Усилители(обсуждение ,обмен опытом)

Тема в разделе 'Другие интересные разработки', создана пользователем blackmambo, 19 май 2009.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    схема на гу-29 очень милая и транс стандартный подходит...нямко!!! ;)
     
  2. San

    San Новичок

    Я тут вообще тему одну понял, если не хотите платить бабки >1000$, то качественно можно музыку слушать исключительно в наушниках, и то если их стоимость выше 50$.
    По этому поводу есть даже ламповые усилки для наушнаков и транзисторные. У меня схема есть одна на транзисторах. Там мужик взял какой-то усилок совковых времён 0-класса (типа Hi-end наш) и переделал под наушники. Класс А - по современным меркам, там ток покоя, уже точно не помню, типа 0,5А!!! Греется сильно и жрёт энергии много, явно не походный вариант, но качество, говорит - оболдеть!
    Сам пробовал собирать CMoy47! прикольная весч! Но качественно (я имею ввиду без шумов) играет на малых коэффициентах усиления. Звук не портит. http://benfeist.com/a47/
     
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    да класс А много жрет,но ради минимума искажений и отличного звука - он того стоит
     
  4. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    Решил всё таки сделать усил на тда 1558
    пока сделал только переднюю панель и индикацию
    [​IMG]
    [​IMG]
    в реале панель чёрная просто от вспышки отсвечивает,за пайку не пинать это только
    временный монтаж (там просто голый бп к которому я побыстрому прикрутил капы в конечном варианте всё будет норм)
     
  5. San

    San Новичок

    А вот моё чудо на TDA 8560Q. Полностью навесной монтаж :)


    Ручки впринципе для понту, регулируют звук, но слабо, добавил недавно, но првая, серая работает как включение. То есть там резистор с выключателем, крутиш влево - щелчок и усилитель отключается, вправо - щелчок и подаётся питание на схему. 2Х40Вт :) в такой-то коробочке
     

    Вложения:

  6. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    [​IMG] приблизительная концепция ,темброблок недопаян
     
  7. Lum1noFor

    Lum1noFor Пользователь


    Молодец :). Там на выходе что за микруха стоит?

    P.S.
    Провода после темброблока и перед ним лучше заэкранировать.
     
  8. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    я в курсе про экран ;) щас там три платы термоблок тда1554 усил тда1558 и светодиодный уровень на an6884
    пока всё вместе не подключал ибо термоблок недопаян а светодиодную индикацию надо перепаивать ибо плата там гавно
    усил до этого работал просто так без доп обвесов гдето месяц
     
  9. ПИРОТЕХНИК

    ПИРОТЕХНИК Новичок

    ха) я тоже спаял на 1558q работает круто, ношу в сумке с динамиком на 25вт и акк 12в 7.2ач) орёт на всю улицу
     
  10. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    Такои вопросс делал усило на TDA 1562Q там используеться умножитель наприжения получаеться неплохо 50Вт примерно.Дак вопросс в том можно два таки мостом соединить или вылетят в таком подключении?
     
  11. MedVed

    MedVed Новичок

    Это всегда написано в даташите на ТДАшки
     
  12. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    Блин тда тем более 1562 - уг лучше взять чтонибудь подороже , ну или на рассыпухе сбацать ;)
     
  13. madtehnik

    madtehnik Новичок

    Уважаемый luxor , а вы сами именно эту тдаху пользовали??
    Прежде чем советовать нужно самому пользовать хотя бы пару месяцев...
    На данных микрухах у меня собран усилитель для машины, в данный момент я его дома слушаю он без проблем качает аккустику которая на фото (15дюймовые динамики 600 ватт номинальной мощи 98дБ чуйка) Так эти микрухи качают данные колоночки так что (я живу на 2 этаже) на 5м соседи вешаются (говоря научным языком : одежда к телу прилипает :) )
    За время эксплуатации микрухи показали себя как надёжные , неприхотливые, качественные приборы за свои деньги.ПС . по качеству звука они переигрывают практически все микрухи в данной ветке (отличный динамический диапазон , хороший контроль динамиков, приличная мощность )
    ППС данная микросхема и так работает в мостовом включении (это для электроприводчик) так что в мост две таких собрать не получится , разве что в паралель , только микросхемы при этом повылетают :) :D
     

    Вложения:

  14. Мартин

    Мартин Пользователь

    Схему можно? Не слишком сложная? Просто не охото заморачиватся...

