Универсальная тестово-отладочная плата на микроконтроллере

Тема в разделе 'Другие интересные разработки', создана пользователем chem_kot, 25 мар 2011.

  1. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

  2. Squork

    Squork Пользователь

    спасибо :)
    какой ужасающе запутанный чертеж...
     
  3. Squork

    Squork Пользователь

    Ну вот и доделал я наконец, через 4 месяца после начала работ (и, наверное, пол-года после возникновения идеи), своё чудовище, аналог вышеописанной конструкции, но на ATmega 640.
    Купил бы ардуино, но у неё ног мало, не больше 54, а тут их 86. Хотел я проверить свой лежащий в диване Olivetti Prodest на исправность контроллера жесткого диска - повесить вместо шлейфа журналирующий тоннель, а для него надо по 32 ноги в две стороны.

    Выведены порты и дополнительно все интерфейсы :)
    Два джампера - подключение кварца к контроллеру, над ними - контакты для напайки кварца. Переключатели - подключение кварца на 32678 Гц, подключение VCC и GND к AVCC и AGND. Внутри 4 конденсатора на VCC, по одному на AVCC и AREF, один на кнопке, вонденсаторы на кварце, подтяжка ресета к VCC. Что-то я вдруг подумал, а программатор осилит ресет, подтянутый через 10 кОм?
    На бумажке-этикетке - распиновка портов и распределение альтернативных функций по ногам.
    Хотел сначала распаять на одной плате, но не смог вытравить площадку под TQFP100. Тонер не прилип, фоторезист скукожился при травлении. Поэтому пришлось ждать китайский переходник TQFP100-DIP104, потому пришлось паять 86 проводов на порты с обратной стороны платы, а потом городить корпус. Термоклея сантиметров 10 туда влил... Материал корпусных элементов - коробка от компакт-диска.

    Однако, несмотря на готовность изделия, я крайне опечален. Я подключал тот жесткий диск к основному системнику, на разъём питания, торчащий из-под пятидюймовых слотов. Когда взорвался главный чип, я вспомнил, что этот разъём перевернут - через него на кулер идет 5 В вместо 12. Кроме того, я узнал, что контроллер жестких дисков PC/XT 8-битный, т.е. ног нужно только 24.
    Придется мне вместо тоннеля писать конвертер SD-карты в 8-битный интерфейс ATA.
     

    Вложения:

  4. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Программатор 10кОм продавит.
    С фоторезистом явно что-то не так...

    Итоговая конструкция внушает...
     

Поделиться этой страницей