Тач скрин на основе Web камеры

Тема в разделе 'Другие интересные разработки', создана пользователем Ghost_Russia, 10 мар 2010.

  1. Ghost_Russia

    Ghost_Russia Пользователь

    Я использовал СВЕТОдиод (ик диапазона)
    в ССV ставить надо TUIO

    порядок действия:

    запускаем Install driver.cmd с правами админа.
    после установки запускаем
    Multitouch.Driver.Console.exe
    Multitouch.Service.Console.exe
    после запуска двух програм должно появиться 2 окна(командных)
    потом запускаем
    Multitouch.Configuration.WPF.exe - тут выбираем TUIO и жмём start
    потом запускаем программу CCV-1.2 после настройки и калибровки жмём send tuio
     
  2. Ghost_Russia

    Ghost_Russia Пользователь

    Лазерный мультитач, тыкаем пальцами
    [youtube:2x9g4yb5]http://www.youtube.com/watch?v=V-CIFUrZiFQ[/youtube:2x9g4yb5]

    Чтобы такой было легко соорудить, разберитесь сначала с тачем ручкой ;)
    З.Ы. лазер в линию разворачивал таким способом:
    [​IMG]
    З.З.Ы. Лазер ик, где купить незнаю(можно сделать самим, но у меня нету рабочих), я использовал лазерную мышь(видно в видео :eek: ) камера чуть выше лазера, лазерная линия покрывает весь монитор
    З.З.З.Ы. У меня на создание такой конструкции уходит 3-4 часа(позицию лазера выставить сложно, из за того что "лазер" неудобен)
     
  3. Мартин

    Мартин Пользователь

    картинка не грузится у меня...

    Взять из привода ;). Или длина не та?
     
  4. Ghost_Russia

    Ghost_Russia Пользователь

    картинка не грузится у меня...

    Взять из привода ;). Или длина не та?[/quote:3lx086yw]

    в теге [spoiler*] не открываются картинки :( убрал его.
    Длина пойдёт(нет ограничения, лиш бы камера видела ;) )
    Я бы взял из привода, но я написал что у меня нету ик рабочих(как и красных :( )
     
  5. ArxangelRUS

    ArxangelRUS Новичок

    Всем привет! Спасибо Ghost_Russia за помощь в создании этого тача(со светодиодной указкой)
    Хотел бы добавить, хотя мб я и не прав, но в этом проекте(где он использовал лазер), нужен лазер постоянного тока, чтоб небыло таких глюков, как быстрые переходы из одного места в другое при перетаскивании...
    (так как он постоянно мерцает)
    И из минусов, как я понял - пальцы нужно держать так, чтобы отражаемый луч от лазера был в поле видимости
    веб-камеры. На видео это заметно :)
     
  6. Ghost_Russia

    Ghost_Russia Пользователь

    Лазер в "режиме ожидания" не мигает ;) Быстрые переходы из за низкого FPS камеры из за выдержки, так как лазер и так слабый, а в линии его почти и невидно :( (но потом я всё токе разогнал до 23FPS :) )
    Да лазерный луч должен быть в поле видимости камеры + Пальцы приходиться так держать из за того что лазер очень слабый, и приходиться ловить где лучше отражается(на картах я "играл" ногтем)))))
     
  7. Мартин

    Мартин Пользователь

    Картинка с разворотом лазера так и не видна. Она (развертка) в любом случае понадобится?

    P.S. Где ты такой музон берешь? :?:
     
  8. Ghost_Russia

    Ghost_Russia Пользователь

    попробуй открыть по прямой ссылке http://ghost-russia.ru/laserline.jpg
    Если честно то музыки уже не осталось, кое что и сам пишу(на 2-х роликах есть, но музон у меня не очень получается)
     
  9. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Что-то доступ запилен.
     
  10. Ghost_Russia

    Ghost_Russia Пользователь

    сервер косячит, если рефер не с другого сайта

    Всё, перенастроил сервер, сейчас не должно быть 403, проверил в фаерфоксе вроде работает, картинка отображается и на прошлой странице
     
  11. }{оТт@Бь)ч

    }{оТт@Бь)ч Новичок

    Ghost_Russia можешь выложить фото и если можно схему ик ручки.
    И как ты сделал,что луч от диода не рассеивается наведя на телевизор?
     
