Установка лазерных эффектов

Тема в разделе 'Гальванометры open loop (без обратной связи)', создана пользователем Саня, 5 ноя 2008.

  1. Ghost_Russia

    Ghost_Russia Пользователь

    [youtube:t27m6ex8]http://www.youtube.com/watch?v=x0xSADGkYm4[/youtube:t27m6ex8]
     
  2. trehol

    trehol Новичок

    Что за моторы? Подробности в студию!
     
  3. Ghost_Russia

    Ghost_Russia Пользователь

    обычные моторчики из машинок, в моём случае из радиоуправляемых лодок, так как у них длинные штыри, легче насаживать на них зеркала :cool:
     
  4. passportist

    passportist Новичок

    Доброго времени суток всем.

    Нашёл этот сайт и вспомнил былое.

    Пока дошёл до 10-ой страницы этой ветки и вот что у меня тут из теории обрисовалось (теория потому что ремонтом занимался а вот созданием нет).

    Не все понимают про что говорят и пишут.

    Первое с чем нужно определится, что вы хотите получить, какие либо рисунки или просто красивый эффект с четкими линиями и правильными геометрическими фигурами. Рисунки используются редко и смотрятся красиво только на плоскости (будь то стена здания, специальный экран или стена из мелких капель воды в воздухе, и всё это используется в основном на каких либо лайт-шоу) иначе будут просто кривые линии в воздухе непонятного содержания. А вот фигурами можно удивить действительно сильно, всё ограниченно только вашей фантазией. Представьте, ломанная линия типа такой "/\/\/\/\/\/\/\" в горизонтальной плоскости складывается в круг своими концами и далее грани выпрямляются до ровного круга который превращается путем сжатия во внутрь в фигуру "Х" а потом начинает вращаться.

    Иначе говоря в профессиональных системах используются в основном последние типы визуализации. И в основном используется управляющий сигнал "DMX" ставший де-факто в мире "про" света который кстати является одним из модификаций "RS-485". Для более сложных систем стали использовать "USB" и даже "LAN" так как последний обладает более гибкими характеристиками а вот первый ограничен по количеству позиций в одном канале управления равным 256 точек на канал (то есть если канал используется для "головы" то один круг будет состоять из 256 шагов) а второй ограничен длинной линии. Хотя некоторые производители используют в первом варианте 16-и битное управление, но как правило приборы разных производителе не всегда корректно работают друг с другом, так как каждый хочет утвердится именно со своим интерфейсом, вернее с одним из его модификаций.

    Если по выше написанному есть вопросы, то в помощь вам поиск.

    Далее для справки приведу несколько примеров.

    В профессиональных лазерных световых приборах начального и среднего уровня повсеместно используются шаговые двигателя. При этом они там не самые лучшие, например 360 градусов за 200 шагов, и используются с посаженным на муфту зеркалом в диапазоне не более 30 градусов. Как вывод применяется управление с полу шагом (низко бюджетные модели) или четверть шагом (средне бюджетные модели) что бы добиться большего разрешения. Представьте, что из точки исходит луч, который от своей центральной точки по горизонтали и вертикали отклоняется на 15 градусов с шагом 0,45 градуса (в случае с четверть шаговым управлением). При таких характеристиках получаются не самые ровные фигуры с не самыми красивыми эффектами. Если кто то скажет, что можно попробовать применить понижающий редуктор, то я отвечу, что всё упирается в цену, иначе говоря максимально, что можно выжать из работы шаговых двигателей, то это применение двигателей с шагом 0,45 градуса с управлением восемь позиций на один шаг (это дорого, миниатюрный двигатель с мощным магнитом на поверхности ротора и с лёгким ротором из "не металла" и высококачественными подшипниками для уменьшения инерции и достаточно сложное управление им) а также применение понижающего редуктора (максимум 2:1) с высококачественными подшипниками и материалами имеющими низкое сопротивление трению (а это опять дорого, я бы сказал очень дорого) и последнее этим надо чем то управлять (а это в очередной раз дорого) и вот тогда можно получить прибор, который будет рисовать "красиво". А что самое интересное, то стоимость таких приборов очень высока, а так как они изначально дороги в сборке настройке и применяемых материалах, то их делают ещё и трех цветными (последние модели, типа что экономить на лазерах, поставим "RGB" - полноцветный вариант или "RG" - получается "RGY" итак прибор "аховых" денег стоит) и тогда действительно "красиво" рисует. А при таких характеристиках не долго и до полноценного проектора до изобретаться с разрешением 1920 на 1080 точек (кстати, такие уже есть). Кстати про последнее, это я уже далеко зашёл и такие варианты являются высоко бюджетными и делают их только именитые брэнды. В странах "восходящего солнца" или еще их называют "странами третьего мира" такие сложные системы не делают под "NO NAME" брэндами. Там все проще и в основном укладывается в первый, максимум второй вариант этого абзаца. А собственно мои слова основываются на практике ремонта подобных устройств бюджетом не выше среднего и подразумеваю, что в высоко бюджетных вариантах применяются ещё какие либо способы получения изображении так как это уже из области высоко точной оптики, и там могут стоять совсем не двигатели шаговые, а что то на подобие электромагнитных механизмов позиционирования головок из "HDD".

