Сравнение оптики для 445нм синего диода.

Тема в разделе 'Сине-фиолетовые лазерные диоды', создана пользователем Artemka, 12 июн 2010.

  1. laser532

    laser532 Пользователь

    Есть еще фирма Limo, которая может изготовить однолинзовый коллиматор (фрезеруется по программе с переменным радиусом кривизны) для лазера или линейки. Когда я интересовался трансформатором для матрицы из 20 линеек 1см х 1см, мне выкатили цену в 10k$ при единичном заказе. Это при том, что Лиссоченко (основатель и хозяин фирмы) - друг моего заказчика. Я, вероятно, буду интересоваться ценой на "линзу" для 445нм ЛД от проектора, полагаю, что это существенно дешевле, особенно при количестве более 1шт. Кто-нибудь знает точные геометрические характеристики луча этого ЛД и каков разброс?

    Вот ссылка http://www.limo.de/index.php?id=537&L=5 на стандартные универсальные коллиматоры. Но я знаю как выглядит их реальное производство и что они умеют, поэтому не особенно смотрю на стандартную продукцию. Производство в Германии и совсем дешево точно не будет... Но может кого и заинтересует, кроме меня. Можно изготовить и "объединялку" NxLD в один луч.
     
  2. INFERION

    INFERION Пользователь

    Они смогут самостоятельно разработать оптическую систему, зная лишь параметры входного пучка и требуемые параметры выходного?
    Там не одна линза понадобится наверное...
     
  3. laser532

    laser532 Пользователь

    У них хороший софт по расчету оптики, группа специалистов из ведущих немецких и российских НИИ и десяток станков в гермозоне непрерывно фрезерующих всяческие линзы по результатам расчетов. Вероятно, есть и оборудование для создания оптики с градуированным коэффициентом преломления, но я там сам не был, а ездил человек - администратор, уже забывший о своем инженерном образовании. Сам В. Лиссоченко говорит, что он все может, но мы же не столь наивны :)
    Думаю, все, что можно сделать из одной стекляшки, они могут сделать.
     
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Темко, объясни после какого именно коллиматора их ставить, как и во что?делать еще одну оптическую систему со своим корпусом и тд?
     
  5. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Да, оптическая система. пример:
    [attachment=0:2cddzupb]module_kit_open.jpg[/attachment:2cddzupb]
    Сначала диод, потом AiXiZ, потом мелкая линза, потом крупная.
     

    Вложения:

  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    любопытно)
    а цена так и будет 35 грин даже если много комплектов наберем?
     
  7. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Ну до 30шт он обещал скинуть 1 бакс. Видимо человек тоже почти по себестоимости отдает.
     
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :) фига оптика дорогая!
    а платформы для крепления линз как на рисунке не ожидается? ;)
     
  9. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    не ожидается. вот этот блок без диода он продает за 193$, он готовый и все там предумотрено. дороговато для наших применений.
     
  10. Российская Федерация

    Российская Федерация Пользователь

    Суровая система получается... как там настраивать перетяжку? двигать саму систему относительно ЛД?
     
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    видимо да..тк написано, что расстояние между линзами 20мм
     
  12. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Перетяжку или никак (внешней линзой) или крутить линзу AiXiZ.
     
  13. Vladimir LM

    Vladimir LM Пользователь

    А я готов приобрести целиком такую систему с линзами. Просьба помочь с заказом.
     
  14. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Лады, тогда вместе с оптикой и модуль такой возьму! Отпишись пожалуйста в теме про оптику, чтобы не потеряться.
     
  15. Vladimir LM

    Vladimir LM Пользователь

    Извиняюсь за тупость, мне надо продублировать просьбу на другой ветке? А на какой, ссылку можно? Очень не хочется потеряться, мне реально нужен такой комплект оптики.
     
  16. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    viewtopic.php?f=100&t=3218
    Просто когда заказ собирать буду, не хотелось бы лазить по форуму в поисках желающих)
     
  17. ingul4m

    ingul4m Новичок

    заранее сорри за тупой вопрос
    подскажите плиз
    чет невкурил там - http://laserpointerforums.com/f65/445nm ... 51456.html в первом посте написано следующее-I measured the 'dot/line' at 20' best focus. At this focus, I measured the dot/line at 20', and also at 2" distance...

    * 2": 2.3mm X 5.4mm
    * 20': 2.2mm X 16mm
    * 2" и * 20' ето футы или метры
    заранее спосибо
     
  18. Armer

    Armer Пользователь

    Хочу поставить корректирующую оптику в указку, и для этого сделать чертежи корпуса, учтя сразу все посадочные размеры. Диод пока зажимать некуда, поэтому проверить оптику в нормальных условиях затруднительно. В связи с чем два вопроса:
    1) Если я подаю на диод 20 мА (в режиме светодиода, потому как без охлаждения) могу ли я ориентироваться на тот зайчик, который получаю с помощью родной линзы от проектора? На расстоянии 4м получаю полоску 2х13 мм.
    2) В описании для цилиндрической оптики сказано, что расстояние между линзами 20мм. Мои эксперименты с вышеуказанным зайчиком дают наилучший результат на том же расстоянии с зазором между линзами 15 мм. Получается хорошая точка. Кому верить?
     
  19. Vladimir LM

    Vladimir LM Пользователь

    Вот в режиме светодиода не рекомендую ориентироваться, параметры излучения в режиме генерации существенно отличаются. Более того, пятно будет меняться вплоть до 350 мА. Соответственно и испытывать так цилиндрическую оптику смысла нет.
    Далее, эта оптика рассчитана на применение специальной линзы которая идет в полном комплекте лазера. Расстояние между цилиндрами зависит от диаметра луча и его расходимости. Линза в проекторе имеет другие параметры и с ней соответственно может быть и 15 мм и другой расстояние.
     
  20. Microtech

    Microtech Пользователь

    Есть несколько сканеров штрих - кода, разных фирм. Там не совсем, но похожая задача решается. Я ломал их несколько лет назад, помню там цилиндрические линзы. Завтра буду проверять методом тыка.
     

Поделиться этой страницей