25 выше вот и разница между 2 приборами набегает не хилая.
     
  17. Vanek

    Vanek Пользователь

    вообще мне не нравиться работа ОС у этой МСшки, слишком она релейная. от этого и пульсации большие.
     
  18. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Да так о чём там говорить надо юзать современные, хотя она у меня питает пачку 5мм светиков в ночном светильнике несколько лет всё отлично, но там ток малый и питание 12В. В ручном генератор на ней тоже повышалка 12В. А для серьёзных целей я подобное не юзаю. Зы ща поглядел 330мА я 12x питаю.
     
  19. leowka

    leowka Новичок

    С бумагой все норм, я там выше писал, что начало резать при 5,6(если точно) и 300 мА. МС - да, на выходе питания шумы, у меня как-то даже сенсорные кнопки работать не хотели, когда ею питал, нужно было доп фильтры делать, но они у меня просто есть, поэтому их и использую. А из тестов там при 5,73 вольтах и 300 мА выходит 418 мW, близко к моим, ну про погрешности я молчу, откалибровывать нечем.
     
  20. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Так купи AD780AR, ИОН 2.5В Ind SOIC8 хоть такой и сделай, а этот еще круче MAX6126AASA25, ИОН 2.5В Ind SO8.
    Я давно еще сделал когда начинал литий динамическим методом заряжать, что бы точно знать напругу и не запороть АКБ.
     

Поделиться этой страницей