Установка лазерных эффектов

Тема в разделе 'Гальванометры open loop (без обратной связи)', создана пользователем Саня, 5 ноя 2008.

  1. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    Молодца!Про светомузыку это от души а если на светодиодах дак просто супер.Я такое делал жаль что фоток не осталось (после форматирование компа) :cry: .Но принцип был такои : продаются лампы галогеновые для точечнои подсветки в потолок ветрины магазинов.Я брал лезвие аккуратно вынемал переднее стекло (оно на какомто клею интересном отрывается легко) после выбиваем саму лампу она сидит (что-то похожее на гипс) делал платки маленькие на 5 светодиодов и вместо лампы.Получается полноценныи светильник с очень хорошим зеркальным отражателем.Схема простая 3 фильтра по частоте.3 светильничка с двух сторон зеркального шара которыи крутиться просто красота.
     
  2. TiMURIUS

    TiMURIUS Новичок

    Я планирую в лазерную установку сделать переключатель, который на ось Х будет подавать переменку от питающего усилитель трансформатора через резистор (тут как раз кто-то в форуме предлагал так сделать). Типа 50 Гц на ось Х для того чтобы линия рисовалась, а на Y музыку подать.

    ps: на счёт светомузыки. да, я тоже покупал такие лампы, но к сожалению этот хитрый клей не смог победить( стеклышки ломались.. Хотя я тут недавно нашёл светодиодные лампы, которые сразу идут с большим цоколем под патрон. Стоимость правда их... рублей 150-200 за шт.
     
  3. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    Да видел такие лампы только у них питание 220В и цена 340р у меня в городе.Но если установка на тиристорах мощных то можно их юзать....
     
  4. Microchip

    Microchip Новичок

    Народ, чет меня пробило на постройку проектора. Пытаюсь изучить сиё дело. правда с лазерами раньше не работал.
    Тут все вроде как к звуковухе цепляют.
    Тока я не понял как идет преобразование сигнала. непосредственно на гальво что ли частоту подавать?
    Че скажете если после звуковухи две схемы (левый, правый каналы -два гальво) типа аналоговых частотомеров - на выходе уровень взависимости от поданной частоты держится. Ну типа заместо порта и ЦАП-а. Затем через усилки на гальво подавать. Программа взависимоти от необходимого отклонения выдает с карты нужную частоту звука.
    Еще слыхал краем уха про ШИМ. это как применять к этому делу?

    И насчет обратной связи.
    Она типа уменьшает скорость (ток) при подходе к нужной позиции, да?
    А если следующая позиция меньший угол ток на катушке меняет полярность?
    Это я пытаюсь понять как нужно сконструировать схему управления (тупо содрать для меня не подходит)

    Зачем 8МГц на кондере-датчике ОС. По реоктивному сопротивлению для этой частоты емкость измеряют или как?

    Обьясните, плиз, кто че знает.

    То что гальво Чана безпроигрышный (работает всяко разно) это понятно. С механикой тоже.
    Вопрос: там у него стока операционников какую каждый функцию выполняет.
    Мож кто функциональную схемку начертит, а то я чет потерялся в ней. (скоро лангольер сожрет мой мозг :) )
    Только не посылайте на англо сайты без указания конкретной страницы или рисунка, лучше сразу на три буквы, что с успехом и делает моя программа-переводчик.
     
  5. Inspiron

    Inspiron Пользователь

  6. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    вот честно... бред... гораздо легче СРАЗУ получить от компьютера сигнал нужной формы (через звуковуху) или тот же сигнал от 3х микросхем (через ЛПТ), нежели городить трехэтажные схемы преобразования частоты в напряжение
     
  7. vitalkalm

    vitalkalm Пользователь

    Microchip

    Представь себе, что скорость работы гальванометров (сервомоторов) состаляет несколько точек в секунду - ты видишь не линии, а движущуюся точку. Так какие еще там нужны аналоговые частотомеры? Звуковая карта с замкнутыми разделительными конденсаторами с помощью соответствующего софта выдает напряжение на каждый из каналов, которое зависит от требуемой позиции луча в каждой из точек. Обратная связь не уменьшает скорость, а, являясь детектором позиции гальванометра, отдает через соотв. схему команду гальванометру не перескочить нужную позицию, а остановиться точно в заданном месте и позволяет избежать свободных колебаний гальванометра вокруг заданной точки. На счёт 8МГц на кондере-датчике ОС - здесь всхеме составлен колебательный контур, одним из элементов которого является КПЕ (конденсатор переменной емкости), у которого одна обкладка закреплена, а другая поворачивается на валу. При повороте вала изменяется частота контура, после детектирования которой получают аналоговый сигнал, пропорциональный положению вала.
    По схеме смотри как делал Сергей Козлов, сайт - laserium.narod.ru
    Вот схема оттуда:
     
