Третья гармоника неодимового лазера

Тема в разделе 'Построение твердотельных и жидкостных лазеров', создана пользователем Андрей1982, 8 ноя 2023.

  1. Андрей1982

    Андрей1982 Пользователь

    Благодаря пользователю с ником Optics (за что ему огромное Спасибо), заполучил DKDP-кристалл! Вот она, красавица, третья гармоника:
     

    Вложения:

    Last edited: 8 ноя 2023
    V. Frankenstein, St2Ra3nn8ik и da-nie нравится это.
  2. Андрей1982

    Андрей1982 Пользователь

    Ещё на Авито нашёл вот такое объявление: https://m.avito.ru/saratov/kollektsionirovanie/kdr_iskusstvennyy_kristall_3479323468, но это заготовки, которые ещё предстоит вырезать под нужным углом. Заказал. Хочу вырезать под 4-ю гармонику (76 градусов) и под 2-ю для рубинового лазера (50.5 градусов). Это если кристалл будет ooe. Если нет, то нет. Продавец не знает тип кристалла. Он, кстати, ещё продаёт и зеркала для рубина (недорого).
    Жаль, сюда видео не вставить.
    2023_11_07_220512393.jpg
     
    V. Frankenstein, St2Ra3nn8ik и da-nie нравится это.
  3. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Да разве? Вроде нормально здесь ссылки на видео с тюбика вставляются.:?
    Вот например:
     
  4. da-nie

    da-nie Пользователь

    Вот только для этого нужен канал-хранитель видео.
     
  5. Андрей1982

    Андрей1982 Пользователь

    Попробую на YouTube загрузить. :)
     
  6. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Ну да, хостинг видео. Они же обычно огромные (как минимум многие мегабайты, а то и гигабайты), это не картинку или книжку выложить. Место на форуме враз закончится. Никогда не встречал форумов, где можно видео напрямую вставить, а не через хостинг.
     
  7. Андрей1982

    Андрей1982 Пользователь

    Видео:
     
    St2Ra3nn8ik и andrew_it нравится это.
  8. Андрей1982

    Андрей1982 Пользователь

    Collage_20231112_223043.jpg
    Последнее фото - возросшая яркость после добавления в схему поляризатора.
     
    St2Ra3nn8ik нравится это.
  9. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    А чем отсекалась паразитная засветка от 532нм? стеклом Вуда? И вообще, можно более подробное описание эксперимента? какие параметры входного излучения, просто смесь 532 и недопреобразованного 1064 из неодимового лазера с модулированной добротностью? если так, то в теории должно получиться и с похабным лазером от тату-ремувера? излучение в кристалле фокусировалось?

    Лежит просто у меня кдп кристалл для получения 4й гармоники, интересно попробовать.
     
  10. Optics

    Optics Пользователь

    я смотрел такие лазеры , но там не всегда 1064 насколько я понял. Может ошибаюсь.
    К автору это свободная генерация? Действительно какова в итоге энергия 3 гармоники?
    Для эффективной генерации надо моду нулевую, а в тату мультимодовый режим наверняка
     
  11. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Так Андрей1982 на видео это указал: стекло УФС-1.
     
  12. Андрей1982

    Андрей1982 Пользователь

    "А чем отсекалась паразитная засветка от 532нм? стеклом Вуда?", да, УФС-1.
    "какие параметры входного излучения, просто смесь 532 и недопреобразованного 1064 из неодимового лазера с модулированной добротностью?", да, верно. В видео поляризатор не использовался. В DKDP идёт смесь недопреобразованного 1064 и 532 нм, после прохождения через KTP-кристалл. Затвор использовал с коэффициентом начального пропускания 12-16%. Коэффициент пропускания выходного зеркала 60%. Квантрон K-107. Энергия накачки 800 Дж.
    "излучение в кристалле фокусировалось?", нет, не нужно это.
    "Лежит просто у меня кдп кристалл для получения 4й гармоники, интересно попробовать.", прикольно. :)
     
  13. Андрей1982

    Андрей1982 Пользователь

    Нет, я использую пассивный затвор. Энергию оценить не могу. Я выше в ответе V. Frankenstein'у описал параметры системы. Хотелось бы иметь измеритель энергии, но этот прибор будет нужен так редко, а стоит так некрасиво...
     
  14. Андрей1982

    Андрей1982 Пользователь

    Вообще лазер приходится переделывать, ибо затвор поганит АЭ. В итоге, вообще, нафиг отсоединил батарею электролитов и питаю от конденсаторов удвоителя (плёнки), от которых заряжались те самые электролиты. Энергия накачки теперь аж 46 Дж. Затвор поставил с коэффициентом начального пропускания 50%. Надо сказать, что ёмкость плёнок 260 мкФ, что позволило существенно поднять частоту. Стал использовать поляризатор. Пока эффектом доволен. Третью не запускал на модифицированном аппарате, надо будет потом попробовать, как приведу всё в порядок. Комната превратилась в... Надеюсь АЭ будет жить долго и счастливо.
     
  15. Андрей1982

    Андрей1982 Пользователь

  16. Optics

    Optics Пользователь

    Вы что занмаетесь этим дома? Мне показалось что у вас лаборатория.
    а я как собака на сене, а отдать жалко ... а продать - никто не может купить:cry:
     
  17. Андрей1982

    Андрей1982 Пользователь

    Да, дома, там же и "лаборатория". :) Это же увлечение, не профессия. :)
    Про приборы: буду Вас иметь в виду, на будущее. Вдруг в вопросе цены сойдёмся. :)
     
  18. Андрей1982

    Андрей1982 Пользователь

    А вот видео по 4-й и её отличию от 3-й:

    Но вот, что интересно: я ожидал, что 4-я гармоника, в отличие от 3-й, должна пахнуть озоном. Как я ни нюхал, как не привлекал других - запах озона учуян не был.
    Раздобыть кристаллы было увлекательным приключением. :)
     
    SparkPower и Тисок нравится это.
  19. Тисок

    Тисок Пользователь

    Здорово! Про опыт с озоном написал в лс.
     
  20. Андрей1982

    Андрей1982 Пользователь

    Вчера попробовал внутрирезонаторную генерацию. Использовал два глухих зеркала на 1064 нм и селективное (дихроичное) зеркало, пропускающее 1064 нм и отражающее 532 нм. Судя по яркости 2-й гармоники, которая визуально не менялась в зависимости от наличия или отсутствия дихроичного зеркала, оно уж не так и принципиально в этом процессе. А вот что интересное унаблюдал, так это то, что эффективность DKDP-кристалла, после его помещения внутрь резонатора, возросла (что логично), а вот KDP-кристалл внутри резонатора 4-ю гармонику генерировать отказался. Видимо, летящее в обратную сторону, излучение 1064 нм мешает процессу преобразования. Вынос кристалла за резонатор возобновляет процесс генерации. Естественно, что логично, она эффективнее, поскольку 2-я гармоника, получаемая внутрирезонаторным способом энергичнее.
    Ещё нашёл такую информацию (скриншот):
    Получается, частота следования импульсов не должна превышать 10 Гц?
     

    Вложения:

    Last edited: 13 мар 2024

Поделиться этой страницей