Усилители(обсуждение ,обмен опытом)

Тема в разделе 'Другие интересные разработки', создана пользователем blackmambo, 19 май 2009.

  1. Мартин

    Мартин Пользователь

    Калькулятор питать? :D Транзисторов МП39-41 и в подобных корпусах целая коробка из под масла...
     
  2. Lum1noFor

    Lum1noFor Пользователь

    Из простых и мощных схем могу посоветовать TDA7293. 100 Вт заявленной мощи, на самом деле ватт 60, думаю, будет. Из недостатков - двуполярное питание. На даче стоит самодельный усилок на этих микрухах - пока доволен.
     
  3. Саня

    Саня Пользователь

    на TDA1554Q никто не собирал? Я делал как-то...там было 2 по 6вт и 22вт на саб(в схеме сразу фильтр для саба был)...хороший мультимедийный усилок
     
  4. Electro

    Electro Новичок

    Re: усилок.. помогите детальки найти...

    Вобще эти Микрухи разрабатывались для древних авто магнитол с хреновой мощьностью типа как для апгрейда :)
    А щяс вы можете их найти в таких крутых магнитолах как пианер проладжи и тп стоят или две таких микры либо аналагичные только на 4 канала :oops:

    В дом ставить их бесполезно так как транс 5 амперный обайдется в 300р минимум :(
    Единственный Стоящий Вариант В комп Вмантировать и запитать от комповского бп :)
    а Вобщя ябы сначяло блок питания преобрал Так как если будит Блок 45 вольт Двухполярник К нему кучу Схем Набереш и достаточно простых :cool:
     
  5. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    Re: усилок.. помогите детальки найти...

    Спасибо поржал :D впринципе для этих микрух импульсник может и пойдёт
    З.Ы. собрал тут недавно , щас второй канал собираю (провода первые попавшиеся взял потом поставлю нормальные :roll: )
    [​IMG]
     
  6. Electro

    Electro Новичок

    Re: усилок.. помогите детальки найти...

    Не "может и" а пойдет я даж гдета статейку видал Где парень замутил :плату зделал под PCI разъем, крепеж получился потипу видюхи или тв тюнера, запитал от блока, достаточно просто получилось и сэкономил на Бп


    Кстати какава мощь твоего дивайса и как питать собираешся?
     
  7. GOA

    GOA Новичок

    Люди, лучше купить транс за 300р. к усилителю, чем потом покупать новый БП в комп или ,еще хуже того, все остальные потроха. Усилитель будет хорошо просаживать питание, влияя при этом на все оборудование :!:
     
  8. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    А ещё умные люди категорически не советуют подключать усилители к импульсным бп .
    По поводу моего уся , вообще автор обещает 100вт при 45в в плечо , но поскольку мне влом перематывать мой транс то я запитал от 27в в плечо , щас вот защиту к нему собираю :)
     
  9. Electro

    Electro Новичок

    А ну если комп дорагой то конечно можно его тада и неоткрывать ато пломбы сорвеш да и нетак будит прсаживать емкостьей поболие и норм нетакая уж это мощная штука ее потребляемая мощь как у хдд ито если навсю слушать будиш
    щяс все так называемые мощьные рисиверы к домашним кинотеатрам обарудованны импульсниками, да и возмем авто усилок в каждом из них стоит Импульсный преобразователь :) (их думаю не джамшуты разрабатывали)
    Да професионалы говарят что импульсники создают помехи -это единственный минус,
    хотя смотря какие в атх стоят довольно хорошие трансы, желтая пленка каторой они обнотаны необычная да и по верху обмотки обтягиваются Медной лентой каторая заземляется (Экран походу) я думаю от таких помехи будут незначительные (с ламповыми усилками другое дело) если тока плату усилка на бп нелепить :D а если самому транс мотать без какова либо опыта и знаний можо и телевизор заглушить помехами каторый неподалеку :D
    Так что я буду собирать импульсник! Так как Трансформаторный Для мощьного усилка получится килограмма на 4 размером со "слона" да и стоит он под Тыщу =)
    я чета типа как у тебя собираю .
    во у тебя походу чета типа таво тока ето помощьнее
     

    Вложения:

    • 150W_amp.jpg
      150W_amp.jpg
      Размер файла:
      122 КБ
      Просмотров:
      1.102
    • 93456.jpg
      93456.jpg
      Размер файла:
      118,4 КБ
      Просмотров:
      1.083
  10. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    Это почти он и есть ;) http://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/19/
    На фото ваш ?
    З.Ы. советую к нему ещё и защиту собрать я вот по этой схеме делаю
    З.З.Ы и таки да подыскиваю радиатор :?
     

