Управление ядерной реакцией.

Тема в разделе 'Другие лазерные девайсы', создана пользователем STAFORD, 10 янв 2010.

  1. gyf

    gyf Новичок

    выглядит это не так.
    а так: нейтрон вызывает деление ядра, которое при делении испускает еще (грубо) 2 нейтрона, которые делят 2 ядра и так далее. атомы там особо ни с чем не сталкиваются.
    да, для возникновения СЦР нужен еще один фактор, о котором в школе никогда не говорили: необходимая плотность нейтронного потока. иначе существенная масса вещества просто не прореагирует. для этого и используют ИНИ.
     
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    все эти опыты - чисто выжимка денег и пользы нам всем от них 0 :twisted:
     
  3. KRX

    KRX Новичок

    Как раз первыми, кто, видимо, реализует управляемый термоядерный синтез, будут лазерщики, а не ребята с ITER
     
  4. gyf

    gyf Новичок

    :) заодно про КВС можно погуглить :)
    против лазерщиков, естественно, ничего не имею.
    но если лазерщик по фундаменту знаний будет эквивалентен топикстартеру (предлагать обсуждение управления реакцией термоядерного синтеза и начиная с преамбулы о реакции деления, описывая ее в рамках школьного курса физики, да еще и с грубыми ошибками), то, боюсь, у таких лазерщиков тоже немногое получится. :)
     
  5. KRX

    KRX Новичок

    Ах да, сжимают, кстати, не испарением, а давлением света. Ибо, будь там испарение, была бы и ионизация, была бы плазма, был бы экран для излучения. Хотя, не без абляции процесс происходит.
     
  6. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    И типа того. По всей имеющейся в свободном доступе информации сжимают всетаки ударной волной от испарения оболочки.
     
  7. gyf

    gyf Новичок

    а зачем обжимать DT? там условие возникновения реакции синтеза - высокая температура. обжимать там не нужно ничего.
    обжатие вообще нужно для достижения сверхкритичности сборки и удержания шара в сжатом состоянии. но это реакция деления.
    DT- синтез. суть - разные вещи.
     
  8. Korol

    Korol Пользователь

    для термоядерного синтеза надо температуру и давление!
    с температурой достаточно легко обошлись, а вот с давлением проблемы.
    и DT это дейтерий и тритий, т.е. иметься ввиду термоядерный синтез
     
  9. gyf

    gyf Новичок

    проблемы не с давлением. проблемы с удержанием полученной плазмы.
     
  10. Korol

    Korol Пользователь

    а ты их сведи сначала :D
    кулоновские силы вторые по силе после ядерных(в 10^42 раза сильнее сил гравитации)
    Там надо чтобы ядра подошли достаточно близко друг к другу, чтобы была достаточно высокая вероятность туннельного эффекта, иначе ни как. Это расстояние надо около двух размеров ядра. Вот посчитай какую нужно развить силу, чтобы их так свести.
     
  11. gyf

    gyf Новичок

    я почему-то считаю, что утверждение о том, что кинетическая энергия ядер определяется их тепловым движением, вполне себе спараведливо :)
    для реакции D-T кулоновский барьер, что-то около 0.1МэВ. сколько там это в Кельвинах будет, не помню... порядков 8-10?)
     
  12. Korol

    Korol Пользователь

    Вообще кулоновский барьер уходит в бесконечность, это если в идеале.
    Но я в принципе понял, что ты имеешь виду.
    Температуры порядка 10^8 и энергии около 10 кэВ. Но есть критерий Лоусона, который собственно и определяет необходимые параметры при температуре порядка 10^8 К, для dt оно такое:
    n*t=10^16, где n - концентрация ядер, а t - промежуток времени за который ядра d и t должны содержаться при температуре порядка 10^8 К с необходимой концентрацией ядер.

    Это t, которое могут обеспечить достаточно мало, порядка 1 сек(в самом лучшем случае), значит при этом n должно быть 10^16, а могут его обеспечить только на уровне 10^13-10^14.
     
  13. gyf

    gyf Новичок

    хм.. это я привел теоретический максимум для DT , аля-средняя температура по больнице :)
    реально цифры будут меньше, учитывая тот же «хвост максвелловского распределения» :)
    да и туннелировать частицы могут при энергиях меньших, чем для преодоления КБ.
     
  14. Korol

    Korol Пользователь

    может, но их будет очень мало
     
  15. gyf

    gyf Новичок

    сложно сказать, но температуру зажигания это "немного",может изменить на порядок, как мне кажется. а это уже не 10^9 а 10^8К, например. в принципе, я на такие темы стараюсь особо не спорить :) на разработку методик люди гранты получают, да и головы у тех людей попухлее моей будут :) но на грубые ошибки внимание обращаю :)
     
  16. Korol

    Korol Пользователь

    Это очень сомнительно, потому что когда выводиться критерий Лоусона, то уже вводиться, к примеру вероятность встречи ядра дейтерия и трития за определенный промежуток времени, и она там берется достаточно не большая+довольно значительная часть энергии уноситься с излучением. А здесь ещё на это накладывается, то, что количество частиц, которые обладают достаточной энергии около 20% от всех частиц+вероятность туннельного эффекта по экспоненте падает.
    Максимум что будет, это что-то на подобии вспышки, да и то... Дальше реакция не пойдет.
     
  17. gyf

    gyf Новичок

    так в чем и задача - успеть вкачать необходимое количество джоулей в капсулу за n-ный промежуток времени.
    на настоящий момент, главная проблема, что у ТОКАМАКов, ITER и тех же лазерщиков - именно удержать протекание реакции после ее начала. с зажиганием капсулы уже на сегодняшний день, проблема практически решена, в Ливерморе, как раз. но дело о5 же не в обжатии :) а именно в том, чтобы удержать плазму.
     
  18. Korol

    Korol Пользователь

    Дак как она может быть решена если даже вспышку не могут получить?Я же приводил цифры, которые нужны и которые достигались. Там ещё приличный отрыв.
    А вообще каждый прав по своему. Потому что там можно идти двумя путями, или добиваться нужного давления, а время удержания не большое(легко достижимое), что собственно я и говорю, или небольшое давление, но за достаточно длинный промежуток времени, что имеешь виду ты. Другими словами я имею ввиду импульсные системы, собственно этим путем идут лазерщики, а ты квазистационарные системы, это токамак и ему подобные.
    Мое мнение, что импульсным лучше, точнее легче. Потому что, к примеру, достаточно малые потери на излучение.
     
  19. gyf

    gyf Новичок

    ну посмотрим, чем нас NIF порадует :) 500ТВт обещают в импульсе.
     

Поделиться этой страницей