Установка лазерных эффектов

Тема в разделе 'Гальванометры open loop (без обратной связи)', создана пользователем Саня, 5 ноя 2008.

  1. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Попробую о результатах сообщу )))
    вообще не сложно будет сделять экран если такое будет проявляться - кусочек медной фольги и всё.
    О своих результатах тоже отпиши.
    Немогу найти LM675T. Может кто знает где заказать или чем заменить.
     
  2. Guest

    Guest Гость

  3. Neon

    Neon Новичок

    Ну а почему никто не хочет использовать шаговики, которые лазер двигают, из того же ДВД вместо гальвонометров? Они маленькие, как раз как нам надо.
     
  4. GREY

    GREY Новичок

    ухахах блин!!! не в размерах дело!!! А в скорости их изменения движения!!! Они там дайбох 20гц смогут а то и непотянут!!! Просто чем они меньше тем там инерция меньше,почему на жестких не сделаешь нормальный проектор?? Потомучно он большую частоту не тянет просто!!!!
     
  5. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    В сотовых телефонах движки которые вибро делают вообще 3 мм в диаметре и весят пару грамм... но вот даже они не годятся.
    Не в размере и массе только дело.
     
  6. Neon

    Neon Новичок

    Ryazanec выложи пожалуйста все схемы исправленные и все свои наработки в одном месте, тоже буду заниматься. Вы там говорили про ошибку гдето, я не смогу её сам найти потому как непонимаю нифига в электронике :unknown:
     
  7. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    в печатной плате которую выложил ошибки нет. а понимать там нечего - в детстве лабиринты решал??? вот тут тоже самое. На схеме микросхема прямоугольником обозначана номера выводов подписаны, там всё просто.

    микросхема всегда так

    20 19 18 17 16 15 14 13 12 11
    . _о__о__о__о__о__о__о__о__о__о__
    |__. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . |
    . __|. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . |
    |_о__о__о__о__о__о__о__о__о__о_|
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

    у форума антифлуд - одинаковые знаки в ряд он режет. так что на качество не смотрите
     
  8. Guest

    Guest Гость

    Ryazanec , в даташите микросхемы 74HC/HCT574 написано : When OE is LOW, the contents of the 8 flip-flops are available at the outputs. When OE is HIGH, the outputs go to the high impedance OFF-state. Operation of the OE input does not affect the state of the flip-flops.
    То есть если на 1-м входе OE присутствует низкий лог. уровень , то регистр работает в обычном режиме, следовательно ножка 1 замыкается как и 10 на нулевой общий провод, т. е. землю , не уверен , но вроде так получается... А у тебя 1 и 10 разъединены?
     

    Вложения:

    • micro.jpg
      micro.jpg
      Размер файла:
      10,7 КБ
      Просмотров:
      1.017
  9. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    что замыкай что не замыкай логический уровень будет низким. по моему разници небыло когда так и так схема работала.
    Я не заметил (определял на слух то что с цап а идет так как есть отклоняющая система на гальванометрах от хардов но она отклоняла так мало что не понял что она нарисовала вообще)
     
  10. Guest

    Guest Гость

    ну ясно, тебе можно было бы через простейший усилитель проверить, хоть от комп. колонок, поключенного к моторам, или же на двухканальном осциллографе напрямую от ЦАП, на нем должна появиться твоя развернутая картинка
     
  11. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    :ROFL: осцилографа ни когда у меня небыло, тем более двухканального. я вообще строитель по специальности а электроникой еще в школе занимался... лет 6 где то.

