Универсальная тестово-отладочная плата на микроконтроллере

Тема в разделе 'Другие интересные разработки', создана пользователем chem_kot, 25 мар 2011.

  1. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Не, наводку гнала сама дверь, на которую каким-то раком фазу подали. Отвёрточка была не с неоновой лампочкой, а со светодиодом и батарейками. Провод под напряжением она с десятка сантиметров палит, не заземлённый системник с полметра. Если бы неоновая светилась, тогда да, это бы был вообще писец.

    Дверь эта была в нашей лаборатории в политехе, так что из-за этой наводки я в своё время нае*ался порядком.
    Компы то там работали нормально, а вот измерительная техника...

    А за дверью пряталась установка для опытов с электронным пучком.
    ИСТИННОЕ ДИКОЕ ЗЛО. Для неё, пару сантиметров керамики прожечь как нефиг делать, причём дырка будет толщиной с волосок. В общем, похоже на лазер, но КПД под 90%.
    Однако её уже лет 10 никто не включал, а запуск влетит в кругленькую сумму, так что зло стоит незадействованное. А жаль, я бы поигрался.
     
  2. radiofannat

    radiofannat Пользователь

    :D
     
  3. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Гыгы, я её к ардуиновской среде прикрутил.

    Во-первых компилять и так можно ей, только настроить под 8-ю мегу на нужной частоте, а потом при компиляции нажать ещё шифт. Тогда включается подробный вывод и последней строчкой там будет путь к хексу. Его и кормим прошивальщику руками. Однако это не весело.

    Чтобы всё было красиво, надо запихать в плату USBaspLoader, после чего немного покрутить конфиги среды и настроить на работу с юсбаспом. И всё, можно шить как обычно, одной кнопкой.

    Однако всплывают косяки с самим юсбаспом.
    Во-первых у меня не получается его пересобрать с моими настройками, не влезает, а стандартные не удобны на этой плате. Видимо, придётся другую сделать.
    Джампер на PD4 (как перенести с порта D тоже не нашел (хотя всё равно пересобрать не получается)), и добавить кнопку резет, а то подлый юсбасп лоадер требует после установки джампера обязательно сброситься резетом, иначе не стартует (просто подача питания не прокатывает, именно резет. Вроде можно отключить, но опять-же придётся пересобирать).
    Чтобы влезло, насколько я знаю, народ тупо перебирает версии компиляторов. Мне как-то влом.

    В общем, буду переразводить плату в виде стика, надо будет это дело учесть.
     
  4. escmar

    escmar Новичок

    Собрался повторить, есть вопрос.
    На фотографии Атмега в TQFP кузове, а на схеме вроде 28 ног.
    Так ли это?
    Не смог открыть .lay, буду рисовать в Оркаде, поэтому требуется уточнение.
     
  5. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Всё верно. В даташите написано у каких ног какие выводы, ведь иногда у микросхем бывают незадействованные выводы...
     
  6. escmar

    escmar Новичок

    Спасибо, попробую сделать на свой лад, если будет чем, похвастаюсь.
     
  7. escmar

    escmar Новичок

    Сделал плату в Оркаде, спаял, залил загрузчик, ведёт себя адекватно.
    Вопрос.
    Девайс собственно делался под задачу принимать данные от компьютера
    по USB и передавать его по MICROWIRE, так что я лишь в начале пути.
    Есть ли ссылки по искомой теме?
     
  8. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Возможно, вам поможет эта ссылка http://www.obdev.at/products/vusb/projects.html
    Некоторое описание библиотеки V-USB на русском языке попадолось на сайте microsin.ru
     
  9. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Ещё одну тут спаял между делом (в прошлый раз сразу две протравил (я их почти всегда по две травлю), вторая валялась). А тут как раз набор деталюшек с ебэя приехал (2000 резисторов и 900 конденсаторов), надо было срочно что-то из них собрать).

    Сплав розе + утюг = ЗЛО. Только разъёмы пришлось паяльником вешать. Разъёмы сделал с дырками как у ардуины, так удобнее деталюшки втыкать.

    Алсо запаял кнопочку на резет (в уголке у USB гнезда легла как родная) и сделал джампер на PD4 (отгрызается любой пятак от земли, (там как раз место есть где два отдельно стоят) и туда бросается проводок). Так что теперь юсбасп лоадер там себя замечательно чувствует. (старую так же модифицировал)

    Только гнезда второго не было, пока повесил обычный юсб штекер на проводах, на днях куплю, запаяю.

    Сейчас прикручена к ENC28J60 и на ней работает вебморда. Пока просто стандартную страничку отдаёт, тест на стабильность. Вроде наконец-то победил, раньше через пару часов стабильно падала, сейчас уже больше суток пашет.
    Если кому интересно, вот она: http://evil-user.homeunix.com
     
  10. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Ммм. Выложи свою печаткую, думаю народу интересно будет. Чтобы была в теме альтернативная )
    Во сколько обошлась плата с ENC? Около 11$ ?
     