    Ну вот, мораль сей басни такова...

    При использовании готовых электромагнитных механизмов позиционирования головок из "HDD" можно создать систему с неплохим разрешением. Но есть одно "но", понадобится достаточно сложная система управления и автокалибровки, так как малейший сдвиг (будь то старение материалов или ещё что либо) и картинка уехала (с чем я часто и встречался). Я осмелюсь сделать вывод, что всё таки лучше для любительских устройств использовать шаговые двигателя. Для них существуют готовые интегральные решения в виде драйверов с разнообразными интерфейсами и так же в свободной продаже существуют достаточно большое количество шаговых двигателей с хорошими и не очень характеристиками для обсуждаемой здесь цели. В крайнем случае можно применить понижающую передачу (два шкива с "пассиком" не из резины малый шкив на двигатель а большой на зеркало и с механической регулировкой натяжки или с понижающей передачей на шестернях) для упрощения электрической части, хотя из за механики будут погрешности и высокая инертность.
    И опять же некоторые упомянут о стоимости подобных решений. Но вы посчитайте сколько вы человекочасов потратите на обработку старых хардов (многие не могут этого сделать) и подгонку (многие опять же не могут этого сделать в силу немного не прямых ручек), а ведь надо ещё надо сам лазер купить. А так получается надо двигатели две штуки (кстати пойдут совсем не мощные но надо с мелким шагом и наибольшим количеством оборотов в минуту и шести выводной схемой подключения) соответственно под небольшую мощность надо не самый дорогой драйвер с необходимым интерфейсом (зависит от схемы управления будь то аналоговая или цифровая) и в случае цифровой схемы управления (аналоговую откидываем сразу, так как эта эра давно уже закончилась) соответствующий микроконтроллер с возможностью реализации стандартного интерфейса (USB или RS-485) без дополнительных устройств (хотя можно и с таковым, стоимость координально не изменится, а может и уменьшится, так как в этом случае контроллер можно наипростейший применить). И всё это сначала "снюхать" на электронном уровне (простейшие фигуры из памяти контроллера или из дополнительной памяти, благо почти все контроллеры поддерживают работу с внешней памятью без особых усложнений самой схемы) а потом и программно с компьютером с помощью простейшего GUI, при этом обязательно реализовать автономный режим работы с активацией встроенных программ (пусть их будет несколько и можно изначально задать любые фигуры на компьютере) от звука (микрофон с операционным усилителем и далее фильтр низких и высоких частот с возможностью выбора того или другого, что бы фигуры менялись под бочку или хэт и возможностью задать вручную скорость перехода из фигуры в фигуру). И так как тут много желающих своими правильными прямыми руками соорудить нечто оригинальное, то найдутся спецы и по схемотехнике и по программированию и дизайнеры-фантазёры по рисункам и по оформления корпуса и т.д.
    А самым главным будет результат в виде готового устройства для себя любимого (12 вольт питание и на активный отдых типа опэн пати) и для восторженных взглядов друзей и не только. При этом можно и продать за сумму потраченную умноженную на два или более (на сколько совести хватит и как вы свой труд оцениваете) любому дискоману или диджею (они любят такое особенно поклонники транса) при условии "нормального" внешнего вида (корпус не топором сделанный).

    В заключении могу предложить фото готовых промышленных устройств (кстати, а что мешает взять и передрать готовое устройство, с дальнейшим усовершенствованием оного). И так же подскажу что смогу. Строго не судите за много букв и мало практически реализованных идей, но каждый имеет право на свободу своего слова если это не противоречит каким либо законам.
    По ходу дела что если вспомню, найду новое или сформулирую то добавлю.
     
  5. blackmambo

    blackmambo Новичок

    а чё за контролер использовал для этих моторчиков?? как они у тя и туда и сёдда?? и как с их скоростью??
     
  6. uk8amk

    uk8amk Пользователь

    Судя по его описанию это пока просто идеи. Про скорость прорисовки лучше промолчать... Ну как конструкция выходного дня проканает.
     
  7. blackmambo

    blackmambo Новичок

    так я вобше не каких толком фигур не увидел(( на коробочше от сд они както размазаны и расейны... уж лучшк на белой бумаге бы чертил... но понел что там чёт дрыгаетца как в гальвометрах.. такчто интересно как он это зделал.. как заставил их туда сюды двигатца?? они обычно ток в одну сторону или в право или влево... (в зависимости куда + а куда - кинуть на моторах) а на счёт скорость так можно увеличить ток... может помочь...

    вобщем чё там за контролер?
     
