Сравнительная таблица драйверов.

Тема в разделе 'Другие вопросы по питанию ЛД', создана пользователем Artemka, 16 янв 2010.

  1. SviMik

    SviMik Новичок

    Ну давайте напишем 90-200, и все будут счастливы.
     
  2. shk-3

    shk-3 Пользователь

    А как насчет параметров скачка напряжения(и\или тока) на выходе драйвера при включении питания? Это ведь важно (чтоб зеркала не иссякли...). Предполагаю, что реально замерить это осциллографом, подавая пря-ные импульсы питания на драйвер, а юзать лучше мертвый лд. Кстати интересы эти параметры не только для готовых дров, но и для микрух, ибо в даташитах хоть и встречал что-то подобное, но этой инфы недостаточно (потому что там черт побери=) написано, что допустим при скачке питания 10В будет на выходе скачок напря 1-2В, а я собираюсь юзать питание допустим около 3 или 4.5 В - ясно, что скорей всего будет скачок напря не больше, чем в даташите до 10В, но хотелось бы конечно меньше, иначе юзать лд надо менее чем на 50% тока от того, на котором зеркала рушатся, но инфы то нет!!!)
    Но если конечно все уверены, что скачки там достаточно малые, тогда конечшно врядли захоеться это измерять а тем более систематизировать...
     
  3. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    На ZXSC400 осциллограммы переходных процессов при включении и выключении я предоставлял.
    Посмотреть их можно в соответствующей теме.
     
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    "Но если конечно все уверены, что скачки там достаточно малые, тогда конечшно врядли захоеться это измерять а тем более систематизировать..."
    но чтото жалоб на сгорание лд при включении в нормальных драйверах пока не поступало :p значит проблема не стоит даже рассмотрения)

    и вообще откуда скачок?на выходе стоит кондер приличной емкости, котороый в начальный момент времени при начальной зарядке по сути забирает все на себя ;)
     
  5. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    Если стоит стабилизатор напряжения, то скачёк при включении возможен из-за внутренних ёмкостей диода и схемы. А скачёк при выключении возможен из-за индуктивностей и/или неправильной трассировки платы, не зависимо от того, какой стабилизатор стоит.
     
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    возможен теоретически, но жалоб то нету :p и еще: такие стабы много где ставятся...причем питают и плис, и цсп, и мк...скачки в таких вещах могут вызвать баги, сбои в работе,но такого не происходит...
    вывод: проблема надуманная
     
  7. shk-3

    shk-3 Пользователь

    Насчет кондов: предполагаю, что они поставлены на авось, то есть точного расчета с учетом данных о быстродействии кондеров и данных о требовании к скачкам со стороны лд не поводилось разработчиками драйверов, так как ни разу не встречал об этом инфы. Могу лишь добавить, что считается, что электролиты могут оказаьтся медленнее чем керамика, поэтому ставят и керамику тоже. А если будет скачок и резкий и большой - то ппц. Насчет того,что "никто не жаловался" - стоит прислушаиваться и к этой инфе. Однако есть и инфа, которая наводит на мысль, например, VladimirLM рассказывал о том, что лд у него выдерживают за 500мА (в какой-то теме точные данные), причем при хорошем охлаждении, в товремя, как обычно форумчане юзают 450мА (точно не помню,ориентируюсь на таблицу лд...) где-то как максимум. Кстати VladimirLM как раз отдает должное этим скачкам, исходя из чего эксплуатировать старается при в два раза меньших токах, чем рекомендуемое максимальное значение (исходя из предположения, что при скачке ток раза в два больше). Может есть какая-то связь...
     
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    откуда там в понижалке может взяться большой и резкий скачок?
     
  9. shk-3

    shk-3 Пользователь

    Посмотри в даташитах,в некоторых есть график зависимости выходного напря от времени при прямоугольном импульсе питания или что-то в этом роде. Сам видел. Те значения,которые я указал - оттуда, хотя они не точны (не помню ведь).
    А насчет физических основ... - ну может инерционность обратной связи внутри ИСН. А еще можно у Vladimirlm спросить. (может знает, ибо интерсуется сам этойй проблемой)
     
  10. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а чем тебя этов друг забеспокоило то?
    завалил полфорума за день...
     