  11. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Так у меня авторская печатка из статьи, потому и проводки кидаются. До переразводки у меня руки так и не дошли.
    Потом обязательно сделаю, но хз когда.

    ENC - около 7$

    Кстати, туда ещё замечательно вешается Bluetooth-UART модуль. Если залить UART бутлоадер (типа ардуиновского), то вообще можно без проводов шиться. Им же почти решается проблема с отладкой (если не считать того факта что это извращение).
    Хотя это уже несколько другая история.
     
  12. escmar

    escmar Новичок

    Вот, что у меня получилось. Не шедевр, но работает.
    С футпринтом кварца промахнулся. Мельчить не стал, т.к делалось для опытов,
    а маленькую плату легко потерять.
    Вариант установки разъёмов в торце платы понравился, крепко держатся.
    Есть схема и плата в Оркаде 9, ели кому интересно, выложу.
     

    Вложения:

    • IMGP1178.JPG
      IMGP1178.JPG
      Размер файла:
      58,6 КБ
      Просмотров:
      652
  13. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Наконец-то научил свою прикидываться клавой и печатать.

    Определяется на любой системе (даже на планшете под дройдом).
    Измеряет температуру диодом и печатает. Главное чтобы активным окном текстовый редактор был, или сразу эксель/калк.

    Вот например температура на выхлопе воздуха из ноута. Насчёт точности конечно есть сомнения, но до дестых имхо можно верить.
     
  14. escmar

    escmar Новичок

    Заигрался, похоже поджарил 17-ю ногу контроллера (pb5).
    Хотя, светодиод без резистора вряд-ли должен был испортить выход.
    Теперь девайс шьётся только программатором, при установке перемычки пишет
    про неизвестное устройство. В город за таракашкой ехать далеко.
    Что изменить в прошивке, чтобы плата переходила в режим загрузки
    через USB замыканием другой ноги? Может исходник к mega8-12MHz?
     
  15. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Бутлоадер пробовал перезашить?

    У меня такое как-то было. Один раз я на нулевое прерывание какую-то чушь повесил и у меня бутлоадер сдох . Я честно сказать, не вполне понимаю как оно может использоваться и в прошивке и в бутлоадере, но когда заливаю прошивки с USB интерфейсом, всё вроде работает, а когда попытался использовать в своей, прописал явно, всё умерло. Может в OBDEV оно как-то по хитрому прописывается, не обращал внимания.

    А второй раз я не понял что произошло, тоже думал то порт подгорел, однако вылечилось переливкой бутлоадера.
     
  16. escmar

    escmar Новичок

    Пробовал.
    Программатор сигнатуру определяет, стирает, пишет, проверяет.
    Только что обратил внимание, что не программируется BOOTRST
    По-моему он тут при делах.
     
  17. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Можешь попробовать юсбасп лоадер, он по дефолту другую ногу проверяет. Только там надо обязательно замкнуть и сброситься резетом.

    Кстати, на PB5 же SCK висит, если бы она подгорела, программатор вероятно тоже бы не работал.

    Другие прошивки с юсб работают? Может дело в обвязке юсб?
     
  18. escmar

    escmar Новичок

    Да, наверное дело не в PB5.
    Тогда кто же чудит?
    По логике вещей, при прошивке USB лоадера, BOOTRST должен быть прошит в "0",
    иначе лоадер не стартанёт.
    При заливке лоадером пользовательского файла, этот самый BOOTRST должен переключаться в "1",
    тогда будет стартовать пользовательская прошивка в нулевых адресах.
    У меня этот бит всё время в "1" висит.
     
  19. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Развёл таки под стик.
    Зелёные углы сверху предполагается срезать. Потом ещё надо что-то приклеить с обратной стороны, чтобы добавить толщины (ну или более толстый текстолит найти), у меня просто 4 слоя изоленты, в разъёме сидит замечательно.

    Желтая линия слева, это проволочка. Для USBASP лоадера должна быть здесь, для другого легко перебрасывается куда надо.

    ЗЫ: забыл землю на кнопку завести, пришлось ещё проволочку кидать.
    ЗЗЫ: Умудрился сегодня перепутать старший и младший байт во фьюзах, ох и на ебался в итоге...
     

    Вложения:

    • USB-STICK.png
      USB-STICK.png
      Размер файла:
      5,6 КБ
      Просмотров:
      766
  20. Squork

    Squork Пользователь

    Кот, где ты взял габариты mini-USB? Измерял штангенциркулем или посмотрел в даташите? А то мне нужны для micro-USB, а я не знаю, где найти :)
     

Поделиться этой страницей