  8. Haik56

    Haik56 Новичок

    Всем доброго времени суток!!
    Собрал вот два гальво, первый как опытный, а второй получился получше! Внешне конечно же не очень, но работает достаточно хорошо!!
    Питать думаю усилителем самодельным, на 20 Вт, с выходом от звуковой карты.
    фотки выложу завтра=)

    вот только мучает вопрос-есть ли какая нибудь прога которая может выдать музыку на один выход(собственно на аудиосистему), и сам сигнал для проектора на другой линейный выход??? Давно ищу такую((
     
  9. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    А сигнал для проектора через USB-звуковуху не камильфо?) Тогда и по USB работать будет и вся звуковуха компа свободна
     
  10. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Спагети можно настроить так что музыку будет через одно пихать а свои данные через другое.
    Так же там можно сделать шоу, так что лазерные эффекты идут параллельно определенному треку.
    Но лучше всё же 2 вуковые карты так как если проектор 3х цветный то каналов уже будет нехватать (хотя если звуковуха 7,1 то хватит).
     
  11. Haik56

    Haik56 Новичок

    да нет, один зеленый пока!
    А по юсб надо будет отдельную свуковуху покупать-тратиться не хочу, а самому собирать если честно времени много займет))

    а что за спагетти?
     
  12. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Программа такая.
     
  13. Haik56

    Haik56 Новичок

    ну я понял, но подскажи пожалуйста как она на самом деле называется? потому что на яндексе кроме спагетти я ничего не смог найти))
     
  14. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    Так и называется Spaghetti
     
  15. AZM.SU

    AZM.SU Пользователь

    Решился собирать установочку лазерных эффектов, пока руки дошли до двух гальванометров, оба без обратной связи, первый из ноутучного винта, тормозный жутко, максимум 20 герц с приемлимым углом тянет (пойдёт на горизонтальную развёртку), второй собран вручную из разного завалящего:
    ось - из текстолита доработана напильником;
    магниты - неодимовые "таблетки" когда то давно заказаные с ебея;
    каркас - текстолит фольгированый;
    подшипник - на котором висела голова самого обычного винта 4,3Гб (к слову сказать, говённый подшипник, заедает ужасно в некоторых позициях, видимо его хард пока работал заюзал в этих местах);
    катушки - 2х60 витков ПЭТВ-2, 0,225 на оправке 10мм, бескаркасные (мотались на оправку обмотанную фторопластовой лентой, проклеивались и потом были сняты).
    Frez получилась 57 герц.
    Управлять этими гальванометрами собираюсь ШИМ с микроконтроллера через драйвер TA7291, рабочее напряжение будет 5 вольт.
    Зеркала пока не придумал какие повешать.
    По мере продвижения дела выложу фото в работе.
    Ну и собственно фото:
     

    Вложения:

    • g1.jpg
      g1.jpg
      Размер файла:
      95,1 КБ
      Просмотров:
      1.041
    • g2.jpg
      g2.jpg
      Размер файла:
      62,4 КБ
      Просмотров:
      1.209
    • g2_1.jpg
      g2_1.jpg
      Размер файла:
      64,7 КБ
      Просмотров:
      1.299
  16. Nevil

    Nevil Пользователь

    собрал я на харде
    ток надо настроить а позже и корпус

    [​IMG]

    видео

    [youtube:ae3x5dnh]http://www.youtube.com/watch?v=YWBDIQERTqo[/youtube:ae3x5dnh]
     
  17. Ghost_Russia

    Ghost_Russia Пользователь

  18. Ghost_Russia

    Ghost_Russia Пользователь

  19. Vik

    Vik Пользователь

    Спирограф какой то получился...:?
     
  20. alex1389

    alex1389 Новичок

    и как оно такое рисует ? я щас тоже нечто похожее собираю но оно так не рисует:?
     

Поделиться этой страницей