Сравнение оптики для 445нм синего диода.

Тема в разделе 'Сине-фиолетовые лазерные диоды', создана пользователем Artemka, 12 июн 2010.

  1. Ddiimmaann

    Ddiimmaann Пользователь

    А может можно слепить такую из плоско выпуклой и плоско вогнутой цилиндрической, с разными силами?

    Я могу нарисовать вопрос...))) ну в общем где я картинку рисовал, там получалось что оно не фокусируется, а вопрос: оно так в диоде? ну тоесть на границе лучи преломляются если их свести назад то получается по быстрой оси ближе по медленной дальше, вроде.. Не не говорю с одной линзой, если сферическую добавить я понял... А с одной оно вроде и должно получается расходиться, и без учета дифракции...
     
  2. INFERION

    INFERION Пользователь

    Вот как компенсация происходит:[attachment=0:3srrsq7u]Оптика6.PNG[/attachment:3srrsq7u]Выходная линза видит это дело так, буд-то излучение идёт по красным линиям, и не чёрным. И фокусное расстояние получается какраз на участке излучения, как и в другой плоскости...
    Я опустил один момент. В другой плоскости линза немного "пододвигает" ЛД, уменьшая фокусное расстояние. Работает как простая стекляшка (ну или вспоминаем стакан с водой, в котором дно кажется ближе). Этот момент тоже надо учитывать...
    Нарисуй :). У ЛД только торец светится. И он перпендикулярен оси излучения. Из толщи свет если и прёт, то это уже далеко не основное излучение. И ещё участок этот очень мелкий. Поэтому лазерные диоды так хорошо коллимируются...

    Вообще что-то оффтопом понесло, это надо кудато в более соответствующее место перенести :)...
     

    Вложения:

  3. Ddiimmaann

    Ddiimmaann Пользователь

    Да да про компенсацию я понял ))) это здорово) Я ща попробую нарисовать..

    Если излучение по быстрой оси преломляется сильнее на границе, то можно ли считать, что оно как бы от источника который ближе? Если да то это я думаю может помочь оценить линза какой силы нужна... В смысле цилиндрическая, ведь можно будет определить мнимую разницу расстояний до начала излучения

    Тоесть всетаки у кристалла светится только торец... Понятно тогда все... Спасибо большое!!!! :) :) :) За разъяснения!
     

    Вложения:

    • x_0b6ea98f.jpg
      x_0b6ea98f.jpg
      Размер файла:
      6,5 КБ
      Просмотров:
      979
  4. svic

    svic Пользователь

    Ну вот тут чуть-чуть:
    [attachment=0:2boyocbo]Линза ограничена двумя сферическими поверхностями.doc[/attachment:2boyocbo]
     

    Вложения:

  5. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    во вложении вместо картинки ссылка на локальную папку, просьба поправить
     
  6. svic

    svic Пользователь

    Прошу прощения. Поправил.
     
  7. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

  8. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Может вот так:
    http://laserpointerforums.com/f55/cylin ... 52925.html
    ?
     
  9. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Видимо действительно так.. давно я фотолюксеоне не был..
    Щас связался с продавцом, попробую скидки выбить на групповую покупку для нашего форума) Я думаю многим надо?
     
  10. Российская Федерация

    Российская Федерация Пользователь

    Однозначно. :)
     
  11. INFERION

    INFERION Пользователь

    1,5мрад при луче в 4мм мало что-ли? Да это же бешеная расходимость, чему тут удивлятся?..
     
  12. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Инф, ты сначала покажи результат, потом уже говори что удивляться нечему.
    Объедини 5 диодов в один 4мм луч с 1.5мРад расходимостью.
     
  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Вот вот!!!это уже очень хороший результат при условии сделания его своими руками,а не на словах или бумаге!
     
  14. INFERION

    INFERION Пользователь

    За 5 диодов что-то не понял. Они получили 1,5мрад с 5-ти ЛД что-ли? Недоглядел. Тогда да, интересно. Но вот 1,5мрад это обычный результат, насколько мне известно. С лучом в пару миллиметров. Во всяком случае такие параметры заявлены у викед лазера. Сам то я это дело ещё не скоро попробую, так что личного представления об этих проблемах я не имею. Возможно там всё гораздо проще чем говорят...
     
  15. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Вискед лазер всех наипал, реальные параметры луча как с оптикой Аиксиз))
     
  16. Ddiimmaann

    Ddiimmaann Пользователь

    Никто не пробовал связываться с ними : http://www.elektrosteklo.ru/K8_cylin_rus.htm ? Или с другими какими нибудь заводами, тогда можно было бы заказать линзу точно такую, какая нужна.... Потоньше например, чтобы между диодом и линзой из аикзис влезла.....
     
  17. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Они ответили что линзы будут примерно по 2000р шт, так что не катит. Договариваюсь с продавцом..
     
  18. Ddiimmaann

    Ddiimmaann Пользователь

    Жаль... а у продавца кроме картинки есть описание линзы? Размеры, сила...??
     
  19. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    размеры есть, качество поверхностей есть.
    dimensions: 12hx9wx3t, 8hx3wx2.5t (mm)
    Material: BK7
    AR Coating Range: 350-700nm
    Surface Quality: 60-40 Scratch/Dig
    Surface accuracy: λ/2 curved, λ/4 flat


    Set-up distance between lenses: 20mm
     

    Вложения:

    • Lenses.jpg
      Lenses.jpg
      Размер файла:
      55,3 КБ
      Просмотров:
      988
    • Corrected_Beam.jpg
      Corrected_Beam.jpg
      Размер файла:
      140,8 КБ
      Просмотров:
      1.066
  20. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    а стекло какое есть? или показатель преломления стекла?
    UPD увидел
     

Поделиться этой страницей