Универсальная тестово-отладочная плата на микроконтроллере

Тема в разделе 'Другие интересные разработки', создана пользователем chem_kot, 25 мар 2011.

  1. sania_3

    sania_3 Новичок

    Прошивал Burn-O-Mat, фьюзы там инверсно, прошивку залил корректную, генерация есть, программа работает. При поставленном джампере платка не реагирует, при поставленном- пишет "неизвестное устройство" и просит поставить драйвера. Это первая версия. Перепаял платку, изменил цепь возле усб- поставил два стабилитрона и два резистора для согласования лог. уровней, избавился от дропа на двух диодах, так как думал, что нет генерации из-за низкого напряжения. Прошивку залил соответствующую. Перекомпилил исходники. С поправками конечно.
    DC060901002.jpg DC060901001.jpg
     
  2. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Кварц на сколько Мгц? При перекомпиливании правильно указали адрес загрузчика в памяти, пины, к которым подключен USB, частоту кварца, тип МК? Наиболее вероятной мне кажется версия не с той частотой мк или что то в этом роде, т.к. собрал уже довольно много девайсов с USB.
     
  3. sania_3

    sania_3 Новичок

    Правильно. Возможно наглость. Не могли бы вы собрать прошивку на восьмую мегу, 12 МГц, пины- PD2 от усб, PD4 на усб (как в той статье), на PB5 джампер, при лог.0 на пине- режим программирования. Может просто я что-то упустил, так как с шиной усб почти не работал. Всё усб-шное, что у меня есть- это пара программаторов и усб-уарт, естественно, не с модифицированным кодом.
     
  4. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Она уже собрана) Там в архиве есть
    Прикрепил ее отдельно к этому сообщению ;)
    А платка у вас ничего так, хорошая :)
     

    Вложения:

    • mega8-12MHz.zip
      Размер файла:
      2,4 КБ
      Просмотров:
      299
  5. sania_3

    sania_3 Новичок

    Это всё запаяно советским паяльником на 25 ватт. :)
    Сегодня керамику купил для лакея 701, а она под него не расчитана. Впаял резистор впараллель, вроде работает, только по температуре регулировка стала от градусов семидесяти до всех 500. Так что теперь шкала в попугаях. Зато станция снова со мной. :)
    За прошивку спасибо, но я ей уже шил. К сожалению, платка так и не запустилась. Возможно проблема в топологии- длинные дорожки от усб, к тому же проходят рядом с кварцем и другими портами. Надо сваять проверочную платку с минимальными дорожками и неразведёнными портами. Или повторить вашу.
     
  6. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Так...если не запустилось, по-моему, навряд-ли виновата топология(на моих первых девайсах вообще такой ужас был, неописуемый...) если в ней нет ошбок, можно попробовать поменять резистор 1.5к на 2.2, в отдельных случаях помогает
    Да уж, я раньше тоже все паял тоже советским паяльником ЭПСФА 25 вт :D сейчас обычно паяю более мелким китайским паяльником с поменяным жалом)
     
  7. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Тупой вопрос, а программатором это счатье прикинется? Места, оставшегося от загрузчика хватит на прошивку от юсбаспа и иже с ним?
     
  8. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    должно хватить, по крайней мере юсб-ком я туда загружал. Главное чтобы часть отвечающая за юсб была на тех же пинах, иначе придется перекомпиливать его код. Кстати, пока не прошивай мк, возможно в статье косяк, домой приеду, проверю, плата не заработала у человека.
     
  9. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    да мне еще рассыпухой закупиться надо сначала
     
  10. Виктор 60

    Виктор 60 Новичок

    Добрый вечер.
    Хочу собрать данное устройство.Что-бы не натыкаться на очередные грабли - вопрос:
    Если шить клоном avr910, правильно ли выставлять фьюзы как в Вашей статье или как-то по другому?
    Подскажите.Спасибо.
     
  11. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Здравствуйте. Я прошивал мк на плате этим самым программатором по схеме Protoss'а, загрузчик зашивал стандартным AVRProg (В комплекте с AVRStudio), а фьюзы - через CodeVisionAVR - через него их прошивать удобнее, впрочем через какой софт прошивать - дело вкуса :)
    Пока советую подождать, возможно в статье ошибка, буду дома - найду и исправлю.
     
