Твердотельный лазер для резки металла

Тема в разделе 'Основной раздел', создана пользователем mgvmax, 9 июн 2009.

  1. ultra

    ultra Пользователь

    Las_ser, попробуй перестать быть на этом форуме партизаном-всезнайкой, а лучше расскажи что-нить интересное, иначе так и будешь встречать сопротивление со стороны. Это так, совет на будущее...
     
  2. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    как-то попадалась на глаза табличка коэффициентов отражения цветных металлов. на сколько я помню в районе дальнего ик у аллюминия отражение ~99%. хотя может это и не повлияет.
     
  3. Las_ser

    Las_ser Новичок

    Более важной характеристикой есть пороговая плотность энергии-у алюмин и меди она наибольшая.
    поетому резать их в непрерыве практич.невозможно.(иногда приходится на практике их зачернять).
    резка 1мм(точн 0,03мм):
    [​IMG]
    Резка 2мм и гравировка на YAG
    [​IMG]
    резка и сварка специзделие диам300мм суммарная точность резки+сварки 0,1мм
    [​IMG]
    Установки самостоятельно собирались из старых советских списанных компонентов.
     
  4. ultra

    ultra Пользователь

    Las_ser, для самостоятельно собранной установки качество супер! В тебе сразу был виден практик. Много времени было потрачено на сборку, много народу участвовало?
     
  5. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а с чего ты взял что он сам это собрал?я по фотам этого не вижу
     
  6. Las_ser

    Las_ser Новичок

    --пушистик-- наверное тебя нанимал налаживать.
    а по помойкам правдами и неправдами хлам собирала команда инженеров.

    координ стол 1,5х1,5м начало(получился хреновый, пользуюсь пока другим(поменьше))
    [​IMG]
    0,5 Квант-15
    [​IMG]
    мал.стол присобачил навремя к 0,5Кв-15
    [​IMG]


    после дачи сниму че-нить интересное-в компе ничего толкового не нашел.
     
  7. Случайность

    Случайность Пользователь

    вижу знакомы квантрой, а не мой ли??? судорожно ощупывая квантрон лежащий на сервере, на двух серверах,

    так же вижу знакомые движки типа ДШИ-200, когда то несколько вынес с планеты


    у меня вопрос, сколько снял с К-107, какое напряжение на конденсаторе, и какова общая емкость батареи
     
  8. Las_ser

    Las_ser Новичок

    полная 2200мкх1000 бумага(станд квант) в зависимости от толщины разрезаемого металла подключаю по секциям 500-100-1500мк (там еще играю дросселями длительности)
    Вчера резал 2мм на 15Гц 1100мк 600-650В
    - запомнил ибо думал не выдюжит АЭ(6.3диам-так,что несовсем К-107).
    -чго на выходе х.з (думаю 80-100Вт,мож и поболе)---мерялки нет-да и неинтересно режет-и хорошо
    больше донимают слабый водопровод, сопло и китаезный компрессор гонящий по 0,5л масла\мес на оптику.
     
  9. Искатель

    Искатель Новичок

    А вместо компр. циркуляционник не хотите поставить.
     
  10. Случайность

    Случайность Пользователь

    2 Las_ser

    не мог бы измерить длину резонатора а так же подробные фотки юстировок, крепления квантрона, можно на мыло, хотлеось бы в хорошем качестве,
     
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :) прикольненько, но помоему надо было сразу сказать,что у тебя собрана целая установка, а то все сначала были в заблуждении
     
  12. Las_ser

    Las_ser Новичок

    Мож кому Паспорт Квантрона К301 пригодится:
    [​IMG]
    Вот:
    [​IMG]
     
  13. laser_freak

    laser_freak Новичок

    а ЛТН не пробовали сравнить в переделанным квант-15?

    вроде квант-15 около 200000 р обычно стоит, ваш проект с самосбором был более дешевым?
     
  14. Las_ser

    Las_ser Новичок

    ЛТН-103 -непрерывник, резать то он будет резать до 1мм ,но непрерывник для резки- хоршо только если стоит с-ма слежения за фокусом, большие габариты и партии деталей,ведь приходится делать в чертежах зарезы(заходы), сильный поджог края,латунь-люминь не порежешь
    -использование ламп ДНП-срок службы 300-500час макс.+сильный износ оптики(на практике пыли многА)
    Еще 103-критичен к охлаждению,
    и источник питания всего 6кВт-нет простора для издевательства.

    А на чистом импульснике-можно резать не заморачиваясь режимами,заходами,гратом
    +делать отверстия от 0,15мм+материал по-барабану.И лампы-насилуй какхочешь.(у СПИК-3 12кВт пасп )

    Смотря как считать. а за 130-180кРуб К-15мож сам бы взял осенью.Есть?Состояние?
     
  15. Apofis

    Apofis Пользователь

    То, что говорили про стекло работающее на частоте 10 ГЦ это полная чушь. Максимум, что можно получить с современного лазера на стекле это 2,5 Гц. Более высокая частота импульсов приводит к растрескиванию данного стержня.
     
  16. da-nie

    da-nie Пользователь

    Итак, купил я старый ( должен быть рабочим) ЛТН-103. Излучатель и блок зажигания, если точнее.



    Внутри обнаружился затвор.

    1.jpg

    Думаю, это блокировка генерации.

    Также нифига не понимаю, как устроены юстировки.

    2.jpg

    И удивил блок зажигания - он с разрядником!

    3.jpg

    Мне сказали, что блок питания с ситемой охлаждения весил 350 кг. Я не понимаю, что там столько может весить. Трансформатор тока лампы? Как там вообще что сделано было внутри?
    В общем, ищу теперь документацию на эту штуку. :)
     
  17. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Передняя оправа в нем неюстируемая, задняя юстируется винтами под крышкой снаружи. Весит там трансформатор, система охлаждения и все прочее, один трансформатор трехфазный на несколько квт весит под 70 кг.
     
  18. da-nie

    da-nie Пользователь

    А, понятно, там крышку надо снимать снаружи, значит. А вот что там за индикатор ввинчивается? Фотодиод с ослабляющим фильтром?

    А, понятно, там, значит, всё дубово сделано (как и разрядник в блоке поджига). А вот как они там ток стабилизируют интересно...
     
  19. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Фотодиод с фильтром для индикации работы.
     
  20. da-nie

    da-nie Пользователь

    Ага. Развинтил его и увидел фотодиод. Понятно, значит, он там просто для индикации работы лазера.

    А есть ли вообще хоть какая-то документация на эти ЛТН-103 у кого-нибудь? Сколько, например, он потребляет? Я видел указание на 6 кВт. Видел и на 11 кВт. Как устроен блок питания? За счёт чего стабилизируется дуга? Система охлаждения двухконтурная с вторым контуром от водопровода или там что-то другое? Как производится управление блока поджига? Есть ли контроль дуги с автоматическим перезапуском? В общем, как это вообще сделано было в оригинале ( потому как тот же открытый (!) разрядник меня безмерно удивляет в промышленном изделии, я бы такое никогда не сделал. ). :)
     

Поделиться этой страницей