Усилители(обсуждение ,обмен опытом)

Тема в разделе 'Другие интересные разработки', создана пользователем blackmambo, 19 май 2009.

  1. madtehnik

    madtehnik Новичок

    какие лампы? народ пока не может с TDAхами справится :)
    а вот под лампу рекомендую такую акустику (нижние на фото)
     

    Вложения:

  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :lol: гу-80 для звука - да ты злой :lol: хотя и такое уже есть
     
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    в понтоламповиках всегда лампы наружу
     
  4. Lum1noFor

    Lum1noFor Пользователь

    Схем на полтиниках туева хуча. Основная проблема - выходной трансформатор. Усилители на пятидесятках делаются с расчетом на мощность, а не на качество.
     
  5. Lum1noFor

    Lum1noFor Пользователь


    Согласен, лампы - лучшие. Я сам собирал двухтактник на 6П43П на выходе. Качество - отличное! А как Вы мотали трансформаторы? У Вас есть станок? Просто рассчитать и намотать нужный трансформатор - дело геморное и нудное.
     
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    насчет качества - я полностью согласен!!!
    а вот транс - это ппц....я не усваиваю моточные изделия :D
     
  7. Lum1noFor

    Lum1noFor Пользователь

    Нет, выходные трансформаторы мотаются для каждой лампы свои! Не все так просто! Вот статейка для расчета трансформатора для лампового УНЧ: http://www.rsu.edu.ru/~foboss/hi-fi/trans/advtr/index.html
     
  8. San

    San Новичок

    Захожу как-то в салон компьютерный, я себе тогда комп собирал, за запцацками. Сажусь, пока менеджер по телефону разговаривает, сижу, смотрю вокруг. Слышу музычка играет такая приятная, не помню что точно. Так как к звуку я приближён, так сказать, есть опыт написания музыки, периодически ди-джеингом занимаюсь, стал прислушиваться. Думаю вау, какая качественная акустика, даёт такой звук мягкий и приятный. Тут менеджер закончила (это была она) разговор по телефону и стали мы обсуждать перспективы моих покупок. Я всё с ней обсудил ;) и пока мой заказ готовился к исполнению ;) , пошёл глянуть что за акустика там играет. Подхожу - БАТЮШКИ!! лампы, а на колонках про сабвуфер и намёка нет. Две колонки - широкополосники, и кажись пищалочки там были. После узнал, что эта акустика стоила, самая дешёвая и маломощная модель, 300$, чуть лучше - 500$. А усилители там гибридные. Скажу сразу - лампы действительно звучат по другому и многим это нравится, оказалось, что и мне :)
     
  9. Lum1noFor

    Lum1noFor Пользователь

    А если бы там стояли не широкополосники, а 3 или 4 динамика на каждую частоту, то звук был бы еще лучше :)


    P.S. Собрал себе двухтактник на 6П43П - звук отличный! Но полностью заценить звук на моих 10-МАС не получится :(
     
  10. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    да лампы это мега тема!!я сейчас начал сбор макета усилка ;)
     
  11. Lum1noFor

    Lum1noFor Пользователь


    Только макета? Или самого усилка? :D

    P.S. Если что не получится - обращайся, постараюсь помочь.
     
  12. svic

    svic Пользователь

    Есть предложение поэкспериментирить вот с таким:
     

    Вложения:

    • PA.JPG
      PA.JPG
      Размер файла:
      20 КБ
      Просмотров:
      714
  13. Lum1noFor

    Lum1noFor Пользователь


    Я считаю, что делать отдельную обмотку на каждую частоту - бредовая идея. Только время потратите. И ничего это вам нового не даст. Кроме геморроя, разумеется
     
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    думаю извраты аудиофилы и не такое пробовали ;)
     
  15. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    блин мне тут гу-29 попалась нахаляву вот думаю заморачиваться с ней или толкнуть кому :? правда с неё всего 3 вата гдето выйдет
     
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    помоему с нее больше чем 3 вт снимают....
    а тебе что 3вт мало для комнаты при хорошей акустике?
     
  17. svic

    svic Пользователь

  18. luxor

    luxor Модератор Staff Member

  19. svic

    svic Пользователь

    Ак и на белазе можно табуретку перевезти на соседнюю улицу! От режима-ж зависит: там анодное 250, а у ёй рабочее 750, то-бишь втрое, значит и моща в 9 крат. Это к вопросу, что "больше не снимешь...". А насчет КВ-это не в счет. Лампа в принципе такой лапоть, что ему до лампочки на каких частотах кувыркаться- низкочастотники 6Н.. легко могут пахать на 50 МС и более, а СВЧ-шники ГИ справляются со звуковыми! :)
     
  20. svic

    svic Пользователь

    Да, насчет схемы! Это не раздельные обмотки, а раздельные трансы! Лампа, сама по себе, на порядок линейней любого транзюка, даже МДП, основным источником искажений тут всегда транс, слишком полоса широка: намотаеш много-верхи завалятся, мало-низы. Вот и решил их разделить, заодно и фильтров в колонке не надо будет. А схема даже и не схема, а так, мысли вслух. Самого корёжит от параллельного питания. На практике трёх трансов и не надо-хватит одного на НЧ, а другого на СЧ-ВЧ, да и запитать можно последовательно, если СЧ-ВЧ включить в разрыв НЧ транса. Гемора только на один трансель ( небольшой ) получиться, зато какой HI-FI можно добиться! (наверно кто-нить так уже делал...) :cry:
     

Поделиться этой страницей