  12. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Я пока вижу, что резет к плюсу не притянут. При некоторой доле "везения" при определённых условиях, может быть причиной проявления НЁХ. Мега может сбрасываться до 50 раз в секунду от наводки...
    Третий пин на землю не прикручен. Если сильно порты нагрузить, может нехорошо закончиться.

    А ещё я не понял, зачем столько дырок под землю...

    Ну да ладно, печатку я всё равно уже протравил, завтра скорее всего собирать буду. Ибо возжелал с юсб разобраться.
    Потом свою разведу. Хочу что-то вроде этого http://www.dealextreme.com/p/47965
     
  13. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Собрал как есть, работает.
    Только в магазине не было резисторов в нужных корпусах, были только раза в 3 больше. Пришлось извращаться, ставить вертикально и с проволочкой) Однако же завелось.

    В целом, годно, но ардуина несколько удобнее.
    Не смотря на то, что позиционируется игрушка как отладочная плата, я пока не представляю как это счастье отлаживать. Если пихать туда, USB-COM на V-USB, это пара килов кода, плюс проц будет заниматься в основном симуляцией USB, а не основной задачей. А если вешать железный, USB-COM, то не понятно зачем нужен юсб-шный загрузчик.

    Ещё есть идея заставить его прикидываться клавиатурой, и набирать отладочную инфу. Извращение, за то кроссплатформенно и не требует специального софта. (хотя, в общем-то, ни чем не лучше программного USB-COMа)

    Ещё думаю поменять загрузчик на USBaspLoader, если удастся его упаковать в мегу, опять же для кроссплатформенности и универсальности.
    А то сегодня пол дня просидел на нетбуке под виндой и понял, что я раньше не замечал насколько она тормозит... в общем, бесит она меня, а bootloadHID под пингвином не фурычит. Устройство то определяется, а вот чем к нему прицепиться, не понятно... Виндовая программка под вайном его не видит (ЧСО).
     
  14. Andrey989

    Andrey989 Новичок

    А как эту плату к ILDA присобачить?
     
  15. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Никак. Скорости программного USB 1.0 не хватит.

    PS: да, на счет отладочности загнул слишком сильно, она скорее не для дебаггинга, а для тестирования софта
    Или для проверки каких-то кусков кода, обмена данными с чем-либо...
     
  16. Armer

    Armer Пользователь

    На ресете есть встроенная подтяжка 30...80 кОм. Если не паять к нему метровых проводов, ничего он ловить не будет.
    Паял разные устройства, включая мелкосерийные. У меня обычно дорожка 2-3 см до до разъема программирования, подтяжку не делаю. Ни разу ни одного сбоя не было. Хотя много раз думал подстраховаться.. :)
     
  17. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Вот в мелкосерийных, я бы таки подстраховался. Хрен его знает в какие условия его юзер засунет. Видел однажды железную дверь, которая била током и шаила наводкой так, что отвёрточка индикатор (та что с полевиком и батарейками) в радиусе 3-х метров светилась. Так вот, в помещении с этой дверью, ничто нормально не работало.
     
  18. Squork

    Squork Пользователь

    Светилась в радиусе трёх метров? В рот мне ноги, что же было за этой дверью? Неэкранированный ядерный реактор?
     
  19. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Нет, просто она была на фазу подключена, какими-то наркоманами. И если бы не толстый слой краски, намазанный на всё, она бы обязательно кого-нибудь убила.

    А за ней... ну не ядерный конечно реактор, но установка весьма интересная... однако наглухо законсервированная и нерабочая.
     
  20. radiofannat

    radiofannat Пользователь

    я думаю это обычный высокочастотный генератор, скорей всего на мощных лампах, я как то в детстве хулиганил на коротких волнах и даже не такие эксперименты проводил))) наводки на всю технику были до сотни метров.... неоновая лампочка тн-2 светилась от обычного диполя на расстоянии метр, мощность была примерно 300вт.
     

Поделиться этой страницей