  8. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    идея хорошая но гиморная такими двиганами нормальные фигуры сложно будет получить.Самое нормальное это гальвонометры соберать и усело и ОС.Я квадрат без ос рисовал больше ничего не получается а усело додеоать руки не доходят лето как ни как.
     

    Вложения:

    • IMG0216A.jpg
      IMG0216A.jpg
      Размер файла:
      131,9 КБ
      Просмотров:
      1.134
    • IMG0217A.jpg
      IMG0217A.jpg
      Размер файла:
      56,1 КБ
      Просмотров:
      1.085
    • IMG0215A.jpg
      IMG0215A.jpg
      Размер файла:
      124,8 КБ
      Просмотров:
      1.171
  9. TiMURIUS

    TiMURIUS Новичок

    Всем доброго времени суток! Я тоже решил собрать лазерную установочку на базе гальванометров. Взял два винта Seagate старинных на 1 и 1.7 Гб. Всё это дело подключил к усилителю от простых компьютерных колонок. Корпус решил взять от старого блока питания от компа. Чуть позже выложу фотки.

    Я решил использовать простую красную лазерную указку, которую можно купить в любом магазине с игрушками. Но вот возник вопрос - как бы запитать такой лазер, чтобы не громоздить сложный драйвер, но чтобы было надёжно и просто :) Тут видел идею по поводу того, чтобы взять питание от БП компьютера 3,3 В. Вот я хочу и поинтересоваться - как лучше и проще запитать такой лазер для этой установки?
     
  10. TiMURIUS

    TiMURIUS Новичок

    Вот предварительные фотки ещё не завершенного девайса:
     

    Вложения:

    • P1010721.JPG
      P1010721.JPG
      Размер файла:
      255,5 КБ
      Просмотров:
      1.355
    • P1010722.JPG
      P1010722.JPG
      Размер файла:
      182,5 КБ
      Просмотров:
      1.295
    • P1010723.JPG
      P1010723.JPG
      Размер файла:
      168,5 КБ
      Просмотров:
      1.232
  11. TiMURIUS

    TiMURIUS Новичок

    А вот и видео работающего девайса :)
    Корпус пока так и не доделал, но до Нового Года как раз успею)

    [youtube:1t9uf6ly]http://www.youtube.com/watch?v=noEKZ9uIBO4[/youtube:1t9uf6ly]
     
  12. GOA

    GOA Новичок

    Вот тут я выкладывал звуковые файлы для такого прибора viewtopic.php?f=21&t=1859&start=30. Попробуйте их проиграть. На частоте 1кГ записана модуляция, можно выделить ;)
     
  13. TiMURIUS

    TiMURIUS Новичок

    Я как раз в своём ролике в самом конце пробовал воспроизводить эти звуки :)
     
  14. GOA

    GOA Новичок

    Да, посмотрел до конца, все правильно! Но резинки надо заменить на что-то другое, они очень нелинейны ;) попробуйте пружинки то ЛПМ магнитофона.
     
  15. TiMURIUS

    TiMURIUS Новичок

    Я вот до сих пор мучаюсь вопросом, как бы запитать лазерную указку... Желательно от трансформатора, который сейчас питает усилитель. Я пока экспериментировал с питанием, уже около 4 указок сжёг :D
    Конечно на крайний случай, для Нового Года - я запитаю лазер от батареек.
     
  16. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    можешь по быстрому спаять драйвер на LM317 по схеме ограничения тока, повесь на него радиатор и можешь питать хоть от 28 вольт (правда при этом лмка будет греться как чайник, нужен хороший радиатор, хороший тепловой контакт между лм и радиатором и вентилятор)
     
  17. GOA

    GOA Новичок

    Чтобы ЛМка не грелась, можно перед ней КРЕНку воткнуть :oops:
     
  18. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    TiMURIUS молодец.Конструкция зачотная.Только проиденыи этап на хардех это совсем примитивно.У них инерции дофига плюс ос приделать сложновато.Я на такои конструкии экспариментировал.Получалось даже неплохо,на один подавал музыку а на второи генерацию в дыму красиво смотриться.
     
  19. TiMURIUS

    TiMURIUS Новичок

    Спасибо :oops: Да согласен, что это примитив. Но я пока что не гонюсь за сложными, но эффективными конструкциями. Пока что решил просто удивить друзей на Новый Год :)
    На прошлый НГ в этом же корпусе была установка на двух моторчиках, рисующая фигуры Лиссажу.
    Кстати, нашёл я тут старый утюг для дым-машины) Но это уже совсем другая история :)

    ps: Ещё на Новый Год будет самодельный стробоскоп, светомузыка (у которой за место ламп накаливания стоят светодиодные цветные ленты) ну и лазерная установочка :)
     
  20. TiMURIUS

    TiMURIUS Новичок

    Вот сфоткал почти готовый девайс :)
     

    Вложения:

    • P1010742.jpg
      P1010742.jpg
      Размер файла:
      126,2 КБ
      Просмотров:
      1.277

Поделиться этой страницей