Универсальная тестово-отладочная плата на микроконтроллере

Тема в разделе 'Другие интересные разработки', создана пользователем chem_kot, 25 мар 2011.

  1. radiofannat

    radiofannat Пользователь

    поддерживаю!!!! с коммерцией ардуино не прокатит :oops:

    ЛЮДИ!!! а как насчёт USB-ILDA??? :mad::oops:
    уж больно не хочется покупать контроллер, ДОРОГО!!!!!

    Не пишите несколько сообщений подряд, используйте кнопку "редактировать" :) Модератор
     
  2. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    На USB-ILDA возможно не хватит скорости
    Давайте прикинем: на каждый гальво по 16 бит, итого 4 байта. Это без модуляции
    4байта*40000 (точек в секунду) = 160 000 байт/с ~157кб/с... может не потянуть
    А если по 12 бит, тогда 120 000 байт/с ....хм
    Может на скорости 30кппс и справится...
     
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а как насчет мк побыстрее???сейчас же полно вариантов на любой вкус и цену)
     
  4. XDev

    XDev Новичок

    А зачем быстрее?? Достаточно кристалл на 16мгц поставить и усё. Собрал схему контроллера по аналогии чановской, так вот на её примере можно сказать, что и на более низкой частоте может работать без тормозов. Самое медленное звено, ИМХО, механика. остальное справляется на ура. пора осваивать резонансные сканнеры :)
     
  5. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Ограничение тут скорее не из-за самой частоты МК(Можно хоть Atmega48/88 поставить, их можно и на 20МГц завести; библиотека VUSB поддерживает и такую частоту, там добавляются программные паузы), а из-за ограничений протокола USB1.1. Сам обмен идет со скоростью 12Мбит/с, но там ведь еще и всякие "системные" данные... Из того же HID много не выжмешь, хотя буду разбираться, пробовать...
     
  6. radiofannat

    radiofannat Пользователь

    ура!!! после 3 раза с максимальным шрифтом красного цвета всё таки заметили)))
     
  7. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Пытался сегодня из своей меги8л соорудить ардуину.
    Из фирменной ардуины сделал программатор (очень понравилось), пересобрал бутлоадер под 8мГц, поправил настройки фьюзов, допилил другие конфиги в ардуиновской софтине.
    Бутлоадер зашился прекрасно, судя по импульсам на 19-м пину, работает, но залить туда что-то ещё не получилось.

    Виноват кетайский USB-COM, купленный за два унылых бакса, который что-то чудит с логическими уровнями. Думал, удастся его как есть туда прикрутить, а вот хрен там.

    Сейчас одно из двух, или вешать MAX232 и на обычный ком, или ну её нафиг эту ардуину...
    Надо будет попробовать разогнать мегу на 12МГц, авось вытянет USB самостоятельно.
     
  8. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Я просто оставлю это здесь.
    http://metalab.at/wiki/Metaboard

    Замечательная вещь.
    Эмулирует протокол usbasp программатора, прикручивается к ардуиновской среде (для любителей), при этом нафиг не нужен никакой usb-com.

    Пока-что что у этой платы, что у сабжевой есть один недостаток пор сравнению с ардуиной. Требуется дополнительное шаманство для обмена данными с компом (не прошивка, а именно связь со своей программой). Если делать это на том же obdev, это отъест заметное количество памяти. Хотя может быть я зря по этому поводу парюсь, надо будет попробовать.
     
  9. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    У меня похожим образом сделано, но, кстати, USBAsp не лучший вариант, он и весит больше. У меня используется USBHIDBootloader, и для обмена с компом тоже использую вю ту же библиотеку от ObDev, сама она жрет где-то около 1.5кб памяти. На компе прога на делфях, заюзал компонент из библиотеки JEDI :) пока смог выжать прием данных в комп из девайса со скоростью около 5кбайт/с, думаю исходящие тоже можно с такой слать) Могу кстати наклепать вторую часть статьи, а-ля Hello World как зажечь через комп по юсб светик :D
     
  10. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    USBasp универсальнее, его практически любой софт поддерживает. Под виндами то не проблема пользовать маленькую программку из набора, вот только не хочу я специально для этого под винды перегружаться, не люблю я её.

    Та же история и со связью.
    У ардуины "cat /dev/ttyUSB0" и всё. И без никакой софтины на делфях. И сей факт мне сильно нравится.
     
  11. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    AT90USB82-16M
    смотрите в сторону вот этого, встроеный USB интерфейс при цене как у 8 меги... если делать USB-ILDA то надо будет цапы ставить 10-12 битные на гальванометры и 8 битные на лазеры.

    координаты X и У - 16 бинтые (2 байта)
    RGB 8 битные
    бланкинг - 1 бит (на деле придется слать 1 байт)

    итого надо
    48000 точек по 16 бит на координату
    48000*16*2/1024=1500 килобит/сек (1.46 мегабит/сек)
    теперь координаты
    48000*8*4/1024= 1500 килобит в сек.
    на 4 так как бланкинг хоть и 1 битный но передаваться будет не 1 бит а 1 байт, увы...
    итого для контроллера необходим канал в 2,93 мегабит/с

    Многим это будет полезно :) просто про контроллеры и так инфы навалом, а вот как подключить библиотеку, как с ней работать и как в итоге работать с USB будет интересно посмотреть многим.
     
  12. radiofannat

    radiofannat Пользователь

    http://habrahabr.ru/blogs/controllers/116709/#habracut

    ардуино со своим виртуальным интерфейсом отпадает сразу! не хватка скорости на ком порте.... ARM и AVR можно попробовать) и главное я нашёл программера!!!! шарит от ассемблера и до... вобщем он сам заинтересован, будем продолжать тему ILDA :eek: только с мк надо что то придумать!
     
  13. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    AT90USB82-16M и на него цапы навесить, либо МК искать со встроеными цапами.
    либо вот это, но оно дорогое...
    AT91SAM7X128
     
  14. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Довольно дешевые кстати процы из линейки AT91SAM7S32..256 давно хотел себе взять для опытов
     
  15. radiofannat

    radiofannat Пользователь

    ну цапы это просто) особенно если задействовать I2C кто то знает скоростной стандарт этой шины?
     
  16. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    на таком построены контроллеры от рия
     
  17. Armer

    Armer Пользователь

    Вроде до 400кГц тактовая для I2C. Но там много лишних данных может быть, 1 адресный байт, как минимум. Нужно смотреть даташиты на конкретную периферию.
     
  18. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Самое шустрое - SPI, ИМХО
     
  19. sania_3

    sania_3 Новичок

    Эх, успел я попробовать собрать это чудо инженерной мысли, но напоролся на проблемку- прошитая корректными фьюзами и бутлоадером мега не видится в ХИДах. При снятом джампере- неопознанное устройство, при установленном- ноль реакции.
     
  20. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Кварц на сколько Мгц? Фьюзы чем прошивали? Прошивку залили соответствующую по частоте и для данного мк? Номиналы резисторов около юсб те самые? Самое вероятное - или не так прошиты фьюзы (если шили через пони прог, там все наоборот) или кварц не на ту частоту, или нет генерации
    Если резисторы соответственно 1.5к и два по 68 ом, можно попробовать 1.5к заменить на 2.2, бывает на некоторых матиринках подобная ерунда есть, хотя лично я с этим ни разу не сталкивался.
     

Поделиться этой страницей