Усилители для гальванометров

Тема в разделе 'Гальванометры closed loop (с обратной связью)', создана пользователем Artemka, 16 мар 2009.

  1. alx41

    alx41 Пользователь

    а в мышке сколько фотодиодов :?:
     
  2. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

  3. GOA

    GOA Новичок

    Господа, приветствую :)
    Я давненько преследую цель создать проэктор.....
    Скоро будут готовы печатки по схеме Элм Чана вместе с RGB DAC на борту и заменой EX03-16M на CD4093.
    Какую разводку предпочтительнее для народа? СМД или трухол?
     
  4. SviMik

    SviMik Новичок

    смд. Иначе замучаешься сверлить :)
     
  5. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    в 21 веке живем... фоторезисты (а ктото и ЛУТом делает) недороги, УФ лампы найти не проблема, химия тоже...
    так шо максимально все в СМД загонять надо
     
  6. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    у меня вообще сложилась проблема с питанием...
    силовых трансов на >20В на мощность >50Вт под рукой нет, покупать новые накладно...
    если кто подскажет где (в каких устройствах) их найти то я буду весьма благодарен -)

    или же придется делать схему получения +20 и -20 от 12 вольт (компутерных блоков питания у меня валом, на 12 вольтах у них выдается 13А) что менее накладно чем транс, но увеличивает сложность и размеры всей схемы
     
  7. GOA

    GOA Новичок

    Хорошо, будем смд делать. Я лично платы с помощью оракла и плоттера делаю ;)
    Могу на плате сразу ПН развести. Думаю на 400 ватт будет с запасом и для достаточно мощных модулей хватит.
     
  8. vitalkalm

    vitalkalm Пользователь

    Моя печатка (2 канала) и схема. Красным обозначил мои корректировки: добавил обратную связь по напряжению на LM3886? а то уж совсем как компаратор работала. Фото готового усилителя выложу ближе к выходным. Все протестил и оптическую обратную связь тоже, - вроде все О.К. При попытке покрутить DAMPING - в гальванометре появлвется свист. Кто расскажет принцип работы данной петли.
     

    Вложения:

  9. GOA

    GOA Новичок

  10. vitalkalm

    vitalkalm Пользователь

  11. alx41

    alx41 Пользователь

    А я с этой схемой мучаюсь, не могу настроить.Конечно сейчас у меня уже есть небольшая проблема с цапами, но скоро я это исправлю :)

    вопрос к vitalkalm
    теперь усилки на 100% рабочие, я так понимаю...хотелось-бы быть уверенным хоть в чем-то
     
  12. GOA

    GOA Новичок

    Я считаю, что плата "неочень" т.к. такая схема на больших скоростях критична к разводке :geek:
     
  13. alx41

    alx41 Пользователь

    хотя бы запустить ее как-нибудь, а там уже можно подумать и о доработке :oops:
    пока у меня не получается


    а с цапами DAC0832 она нормально стыкуется?
     
  14. vitalkalm

    vitalkalm Пользователь

    Да, рабочая. а чё за поблемма с ЦАПами? Глянь здесь http://lasers.org.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=2343&p=49273#p49273
    А какая разница, с какими ЦАПами её стыковать?
    ЛУТ-ом я не пользуюсь, развожу в DipTrace, печатаю на бумаге, затем накалываю отверстия и шприцом с цапонлаком рисую дорожки. По поводу разводки, - дорожки питания во время рисования лаком увеличиваю на максимально возможную ширину, а при пайке пролуживаю. Когда выложу фото платы усилителя в сборе, тогда можно и покритиковать. Хотя уже поздно, - плата собрана, переделывать не буду...
     
  15. GOA

    GOA Новичок

    Вы меня не совсем поняли. Под правильной разводкой подразумевается такая разводка, которая не образует земляных петель, паразитных контуров и связей. Усилитель представляет из себя ИТУН, т.е имеет высокое выходное сопротивление, а также большую скорость нарастания выходного напряжения, что в свою очередь делает его очень критичным к питанию. Посмотрите, какие емкости в питании от обычного трансформатора рекомендует (настаивает) производитель фирменных сканеров...более 40000uF в каждое плечо питания (это есть почти в каждом мануале) . Как вы думаете, зачем ;) ? Посмотрите, как делаются "правильные" усилители. Свистящий гальванометр говорит скорее всего о том, что усилитель срывается в генерацию. У Вас осциллограф есть, чтоб точно посмотреть?
     
  16. vitalkalm

    vitalkalm Пользователь

    Да, осциллограф есть на работе, завтра попробую глянуть, чё уменя там на выходе. Знаю, знаю, - входные цепи должны раполагаться подальше от выходных и цепей питания, Разводка питания - звездой и т.д. Можно сделать и так как на рисунке ниже, можно повесить доп. электролиты на ноги LM3886. За плечами несколько самодельных усилителей... Да и в схеме лучше было-бы использовать LM071 а не 084.
     

    Вложения:

  17. GOA

    GOA Новичок

    В такой схеме я бы применил даже не TL , а что-то более качественное...типа AD или OPA. Дополнительные электролиты на ноги врядли сильно помогут...
    Посмотрите осциллографом пожалста, тоже интересно...Если двухканальный, попробуйте параллельно выход обратной связи глянуть...Если можно, с фотками :)
     
  18. vitalkalm

    vitalkalm Пользователь

    О.К. Буду посмотреть :) Жаль, но не двухканальный, но любые результаты выложу...
     
  19. GOA

    GOA Новичок

    Есть такая микросхема HMC1512, это датчик изменения магнитного поля.
    +-90 град. точность 0,05 град. :!: Обратную связь можно попробовать на нем сделать ;)
     

    Вложения:

  20. GOA

    GOA Новичок

    Вот заполучить бы пару экземплярчиков, чтоб подергать их, пощупать...на вкус попробовать... :D
    Что-то подобное ставят в высокоскоростные сканеры Camridge Technolodgy....но это еще проверить надо будет ;)
     

Поделиться этой страницей