    Интерестно мне возможно ли спаять усилок на МП39-42 на несколько ватт. Пока имеется на 3х транзисторах, мощность 0.1-0.2 ватт.
     
  15. madtehnik

    madtehnik Новичок

    Схему можно? Не слишком сложная? Просто не охото заморачиватся...

    Интересно мне возможно ли спаять усилок на МП39-42 на несколько ватт. Пока имеется на 3х транзисторах, мощность 0.1-0.2 ватт.[/quote:r3qwahy4]на МП 39-40 (3х штуках) максимум что можно спаять это 0,3вата и то при трансформаторном выходе , а схему включения тда смотри здесь :http://www.alldatasheet.com/datasheet-pdf/pdf/19222/PHILIPS/TDA1552.html (схема включения 1552 микросхемы проще на две перемычки ;) , характеристики теже)
     
  16. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    Честно скажу именно 1562 не слышал , но отзывы у всех разные
    Впринципе каждому своё
    Просто так повелось что я не особо уважаю микросхемы приспособленные под автозвук :roll:
    Собирал на 1558 , но в итоге подарил , ибо "транзисторный" звук показался мягче
     
  17. madtehnik

    madtehnik Новичок

    1552,1555, 1558 эти микрухи я юзал , честно говоря звук отстойный а вот 1562 мягко скажем меня удивила качеством звука . Надо сказать я более 10 лет занимаюсь звуковоспроизводящей аппаратурой а также регулировкой , настройкой звука на массовых мероприятиях так что фактически все професиональные усилители производства Украины а также таких импортных (легендарных) производителей как - ВЕРМОНА , ЯМАХА ,QSC , Crown я слышал (некоторые модели) и мне есть с чем сравнить 1562 свои деньги отигрывает на 100% (естественно при правильной разводке и монтаже +электролиты в цепь вольтодобавки по 10000х25в вот тогда эта микруха покажет на что она способна)
    ПС. Транзисторные , ламповые усилки , с усилителями на базе имс унч по меншей мере сравнивать некоректно . Хотя данные микросхемы могут на равных потягатся с некоторыми дискретниками а некоторых и превзойдут ИМХО :geek:
     
  18. Мартин

    Мартин Пользователь

    А если больше? На трех имеется уже уселок, хочется на ватт или несколько спаять на них. Ибо имеются в достаточном кол-ве :)
     
  19. madtehnik

    madtehnik Новичок

    Честно говоря я бы порекомендовал на этих транзюках сделать солнечную батарею (если их действительно много)
    Потому что мощный усилок (хотя бы 5 ватт) собрать на них может только опытный человек ( и то если он мазохист), так как в выходном каскаде их надо будет в паралель поцепить 50штук в плечо :D . Да и то качества звука добится на них будет оооочень непросто.
     
  20. madtehnik

    madtehnik Новичок

    В те времена когда соня ставила 1555 , 1558 в свои аппараты других альтернатив не было (если не ошибаюсь данные микрухи ставились в автомагнитолы 90х годов ) да и ставились они в относительно недорогие аппараты , в более дорогих (и поздних 95-99) ставили микросхемы линейки "НА" фирмы "Хитачи" , типа НА13150 ,13151,13152. :cool:
    ПС. да и когда это "Соня" была эталоном звука? И в принципе я не говорил что микруха плохая, я всего лишь сказал что звук (относительно 1560) отстой.А так для начинающих (и лентяев :D ) микросхемы типа ТДА 1552,1554,1555,1558 в самый раз (минимум обвеса, не требуют ни какой регулировки и настройки)
     

Поделиться этой страницей