    а проверял на слух подключив к нему отклоняющую систему на гальванометрах от харда - что то маленькое рисовало но непонятно что а звук от них шел если прислушаться - слышно что цап на них пихает (само соббой итались они от усилителя).
    Нарисовал в программе круг - так они мне что то навроде сплюснутого круга нарисовали (больше похоже на то как кольцо взяли и руками сплюшили неровно) квадрат еще хуже был - что и следовало ожидать - open loop/ да и частота у цапа побольше нежели у звуков которые с звуковой программы выпускал ( с kgn шло герц100 - 2000 судя по звукам. а в программе я задавал 20 - 30 герц вот и разница, при увеличении сложности фигуры частота возростала)
     
  12. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    У тебя там усилок часом не звуковой был?
    А то он всё извращение с ЦАП-ом на корню рубит одним конденсатором в цепи.
     
  13. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    да именно с кондером - говорил же что простые фигуры (с гвуковой карты) рисовать можно - там даже кондер не помеха так как система инерцию сильную имеет)))

    делал схему с кондерами, намеренно, так как звуковуха что встроеная, что кревативная, на входе кондеры ставит так что было без разници какой усилок пихать (когда то собирал усилок 2х18 для электро гитары его и использовал так как лень было собирать нормальный)
     
  14. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Зачем тогда было с ЦАП-ом трахаться? со звуковухи бы и гнал, имхо в нём основная фишка то как раз в том, что можно постоянный уровень держать (с правильным усилком на выходе).
     
  15. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    А если почитаешь остальные посты то думаю постепенно сообразишь что собираю систему на сервоприводах, для того и собирал цап - сервоприводы уже сделал, печатку усилителей развел, детали почти все купил. А на гальванометрах я давно уже сделал - не устроило начал сервоприводы делать.
    Так что втыкал просто для проверки и про конденсаторы я сам писал и неоднократно.

    Ясен пень что не стал бы я цап делать для гальваномтров, или если остановился бы на них то усилитель бы другой делал (говорю же -когда то собирал усилок 2х18 для электро гитары его и использовал так как лень было собирать нормальный)
     
  16. Neon

    Neon Новичок

    жду не дождусь от тебя подробной статьи с результатами работы и всеми материалами по сборке :) как выложишь начну сам собирать ;)
     
  17. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Материалы... хм долго ждать придется.
    Так как не могу в своем крыжополе купить нужные мне детали.
    У нас всего 2 радиомагазина торгующие радиодеталями, и то один это филиал другого (оба радиопрофи)
    есть еще "радио" магазины в котором торгуют проводами, разетками, отвертками, пультами и паялиниками... в общем электрикой всякой. живу всего то 200 км. от страны Москалии а как на другой планете, всё в Москве... в регионах ничего нету, москва скоро чувствую объявит суверинитет и отделится как отдельная страна.

    Итого что сейчас готово это:
    запчасти для сервоприводов (пришлось заказывать другие оси для магнитов так как старые болтались - лишняя вибрация мне ни к чему.)
    плата расширителя разрядности, цап, куплено 90% деталей для усилителей сервоприводов.
    В пикаде разведена плата усилителей сервоприводов без последнего какскада (придется или что то другое думать или эти микросхемы искать потому последний каскад будет на отдельной плате - в случае чего можно заменить на любой другой не ковыряя сильно схему).

    а еще у меня 2 работы, девушка, и иногда ночами я сплю - во всё остальное время стараюсь заниматься проектором.
     
  18. Артёмище

    Артёмище Новичок

  19. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    про это то я в курсе про заказы... заказывал что то из интренета. сумма заказа ровно 200р. была а при доставке на почте отдал 580 р. как то жаба душит нашу почту кормить, тем более тогда я заказывал анаглиф очки картонные их в коныерте как бандероли прислали. а вот 2 микросхемы доставить я узнал будет 540 р. стоить это еще без упаковки... так что буду собирать на других микросхемах, или просить кого кто в москве живет купить мне эти, а летом они к нам в деревню приезжают... завезут...

    млять... жить становится дорого, потому народ и начал сабирать самоделки...
     
  20. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    это по моему банальный спирограф. тут же народ пишет о таком: http://elm-chan.org/works/vlp/report_e.html
    спирографы по моему в другой ветке форума.
     

Поделиться этой страницей