  12. Ghost_Russia

    Ghost_Russia Пользователь

    Вот фотографии
    Схема чуть позже
     

    Вложения:

    • DSC03003.JPG
      DSC03003.JPG
      Размер файла:
      309,8 КБ
      Просмотров:
      1.204
    • DSC03004.JPG
      DSC03004.JPG
      Размер файла:
      343,1 КБ
      Просмотров:
      1.197
    • DSC03005.JPG
      DSC03005.JPG
      Размер файла:
      288,6 КБ
      Просмотров:
      1.038
    • DSC03006.JPG
      DSC03006.JPG
      Размер файла:
      340,2 КБ
      Просмотров:
      1.192
    • DSC03008.JPG
      DSC03008.JPG
      Размер файла:
      340,2 КБ
      Просмотров:
      1.153
    • DSC03009.JPG
      DSC03009.JPG
      Размер файла:
      291,7 КБ
      Просмотров:
      1.158
  13. Ghost_Russia

    Ghost_Russia Пользователь

    Ну тут всё очень просто :cool:
     

    Вложения:

  14. ArxangelRUS

    ArxangelRUS Новичок

    [attachment=0:sqh2mn28]Безымянный.jpg[/attachment:sqh2mn28]
    Только полярность соблюдайте

    ЗЫ. Обогнал меня, я тут рисовал, рисовал... :)
     

    Вложения:

  15. Ghost_Russia

    Ghost_Russia Пользователь

    }{оТт@Бь)ч, свет от диода когда подводишь к LCD монитору(c CRT незнаю) он образует большую точку, вот её и должна ловить камера
    З.Ы. Камера должна быть без ик фильтра
    как сделать ик камеру из нормальной рассказано тут> viewtopic.php?f=41&t=517
     
  16. Мартин

    Мартин Пользователь

    Последнее видео базируется на принципе что мы освещаем моник ик'ом, камера это все снимает, а пальцами мы закрываем точку на излучении?

    Если не использовать мышь, а ИК лазер из привода то тоже ведь надо разворачивать в линию? (не пойму зачем, ведь по логике надо весь моник залить ИКом).

    и если камера видит ик от пульта, то значит она без фильтра и в переделке не нужнается?
     
  17. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Нет, тут как у проекционной клавиатуры. Луч, развёрнутый в плоскость пускается над поверхностью экрана, как можно ближе. Когда ты тыкаешь пальцем, ты его пересекаешь и кончик пальца начинает светиться.

    Прямой луч из пульта видит практически любая камера., он пробивает фильтр. А вот если видит рассеянный свет, который он даёт, тогда может и покатит. (грубо говоря, если можно пультом как фонариком ей подсвечивать).
     
  18. }{оТт@Бь)ч

    }{оТт@Бь)ч Новичок

    Ghost_Russia у меня на веб-камире ик фильтра и не было.Когда я поставил засвеченную плёнку изображение стало просто чёрным (а не чёрно-белым как на видео),но веб-камера стала только ик диоды если они наведены на камеру,а отражение от монитора не ловит :(
     
  19. }{оТт@Бь)ч

    }{оТт@Бь)ч Новичок

    Ghost_Russia у меня на веб-камире ик фильтра и не было.Когда я поставил засвеченную плёнку изображение стало просто чёрным (а не чёрно-белым как на видео),но веб-камера стала видеть только ик диоды, только если они наведены на камеру,а отражение от монитора не ловит :(
     
  20. Ghost_Russia

    Ghost_Russia Пользователь

    Мы создаём поверх монитора лазерную ИК плоскость, палец её прерывает и создаёт точку, которую улавливает камера.
    Нам нужно разворачивать в линию любой лазер сфокусированные в точку, для того чтобы создать лазерную ИК плоскость.
    Если камера видит ик свет очень ярко то не надо разбирать.

    Видео записал как видит мою ручку камера с ик фильтром и без. Экспозиция(Выдержка) кадра самая наименьшая(ставил в настройках)
    [youtube:dqupg58j]http://www.youtube.com/watch?v=_kJI-R_fBo8[/youtube:dqupg58j]
     

Поделиться этой страницей