Усилители(обсуждение ,обмен опытом)

Тема в разделе 'Другие интересные разработки', создана пользователем blackmambo, 19 май 2009.

  1. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    Re: усилок.. помогите детальки найти...

    также для системы были изготовлены колонки, динамики для сателитов перекачевали от раднои таетовскои аккустики.Сабовскии перемотаныи из среднечастотного пеменян провод с расчотом на магнитныи зазорю,таких стоит 2 ,состоит из 2 динамиков расположеных на разных сторонах корпуса и включены с разнои полярностью чтобы при работе один выпрыгивал из корпуса второи вдалбливал в корпус так называемая схема пуш-пул.

    Думаю руки доидут когда нить и доделаю все систему. :)
     

    Вложения:

    • DSC05571.JPG
      DSC05571.JPG
      Размер файла:
      293,2 КБ
      Просмотров:
      877
    • DSC05572.JPG
      DSC05572.JPG
      Размер файла:
      331,6 КБ
      Просмотров:
      850
    • DSC05573.JPG
      DSC05573.JPG
      Размер файла:
      175,8 КБ
      Просмотров:
      813
    • DSC05574.JPG
      DSC05574.JPG
      Размер файла:
      221,2 КБ
      Просмотров:
      873
    • DSC05575.JPG
      DSC05575.JPG
      Размер файла:
      238,6 КБ
      Просмотров:
      872
    • DSC05576.JPG
      DSC05576.JPG
      Размер файла:
      201,3 КБ
      Просмотров:
      859
    • DSC05577.JPG
      DSC05577.JPG
      Размер файла:
      180,8 КБ
      Просмотров:
      860
  2. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    Re: усилок.. помогите детальки найти...

    Чуть не забыл. Koner как думаеш если TDA 1562Q мостом выхода зацепить как на автомобильных делают выдержат микрухи.По идеи с такои схемои подключения на них надо вешать нагрузку 8 ом.Остался у меня один динамик ГДН100 - 8,диаметр 12" както перематывал одному DJ денег мало оказалосб он мне один оставил.Намотать его на 8 ом как по паспорту должен потянуть.как думаеш????????????????????????????Вот фото динамика в разборе без гильзы и катушки.
     

    Вложения:

    • DSC05580.JPG
      DSC05580.JPG
      Размер файла:
      290,6 КБ
      Просмотров:
      849
    • DSC05581.JPG
      DSC05581.JPG
      Размер файла:
      364,8 КБ
      Просмотров:
      806
    • DSC05582.JPG
      DSC05582.JPG
      Размер файла:
      189,9 КБ
      Просмотров:
      795
    • DSC05583.JPG
      DSC05583.JPG
      Размер файла:
      332,6 КБ
      Просмотров:
      843
  3. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    Re: усилок.. помогите детальки найти...

    люди а никто не подскажет микруху под усилок так чтоб можно было запитать от лития (3,6-4,2 волта) имеется 2 динамика по 2ватта 8 ом
    ФОТО
    З.Ы. были когда то волкманские колонки но из всего что я смог отмутить у друга остались тока динамики :cry:
     

    Вложения:

    • DSC01742.JPG
      DSC01742.JPG
      Размер файла:
      190,3 КБ
      Просмотров:
      802
    • DSC01743.JPG
      DSC01743.JPG
      Размер файла:
      196 КБ
      Просмотров:
      837
  4. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    Re: усилок.. помогите детальки найти...

    нодо посмотреть, Тебе подоидет что-то от плееров.Или преобразовалку сделать и нармальную микруху поставить.
     
  5. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    Re: усилок.. помогите детальки найти...

    Ура :eek: нашёл TDA7050
     
  6. little_w

    little_w Пользователь

    Re: усилок.. помогите детальки найти...

    А чем вам не устраивают ламповые усилители?
    6с33с можно на любой барахолке найти как и панель к ней.
    Транс анодный не очень сложно намотать, выходной тоже довольно легко.
    Схемы - в интернете есть, детали на любой помойке. В результате будет отличный звук и украшение интерьера.
     
  7. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    Re: усилок.. помогите детальки найти...

    речи нет качественно.Просто неохото заморачиваться с намоткои трансов.Плюс в схеме всегда присутствует большое наприжение недаи бог что замкнеш.И я просто не разу не работал с лампами.А хотя можно попробовать,ведь ни один полупроводник не сможет составить конкуренцию лампе доказано. . . .
     
  8. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    Re: усилок.. помогите детальки найти...

    Люди если кто хочет усилок для мобилы то можно заюзать EUA5202 она стоит в волкманском усилке ;)
     
  9. Kiccer

    Kiccer Пользователь

    Re: усилок.. помогите детальки найти...

    народ какой посоветуете сделать усилок для дома на 2колонки. мощность чем больше тем лучше, в пределах разумного конечно :)
     
  10. 4eef

    4eef Пользователь

    Re: усилок.. помогите детальки найти...

    у меня сейчас друг собирает усил, денег уже вбухал под килорубль... вроде говорит что должен получиться неплохой, но я лучше сам удостоверюсь)) если понравится - выложу цхемку с описаниями.
     
  11. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    Re: усилок.. помогите детальки найти...