  11. shk-3

    shk-3 Пользователь

    А может и в ИСН конды на выходе?
    Хочу надежности. К тому же сам убедился, что скачки в ИСН есть (ну могу я доверять даташиту?))) +тот факт, что Vladimirlm мне рассказал про эту проблему. Но надо еще сравнить, по времени они больше, чем нужно чтоб зеркала замочить, или меньше, хотя пока что не с чем вроде как сравнивать... Обычно зеркала рушатся сразу при включении. А может быть на практике, у кого сразу рушились при включении, рушились именно из-за скачка? Отличить то как, от скачка сдох или нет,если сдох сразу при включении?))) Если так, то "жалоб нету" не канает)). Ну конечно плавное включение - это вариант, ну а если плавное включение засчет электролита не поможет от скачка в силу высокой скорости нарастания фронта? Но эта проблема хотя бы подлежит учету, ибо скорость нарастания фронта можно увидеть на графике в таташите, остается оценить инерционность электролитов и расчитать, наскоко они помогают,или измерить... Быть может при борьбе со скачками предельный рабочий ток можно было бы повысить? Опять же пример VladimirLM с токами за 500ма возможно связан с тем, что он мега плавно поднимает ток (переменному резистору, думаю, пофиг,какая скорось нарастания :cool: - работает железно, в отличие от электролитов). Хотя не мешает его спросить, как он боролся со скачками, подавая на лд болеее 500ма... Использовал ли переменник, или может быть чрезмерное злоупотребление элетролитами все же помогает, быть может даже ни смотря на то, что инерционность у них не канает...
    Ага! И даташиты надуманные :lol:
    Осциллограмму позырил - download/file.php?id=5017&mode=view
    Вот такие бы для всех дров намутить)). А каково разрешение по времени в данной осцилограмме? Вдруг скачок просто неуловим? Не мешало бы сравнить с временем нарастания фронта микры... Да и что касается этого драйвера - если по даташиту или измерениям у него скачек значительный, а на выходе драйва скачка нет - значит в этой схеме можно считать проблему скачка решенной, насчет того, насколько она решена в других дровах - это надо сравнивать и анализировать, или измерять опять же на каждом драйвере. Я не в силах догнать целиком,как работает этот драйв, но могу предположить, что здесь бы положительную роль могло сыграть то, что сам транзистор открывается медленно... -если так - то это может происходить и для аналогичных схем. Если так, то медленный транзистор в подобном применении - залог успеха борьбы со скачками микрух))
     
  12. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    хватит заваливать!чего прорвало то?
    у кого сгорел лд в нормальном не кривом драйвере?найди мне таких? :twisted:
     
  13. Vladimir LM

    Vladimir LM Пользователь

    1. Все стабилизаторы напряжения дают скачок при включении. это связано с работой схемы обратной связи, которая самым естественным образом имеет переходный процесс с перерегулированием. Не обладают такими свойствами только специально спроектированные схемы, которые обычно не применяются ввиду снижения быстродействия либо увеличения сложности.
    2. Простейший найденный мной способ борьбы с перерегулированием в момент включения стабилизатора напряжения: использовать простейшую нестандартную схему включения LM317 для случая плавного включения, легко находится в даташите. Основана работа схемы на наличие транзистора и конденсатора в цепи обратной связи.
    3. Приведенный выше способ включения, а также все другие основанные на конденсаторах и т.п. искусственных способах замедления пуска в стабилизаторах напряжения, НЕ РАБОТАЮТ при мелейших проблемах с контактом в цепи ЛД. При разрыве цепи, а также при включению "на горячую" ЛД мгновенно выходит из строя в большинстве случаях, особенно при токах близких к предельному. В момент старта ЛД должен быть надежно присоединен. После случайного отключения, должно пройти время до повторного включения для разряда конденсаторов.
    4. Избавиться от выбросов используя схемы стабилизаторов тока, гораздо проще чем напряжения. Но они также чувствительны к броскам при разрыве цепи. И очень желательно добавлять схемы блокировки от перенапряжения.
    5. Все встреченные схемы драйверов, использующие LM358 и другие ОУ, а также другие схемы, практически работоспособны только от батареек. Они не обладают высоким быстродействием, достаточным для фильтрации выбросов напряжения в цепях электропитания.
    6. Есть специализированные микросхемы, например фирмы Analog Devices, для питания ЛД. Они обладают всеми блокировками, плавным стартом и т.п., но достаточно дороги. В большинстве случаев я стараюсь использовать драйвера именно на них, но рекомендовать их для поиграться не могу в связи с высокой стоимостью. Хотя когда долго монтируешь диод, терморезистор, используя пайку самого ЛД, а потом он случайно сгорает из-за драйвера, убивая день работы - думаю согласитесь что овчинка выделки стоит...
     