    Вложения:

  11. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Ни у кого нет проверенной печатки для мостового включения TDA7294 ?
    А то купил их 6 штук :geek: и нашел ужу тороид ватт на 700-800
     
  12. Electro

    Electro Новичок

    Не немой на Фотке :)
    Я собираю по схеме из 1 проверенного устройства. :!: Защита там есть ;)
    А как твой Будит себя вести При отключенной нагрузке? :)
    а С радиаторами у нас вобще проблем нет за 200р можно подабрать в магазине с площядью на метр там думаю 3 таких плечя уместица ато и 4 ;)
    Знает кто-нибудь как называется эта лента теплопроводная каторая клеится на радиатор для изоляции :?:
     
  13. Саня

    Саня Пользователь

    одна тда 7294 S90 ничё не сделает,проверено на своих, у меня S90D 8омные, а вот 2 в мосту могут легко спалить
     
  14. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Я например собираюсь делать не для своих одних с90, а еще колонок подкупить :D
     
  15. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Кстати кто что может сказать по поводу такого усилителя:
    [spoiler:1lecknwy][​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG][/spoiler:1lecknwy]
    Думаю стоит ли попробовать или нет?
     
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    пробовать стоит всегда,если есть время и желание, ну и средства кончено :)
     
  17. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    собрал таки на днях stonecold.

    Бп на 30 Вт, из будущего двд плеера-корпуса. Уголок к транзюку, за отсутствием желания искать радиатор. :D
    Немного не допилены радиаторы на tip31\32. но это сейчас не суть.
    [​IMG]
    Делал как надо, вышло как всегда. Но это моя первая плата :D Вторая будет лучше, намного.
    [​IMG]

    Радиаторы немного вид портят, ну да ладно.
    [​IMG]

    Со снятыми радиаторами.
    [​IMG]

    По сабжу: усилком доволен. звук хороший. Даже лучше, чем у моего кинотеатра. Друг заценил, говорит - на высоте. :D
    В любом случае, наши кинотеатры плетутся сзади с грустной рожей, у этой схемы качество куда лучше.

    Если кто не знает: http://www.homemade.narod.ru/stonecold.htm
    Все фотки были больше раза в 3, радикал уменьшил :mad:

    Дело осталось за малым - сделать таких еще 3 штуки, и допилить корпус :D Ну и бп получше, разумеется.
     
  18. Mixa TLT

    Mixa TLT Новичок

    Я раньше использовал TDA 1557 для леса, пляжа. 7А\ч. 12В аккумулятора хватало на 7-8 часов работы на средней громкости в стерео... Сеачас отдал другу в машину. Домой собрал сначала на tda7294, звуком сильно отличается от 57... С пол года назад собрал на транзисторах домой, по схеме с вегалаба. Звук супер конечно... Микросхемы и близко не стояли. Радиаторы маловаты конечно, но если слушать не больше 50 Вт то норм. А так выжал пока 135 с канала на резисторе.
     

    Вложения:

    • DSC00919.JPG
      DSC00919.JPG
      Размер файла:
      124,3 КБ
      Просмотров:
      757
    • DSC00922.JPG
      DSC00922.JPG
      Размер файла:
      186,1 КБ
      Просмотров:
      724
    • DSC00923.JPG
      DSC00923.JPG
      Размер файла:
      94,6 КБ
      Просмотров:
      815
  19. GOA

    GOA Новичок

    Вот мой class D. :)
    2 канала по 800 Вт на 4 Ом. Усилитель заточен под НЧ и работу от ИБП, есть синхронизация для подавления синфазной помехи. Балансный вход, клиплимитер.
    Ждет своего часа для установки в авто :twisted:
     

    Вложения:

    • SNC00350.jpg
      SNC00350.jpg
      Размер файла:
      265,1 КБ
      Просмотров:
      766
    • SNC00351.jpg
      SNC00351.jpg
      Размер файла:
      303,6 КБ
      Просмотров:
      777
  20. GOA

    GOA Новичок

    Я рад, что это вызывает такие положительные эмоции ;)

    Или Вы считаете что для получения такой мощности с одним этажом питания нужна горка ключей и он должен греться как утюг? :)
     

Поделиться этой страницей