    Делай на TDA1558Q
    З.Ы.тему переименовал и перенёс
     
  12. Aleksandr

    Aleksandr Модератор Staff Member

    Для дома лучше собрать усилок не на TDA микросхемах(собирал много схем), но у них слабоватые характеристики (нелинейные искажения, скорость роста напряжения и др.)

    В итоге собрал усилок из журнала Радио, автор Александр Агеев. Выдает без проблемм 80 Вт.
    Вкрадце: схема на 1 канал состоит из 1 операционника и 4-х транзисторов оконечного каскада+ мелкие детальки обвески. Питание от двуполярника. там и плата нарисована.

    Короче после сборки и настройки сравнил с промышленным Hi-end класса усилком(уже не помню с техниксом или пионером). Так вот нелинейные искажения в моем усилке были НА ПОРЯДОК меньше. А уровень шумов(без входного сигнала поворачиваеш ручку громкости на максимум и измеряеш осциллографом амплитуду шума на выходе) так ваще не сравнить-десятые доли мВ. Короче тишина полная.
     

    Вложения:

    • .jpg
      .jpg
      Размер файла:
      86,6 КБ
      Просмотров:
      3.096
    • плата.jpg
      плата.jpg
      Размер файла:
      43,9 КБ
      Просмотров:
      869
  13. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    Никто не спорит что лучше совковые усилки, до сих пор в ходу и не плохо ценятся , в хор состоянии щас будет стоить порядка 1,5круб
    а в них как раз такая же начинка только ещё и регулировка вч и нч
    З.Ы. у самого недавно появился Д1-012-стерео :cool: и тдашку я закинул куда подальше :D
     
  14. INFERION

    INFERION Пользователь

    Да просто все эти ОУ - зло. Сейчас они очень популярны в усилителях, вот и получется гавно... Там всё держится на сплошной компенсации... Поэтому транзисторные и лучше. У них тоже есть ОУ, на дискрете, но у него вполне разумный коэффициент усиления и хорошая собственная линейность, а не тупые десятки тысяч, которые приходится гасить до единиц за счёт ООС (общей отрицательной связи), пытаясь выровнять этим нелинейность интегрального ОУ. Да и с быстродействием кака получается. Пока сигнал доберётся до выхода и вернётся назад по цепи ООС, ОУ будет сравнивать уже разные сигналы, т.к. на входе он уже изменился... В итоге компенсация искажений выходит крывой. ООС - зло. Из-за неё и чувствительность усилителя к помехам на выходе (!) высокая. Он отвлекается даже на радиопомехи, наводимые в проводах, соединяющих колонки с ним. Я уже молчу за помехи по питанию. Он ведь по совместительству и стабилизатор напряжения...

    Я уже отказался от линейных усилителей. Я всё больше и больше нахожу преимуществ в D классе. Если грамотно реализовать его - он поконкурирует с Hi-End...
     
  15. San

    San Новичок

    Года 3 назад собрал Усилок на TDA 8570Q. дело в том, что если подключать так, как в даташите написано, то и глючит всё и устойчивость теряется, А подключать надо хитровато. Угнал схему с одного сайта, попробовал - заработало, никакого возбуждения, все просто: два кондёра, сопротивление - 1шт, микруха, блок питания: 60W -трансформатор 13.5В выпрямитель на мощных диодах с прямым током до 5 А - самодельный с емкостью 10000 мкф. Валит круто, недаром в атоакустике для сабов используют. Питаю им колонку(открытого типа, то есть задней стенки нет, и стоит она у стены, бас получается естественным и мягким), состоящую из двух широкополосников 18см в диметре каждЫй + два автомобильных динамика в параллель, то есть 2 ома на канал. Работает уже всё очень долго. Это между прочим - акустическая система такая у меня для компа. Усилок собран в корпусе от CD-ROM, он же используется в качестве радиатора. Сильно жарит только на хорошей громкости. На средней для комнаты громкости практически не греется.
     
  16. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    товарищ а вы случаем сопротивление повесить не забыли , вешается на левый(правый) канал и на землю
     
  17. San

    San Новичок

    Очипятка 8560Q (а не 8570Q) как выше

    Неа! сопротивления на каналах нету между землёй (на входе, наверно имеется ввиду) зато есть в другом месте ;)
    Я люблю упрощать схемы. Один минус, что сильно уж чувствительный усилок получается (класс А-В по заверениям производителя), надо входные провода брать экранированные, и что более важно, более короткие, а то шумит слегка, падла. (чем короче , тем меньше шумов) Хотя у меня к компу он подключается обычным удлинителем на 3,5 длиной в 1,5 метра (без экрана совковых времён), шумит чуток, но на фоне работы компа не слышно.
     
  18. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    Вот мой готичьный усилок (спасибо добрым людям которые мне его отдали )
    [​IMG]
    [​IMG]
    хочу сделать верх из орг стекла (отдали таким как на фото без крышки) поставить куллер и забацать подсветку из синих светиков
     
  19. madtehnik

    madtehnik Новичок

    добрый вечер уважаемые , для тех хто хочет недотогой мощный и качественный звук рекомендую эту схему. дополнение : питание двуполярное 35в в плечо , мощность в нагрузке : 4 ом_100ват ,8 ом 70
     

    Вложения:

    • TDA 7294.gif
      TDA 7294.gif
      Размер файла:
      37,2 КБ
      Просмотров:
      1.004
  20. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    я например только ламповые уважаю ;)
     

Поделиться этой страницей