Усилители для гальванометров

Тема в разделе 'Гальванометры closed loop (с обратной связью)', создана пользователем Artemka, 16 мар 2009.

  1. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Эх, а я уже закупил полностью все детали и сделал платы для усилителей по схеме С.Козлова :(
    Отверстия в плате замучаюсь сверлить(
     
  2. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Пол часа и обе платы просверлены - используйте цанговый зажим и моторчик низковольтный.
    1-2 секунды на отверстие у меня уходит.
     
  3. vitalkalm

    vitalkalm Пользователь

    Вот, сделано ЛУТ-ом.
     

    Вложения:

    • DSC01142.JPG
      DSC01142.JPG
      Размер файла:
      479,3 КБ
      Просмотров:
      1.095
    • DSC01143.JPG
      DSC01143.JPG
      Размер файла:
      475,8 КБ
      Просмотров:
      1.041
  4. vitalkalm

    vitalkalm Пользователь

    Скоро испытания
     

    Вложения:

    • DSC01146.JPG
      DSC01146.JPG
      Размер файла:
      393,7 КБ
      Просмотров:
      1.099
    • DSC01148.JPG
      DSC01148.JPG
      Размер файла:
      483,9 КБ
      Просмотров:
      1.126
    • DSC01151.JPG
      DSC01151.JPG
      Размер файла:
      388,7 КБ
      Просмотров:
      1.129
  5. vitalkalm

    vitalkalm Пользователь

    Получилось! И очень не плохо. Теперь рисует квадрат 30 Kpps. Гальванометры старые самодельные. И вообще скорость проектора увеличилась в два раза. Простые картинки рисует выше 30 кадров в секунду - никаких мерцаний!
    Усилители работают стабильно, не возбуждаются, как раньше.
    http://www.youtube.com/watch?v=N_kYOEUvpTI
    http://www.youtube.com/watch?v=mZKGUSpMQBo
     

    Вложения:

    • DSC01161.JPG
      DSC01161.JPG
      Размер файла:
      156,7 КБ
      Просмотров:
      1.016
    • DSC01158.JPG
      DSC01158.JPG
      Размер файла:
      241,4 КБ
      Просмотров:
      1.000
  6. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    Молодца! Прекрасно!=)
    Теперь осталось доводить усилители до уровня CT с корректировками подущечности, трапециидальности и прочих косяков подстроечниками=)
     
  7. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Отличные результаты :)
    А у меня от сырости моя самоделка возбуждаться начала (на балконе сыро) и ставильности никакой вообще :(
     
  8. vitalkalm

    vitalkalm Пользователь

    А у меня, за пол года валяния под диваном, мыши, извините, обделали внутри все... Это мне послужило еще одним аргументом переделать платы...
     
  9. pashamuz

    pashamuz Новичок

    vitalkalm
    я только начинаю делать. Можно у вас спросить печатку под ЛУТ и схему. Пока собираю гальванометры.
    У вас схема под оптическую ОС ?
    Хочу делать на оптике.
     
  10. vitalkalm

    vitalkalm Пользователь

  11. XDev

    XDev Новичок

    У меня 2 вопроса...
    Первый, какой мощности у вас БП, и импульсный или нет?
    И второй... как ведут себя гальвонометры при подаче только птания, без управляющего сигнала с контроллера?
     
  12. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Гальванометры без подачи сигнала встают в среднем положении и сдвинуть их сместа очень тружно пальцами, при попытки сдвинуть слышен писк - это ОС пытается вернуть вал в среднее положение увеличивая ток через обмотки гальванометра.
     
  13. vitalkalm

    vitalkalm Пользователь

    БП не импульсный. При подаче питания гальванометры встают в свою исходную позицию. При этом на питающих проводах гальванометров 0 Вольт.

    P.S. О, пока писал, уже Рязанец ответил... Один-в-один.
     
  14. XDev

    XDev Новичок

    Видать мой БП не справляется, иначе как объяснить что он пульсирует при нагрузке, да и LM675 достаточно прилично греется (без радиатора)...
    Как считаете, должно хватать 2А в сумме? Делал полностью по схеме чана, почти все компоненты как у него...
     
  15. XDev

    XDev Новичок

    Уважаемые форумчане, направьте на путь истинный... :)
    В общем ситуация следующая: есть один гальво и драйвер к нему, вроде всё верно собрано, до этого были косяки, но всё исправил. Имеются 2 импульсных БП, соответственно при последовательном включении получаю +24 и -24, 3А и 2А соответственно (80Вт и 60Вт блоки).
    При включении в сеть блоки начинают свистеть и на выходе сигнал сильно пульсирует, так что аж гальвонометр проворачивается на +-90 градусов. Более того, через 5 секунд после всего этого дела катушки так нагреваются, что начинают попахивать.
    Может где-то в драйвере косяк? Где может быть подводный камень?
    Кстати, сопротивление на катушках гальвонометра 1.7Ом
     
  16. ext

    ext Пользователь

    Чесно скажу ты не один такой =( у меня 2ва ИБП 24В 2А
    тоже глючило попробуй оффсет порегулировать!!! остальное в ноль
    у меня была проблема при включении светодиод оного БП мигал (тоеть БП не запускался а второй нормально работал)

    мой вообщем 4.1~4.3 Ом тоесть 1на катушка около 2 Ом ,собирал усилитель на 3886
     
  17. XDev

    XDev Новичок

    Аналогично... причём на БП "+" через амперметр только десятые доли ампера показывает, а вот на БП "-" почти 3А потребление (это мерил с включённым компьтерным БП, хотя у него +12В около 10А, а -12В только 0.5А).
    Делал полностью по схеме Чана. Все компоненты как у него, за исключением обвязки ОС, я её выделил в отдельный модуль (при желании подключаю либо для оптической либо для ёмкостной ОС платку)

    А вот тут уже странно... из-за того, что у меня такое малое сопротивление, и токи потребляются такие большие (вспоминаем всеми любимый закон ома: I = U / R, больше R, меньше I)
    Какое сечение? Сколько витков? Какие габариты катушки? Если не сложно, уточни плиз
     
  18. witton

    witton Новичок

    Ребята собрал я усилок с гальвонометром ну и.т.д проблемка произошла гальво крутиться уже и заслонку больше меньше делал ик- приёмники менял вроди подобрал нормальные, обратная связь работает нормально, в чём может быть причина, может заслонка не так как нужно стоит, а то я уже жалею что взялся за это дело
     
  19. KoSS_89

    KoSS_89 Пользователь

    Гдето ваш баг, может и заслонка по отношению к магнитам неправельно, может просто нужно поменять полярность подключения катушки гальво к усилителю, у меня ничё не крутиться да и при всём желании не крутилось бы, я сделал ступор, дабы гальво не ушол в некорректное положение, но при неправельной полярности гальво упираеться заслонкой в ступор и катухи греються, пробуйте...
     
  20. zavek

    zavek Пользователь

    могу предположить, что неверно склеены магниты!
     

Поделиться этой страницей