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    по пункту 6...эти микры предназначены для волс лазеров?или для наших тоже подойдут?
     
  15. Vladimir LM

    Vladimir LM Пользователь

    Питание 5В... Для BlueRay пожалуй маловато для запуска на полную мощность, а все красные, ИК и синие диоды питать можно.
     
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    можно пример хоть одной?
     
  17. Vladimir LM

    Vladimir LM Пользователь

  18. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :) эххх..всего 200ма максимум)не густо
     
  19. shk-3

    shk-3 Пользователь

    А если отключение не случайное, а штатное, разве не будет того же самого? (допустим выключили питание, а потом быстро включили, а конд не успел разрядиться)
    А вот насчет нежелательности кондов паралельно лд ввиду опасности плохого контакта сам очень парюсь (да потому что припаять нормально не могу нихрена :lol: ) - какая альтернатива?
    - а) от статики может хватить металлического корпуса или как там это делается?
    -б)Как будем бороться с выбросами (не помню как там в микрухах ставят навыходе конд или нет - но это надо иметь ввиду и поступать соответствующе)? Как вариант,не уверен что правильно - например открывать медленный транз источником тока допустим на ИСН с выбросами таким образом подобрав парамертры, что транзистор не успел бы открыться, а выброс уже успеет пройти. Поправьте если не прав - очень интересный вариант. Можно и самому догадаться, но на мысль на меня навел одна схема в комплекте с осциллограммой, на которой выбросов не видно. Позже может поищу ссылку, по памяти что-то вроде zxc400 микруха, и тема соответствующим образом называется. Интересно было бы ознакомиться с критикой этой схемы и подобного рода схем в плане выбросов особенно, конечно же в качестве критика ожидается прежде всего VladimirLM))
    А чем выброс питания хуже, чем его включение? (собственно включение неминуемый режим и от батареек). Другое дело- использовать два включателя -сначала включаем питание, выброс из-за включения питания проходит - потом подключаем уже лд драйву (для стаба напря это понятно как работает, а вот для стаба тока или еще какого-нибудь типа даже представить не могу, хотя есть и на этот счет идейки - шунтировать лд, а после того, как выброс прошел - отключать шунт). Как вам эти идеи? Жду критики и прочего)) Вот если нормал идеи - тогда конеш батарейки имеют преимущество... Хотя если нет - то разве нельзя бороться хорошим фильтром на входе драйва?
    Апдет
    Извиняюсь, сразу не заметил. Отвечаю: кто ток превысил - у того и с кривым и с не кривым драйвером сгорел. А вот от выброса или нет - хрен теперь узнаешь! (кроме дров, для которых осциллоргаммы хорошие сняты и тест на выбросы отрицательный дают)
     
  20. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    По поводу вашей идеи подлючать и затем отключать шунт - это убийство ЛД - от простого замыкания с последующем размыканием проводов к ЛД(даже если у самих выводов) - так ЛД перепортили уже куча человек
     

Поделиться этой страницей