Странный лазер получился из привода Pioneer 16x

Тема в разделе 'CD,DVD,Blue-Ray приводы и другие источники лазеров', создана пользователем NymVetamin, 20 май 2011.

  1. Squork

    Squork Пользователь

    Давай прикинем.
    Напряжение питания, судя по фото, 3.6 В. Через резистор в 4 Ома идет ток в 0.3 А - значит, падение напряжения на нём - 1.2 В, а на диоде - 2.4 В. Разве не похоже на правду, с учётом погрешностей измерения, изготовления и разряда?
     
  2. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Напруга на батарее не 3.6 а где-то 4.2, при полностью заряженных аккумуляторах. Это чтоб случайно не спалить диод на заряженных батарейках. Для нормальной работы на ЛД должно падать 2.9-3.1в, лучше меньше но дольше, чем мощнее но быстрее :D
    Теперь считаем: на батарее 4.2в, на диоде падает 3в. Т.е на резисторе должно осесть 1.2в. При токе 300ма резистор нужен 4ом. Вроде так. Потом батарейки садятся, ток уменьшается и мы видим, что видим. Т.е нихера лазер нормально через резистор работать не будет. Т.е при напруге на батарее 3.6в ток будет уже 150мА с резистором 4ом. Напрашивается вывод - нужен стабилизатор тока, желательно импульсный и таки повышающий (хотя, на вкус и цвет все фломастеры разные).
     
  3. NymVetamin

    NymVetamin Пользователь

    Ток мерил мультиметром, исправным. Из родного радиатора боюсь доставать диод. Уже 2 диода испортил когда доставал. К тому же он open can. А что если взять 2 батарейки и резистор 1Ом?
    как сделать такой коллиматор для линзы с фокусным расстоянием в 3мм?
     
  4. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Мультипостить тут не надо, блин!
    "как сделать такой коллиматор для линзы с фокусным расстоянием в 3мм?" Точно также как и для линзы с фокусом 5мм :D
    Точим трубку с резбой, в нее еще одну трубку с креплением под линзу. А проще купить модуль аиксиз или суре и невыделываться.
    Думаешь что 2 батарейки и 1ом сильно изменят ситуацию? Сказано же русским языком - нужен НОРМАЛЬНЫЙ драйвер. Еще раз - НОРМАЛЬНЫЙ ДРАЙВЕР. И в дополнение - НОРМАЛЬНЫЙ КОЛЛИМАТОР, а не г-но какое-то. В хорошую вешь нужно вкладывать время, деньги и душу. Собрал ты макет - замечательно. Он заработал - замечательно. Может стоит двигаться дальше?
    Троллить прекращаем, да?

    П.С. смысла не вижу в создании отдельной темы для решения таких элементарных вопросов. Можно было и в новичковой все решить. Переубеди меня в обратном.
     
  5. NymVetamin

    NymVetamin Пользователь

    Думаешь я не писал в новичковую? Там никакой помощи не получил! Правда писал не по этому вопросу, а еще по более простому. И еще я бы с радостью приобрел модуль аиксиз. Но в моей глуши его не найти, а заказывать через интернет это слишком проблематично и долго
     
  6. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Тогда ищи знакомого токаря. И выбирай вариант питания от 6-ти аккумов и драйвер на ОУ или на любом другом линейном стабилизаторе.
     
  7. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Обратись к Бесу, он поможет заказать Шур с деала))
     
  8. Vanek

    Vanek Пользователь

    На 16х диоде при напряжении 3 вольта ток около 250мА!!!!
    делай так, подключи мультиметр в режиме вольтметра к диоду (паралельно), и уменьшай резистор до тех пор пока напряжение на диоде не достигнет 3 или 2,9 вольт, при 3 вольтах если замерить ток, то он и будет максимально безопасным. На счет разиатора- не обязательно его вынимать, просто прикрутите родной радиатор к другому. Можете написать модель привода?
     
  9. NymVetamin

    NymVetamin Пользователь

    Модель привода не помню(( Щас поставил линзу, та которая с фокусным расстоянием 3мм. Пакет и пластмассу плавит, но спички все равно не поджигает. Луч теперь заметно
     
  10. Vanek

    Vanek Пользователь

    А на диоде падение напряжение какое??модель на приводе посмотреть можно. Сильно диод греется в этом родном радиаторе?
     
  11. NymVetamin

    NymVetamin Пользователь

    привод выбросил после извлечения каретки. Напряжение на диоде 3В. Греется прилично, но не обжигает конечно
     
  12. Shah

    Shah Пользователь

    а накукуй 6 аккумов??? если драйвер на ОУ и полевике - 3-х хватит
     
  13. Vanek

    Vanek Пользователь

    На диоде 3В ровно??? значит с резистором все норм, т.к. 3В это самое оно для диода и больше давать нельзя (разве что только в 22х диодов 3,1 вольт). Ну тут остается 2 варианта почему не жжет:
    1 линза заляпана ппц
    2 диод в приводе очень подустал во время его прямого назначения (это если вы дохлый привод купили)
     
  14. NymVetamin

    NymVetamin Пользователь

    Всем спасибо, проблема решилась протиранием линзы и очень долгой и нудной установкой ее в лазер так, чтобы диаметр точки был 1мм
     
  15. Vanek

    Vanek Пользователь

    незабудь прикрепить норм радиатор!!:) диод необязательно из родного вытаскивать достаточно родной прикрепить к другому радиатору.
     
  16. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    из-за нагрева сильно падает КПД и яркость в том числе. Хороший радиатор поможет с этим справиться.
     
  17. NymVetamin

    NymVetamin Пользователь

    Уже приделал))
     

Поделиться этой страницей