Твердотельный лазер для резки металла

Тема в разделе 'Основной раздел', создана пользователем mgvmax, 9 июн 2009.

  1. mgvmax

    mgvmax Новичок

    Подскажите пожалуйста, возможно ли накачать неодимовый стеклянный стержень 200х8 мм для того чтобы резать металл( аллюминий 4-5мм)
    Какой режим использовать непрерывный или импульсный?
    Какие лампы ставить?
     
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    в данном случае по всем параметрам выгоднее будет купить со2 трубку
     
  3. ultra

    ultra Пользователь

    mgvmax, водоохлаждаемые стеклянные лазеры могут работать на частотах повторения порядка 10 Гц (если таковую частоту позволяют лампы накачки). При высоких частотах надо подходить индивидуально, тут начинает сильно сказываться теплопроводность конкретной марки стекла, энергия импульса накачки, конструкция, скорость течения хладагента, соответственно конструкция резонатора, способного компенсировать дикую тепловую линзу от нагрева приосевой зоны АЭ. По информации Лыткаринского завода, на сегодняшний день есть стекла, способные работать на высоких частотах повторения. Например, ГЛС-61 имеет один из самых высоких коэффициентов теплопроводности среди стекол, заметно больше чем ГЛС-1.

    Естественно, в частотном режиме энергия имульса накачки должна быть уменьшена так, чтобы был компромисс между порогом накачки АЭ и среднедопустимой мощностью лампы. Лучше ставить несколько ламп и распределить между ними всю энергию накачки, тогда каждая отдельная лампа будет работать в щадящем режиме.
     
  4. mgvmax

    mgvmax Новичок

    Спасибо большое, буду копать в сторону мощных CO2 лазеров.
     
  5. Las_ser

    Las_ser Новичок

    Не говорите ерунды- трубка для резки алюминия!!?
    если СО2 то нужна мощность от 1800Вт-где вы видели такой отпаянный лазер
    Резка алюминия -тем более 5мм-задача непосильная даже для многих дорогих современных комплексов(волоконных)-пробл. в отражении и теплопроводности
    Единственное что можно -выводить YAG на режим 0,2-0,5мСек/8-15Дж
    И никакое стекло не работает с частотами 10Гц- его предел(из-за низк теплопров) 1Гц-лет 8-10 назад загубил множество стержней- сейчас стекло можно ставить только в "детские" кострукции(стоматологич и ювелирн.пукалки)
     
  6. Las_ser

    Las_ser Новичок

    Лучшим советом по резке алюминия будет ЛОБЗИК.
     
  7. ultra

    ultra Пользователь

    ну что ж, поздравляю :)
    не всяко золото, что блестит - не всяко стекло, что работает на одном герце и не всяк тот йаг, что генерит в непрерыве
     
  8. Случайность

    Случайность Пользователь

    я вот заметил чем дальше тем больше флуда, и всяких непойми каких ответов,
    может уже пора прекращать с такими просьбами и такими советами.......

    с ultra полностью согласен
     
  9. Искатель

    Искатель Новичок

    Уважаемый Las_ser, на каком основании вы делаете такие выводы ? Если на основании своих умозаключений , то может быть они просто не верны ? .........( Резка алюминия -тем более 5мм-задача непосильная даже для многих дорогих современных комплексов(волоконных)-пробл. в отражении и теплопроводности ).....Это мягко говоря не соответствует действительности. К разным металлам разный подход нужен. Золото вариться на 1060 нм. Шаг влево, шаг вправо , и уходит либо в распыл либо в отражение. ( Наверное вы не любите кошек ,может просто потому, что не умеете их готовить? ) Сейчас возможно варить то , что раньше спаивали серебром ( термопарные провода : хромель-копель , хромель - алюмель , и т.д.) или делали сваркой корольки. ..............И никакое стекло не работает с частотами 10Гц- его предел(из-за низк теплопров) 1Гц.............Опять ошибочка, данные 90 года , прошло 18 лет и всё поменялось в лучшую сторону. У нас был такой лазер . (На работе естественно) . Экс работа ФЭИ лаб.70. ТФК.............Для ознакомления тем, кто остался в 90х годах.................................Общие сведения
    Корпус квантрона выполнен из нержавеющей стали или титана, внутри которого расположен зеркальный элептический отражатель, активный элемент и лампы накачки.
    Отражатель выполнен путем вакуумного напыления золотом на медное основание.
    Для равномерного охлаждения и фильтрации ультрафиолетовой части спектра лампы активный элемент и лампа расположены в легированных кварцевых трубках.
    Охлаждение квантрона осуществляется дистилированной водой. Расход охлаждающей жидкости через квантрон должен быть не менее 25л/мин.
    Квантроны серии LL 300 могут работать как в непрерывном, так и в импульсном режимах. Основные модификации квантронов этой серии и их технические характеристики представлены ниже.
    Квантроны серии LL 300 для непрерывного режима работы
    Модификация Тип и количество ламп Размер АЭ, мм Ток через лампу, А Мощность накачки max, кВт Мощность излучения, Вт Режим
    LL 300 Н ДНП 6/120
    2 шт. 8х130 32-37 13 350 - 400 Многомодовый
    Квантроны серии LL 300 для импульсного режима работы
    Модификация Тип и количество ламп Размер АЭ Мощность накачки max, кВт Длительность импульсной накачки, ms Энергия излучения max, Дж Средняя мощность излучения, Вт
    LL 300 И ИНП 6/120
    2 шт. 8х130 12 1 - 20 100 300 - 350
    LL 300 И - 1 ИНП 7/120
    2 шт. 8х130 13 1 - 20 100 350 - 400 P.S . Убедительная просьба - говорить ,если есть что сказать. Во всех других случаях - лучше помолчать.
     
  10. Искатель

    Искатель Новичок

    Если 400 ватт в непрерыве , при накачке 12 квт. для тебя это..... "детские" кострукции(стоматологич и ювелирн.пукалки), то ты наверное очень взрослый и серьёзный человек , только знаешь что настораживает : я не узрел в твоём сообщении ни слова правды , а вот агрессия в нём сквозила от начала до конца сообщения.
     
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :lol: а что же тогда для него недетские конструкции? :lol:
     
  12. ultra

    ultra Пользователь

    Те конструкции, которые описывал Искатель, не совсем стеклянные, точнее совсем не стеклянные - там йаговые стержни. Las_ser делал упор на стекло, с которого по его словам не снять частот повторения 10 Гц. Справедливо, у стекла средние мощности невелеки в сравнении с йагами. Но частотные стеклянные лазеры существуют с давних времен. Была такая конструкция ИТ-115, там стоял стеклянный АЭ 240х25 мм, который качался импульсной лампой на частоте 15 Гц при средней мощности накачки 3 кВт. Далее стояла вращающаяся призма в качестве модулятора добротности, гигантский импульс с которой поступал на удвоитель через цилиндрическую линзу. На выходе получали импульсы 0,53 мкм мощностью по 0,5 МВт длительностью по 50 нс на частоте повторения 15 Гц. И пример этой системы - не предел. Был лазер под именем ОПТИН-482, а потом и его модернизированный собрат ОПТИН-483М, которого также качали серией имульсов при средней моще накачки 3000 Вт.

    Что уж говорить о современных стеклах с намного более качественными термооптическими характеристиками. Я лично пока остерегусь причислять стекло к абсолютным аутсайдерам частотных лазеров...
     
  13. Искатель

    Искатель Новичок

    ultra,тема называется " Твердотельный лазер для резки металла " от этого и отталкивался.
     
  14. Guest

    Guest Гость

    Да, стекла молги улучшить, но сильно сомневаюсь что их теплопроводность довели до теплопроводности кристаллов...
    Все-же Стекла КАК правило испльзуют для НЧ режимов...
    Для десятков герц надо бы гранат ставить... как бы стекла не улучшили их теплопроводность в разы будет меньше грната.

    Да и птом, даже 15-20Гц для резки металла маловато.. разве что дырки внем делать... Для таких вещей есть СО2 лазеры , кпд которых на порядки выше твердотелов с ламповой накачкой.

    Однозначко сказать какая нужна мощность для резки тоже сложно ибо не понятно с какой скоростью надо резать, однако по хорошему надо бы иметь порядка 1000Вт мощноти...

    Делать твердотел для таких целей, у которого КПД В ЛУЧШЕМ! случае 1-2% просто не рационально...

    КПД, габариты источников питания, стоимость обслуживания, стоимость самого лазера , энергопотребление, просто в не конкуренции...
     
  15. Guest

    Guest Гость

    Ультра, ты конечно извини, но не в ту степь надо идти...
    Ну да, были установки которые 3кВт давали но какие там габариты? там оди БП целую комнату занимал...
    а КПД ? 1% 300КВт для питалова + трубопровод диаметром сантиметров 5 для хлаждения? ну не бред ли это?
    Куда проще взять СО2 лазер, кпд которого на сегодняшний день довели до 25-30%... ну будет он кушать киловатт 10-12.. на те-же 3кВт выходной мощи.. это уже обычная 3х фазка обеспечит...

    да и стоимости... рафиновский твердотельный лазер на 3.3КВт в непрерыве стоит 250 тысяч евро...
    Накой оно надо?
     
  16. Искатель

    Искатель Новичок

    Сергей , так и шли правильно , пока не появилось вот это сообщение:
     
  17. ultra

    ultra Пользователь

    Сергей!, суть темы несколько иная, причем никто не спорит о приоритетности йагов в непрерывном режиме. Направление темы было задано именно на процитированном выше сообщении.
     
  18. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ;) вот и я говорю что со2 в данном случае лучше и не надо забивать моск куйней
     
  19. Las_ser

    Las_ser Новичок

    ultra - ты хотя-бы умнож свои мегаватты на наносекунды---меньше ватта -,где-то обшибочка.
    3кВт вкачивания- какраз таки клас сварки золото(2-5Дж) хромель(3-6) итд.легкосвариваемых материалов(читаем ОСТ).
    И еще кто-нибудь из тех, кто так много оПИСывает пробовал варить/резать алюминий?,

    средняя мощность,на самом деле, мало связана с возможностями.
    16Вт модулированной добротности(1064) для примера позволяют резать МЕТАЛЛ(ну оч медленно) а 150Вт СО2-просто подогреватель кофе в данном случае.

    Кто скажет че-нить о газе для люминия?.
    Ведь даете человеку советы- а он мог и на деньги попасть.(трубкой CO2 резать Al,-шутеец)
    Спросите у теоретиков на "Полюсе" нащет резки его самого-они тож думали что киловатты решают все-и где их новые волоконники?

    Искатель - чет я не вижу в описании квантрона слова стекло? об чем реклама-то?(лампы ИНП 7/120 нет-есть 3-7/120(ИСП1200) и 5-7/1200(кажись ИФП5000))
     
  20. Искатель

    Искатель Новичок

    А слово стекло там и не будет , я по теме шёл а не по вопросам и ответам . О газе для люма вопрос вторичный , и нужно два газа , окислитель и инерт. Чтобы выдувать и варить , я так себе это представляю.
     

Поделиться этой страницей