Сравнение деградированного и нормального 445Нм

Тема в разделе 'Сине-фиолетовые лазерные диоды', создана пользователем DENITO, 20 мар 2011.

  1. DENITO

    DENITO Пользователь

    ну что я могу скзать вах почти Одинакова
    ток напряжение
    Нормальный
    320 3,95
    400 4,02
    500 4,1
    600 4,16
    700 4,21
    1000 4,29
    Дегенират
    320 3,95
    400 4,02
    500 4,09
    600 4,15
    700 4,2
    1000 4,29
    диоды были подключены последовательно
     
  2. axis

    axis Модератор Staff Member

    У тебя в цепи два лд и ток 2 ампера. А какое напряжение на каждом ЛД? Не замерял?
     
  3. Vik

    Vik Пользователь

    А я что говорил??? Вот именно. Я и говорю что ничего не меняется от деградации... А вот зато визуально видно через линзу при фокусировке что клачек отражения как бы сьехал от точки... Зеркало или что там типа уплыло... У меня такое на всех ЛД деградированных, будь то от тока или перегрева
     
  4. axis

    axis Модератор Staff Member

    Я сейчас пересмотрел видео, и что то не понял, до скольки ток поднимался? Если ты снимал вах. то визуально, какая разница при начал генерации? Просто опиши... Ну там: тут загенерил, мощ на вскидку при 1А разная на столько то...
     
  5. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    chem_kot прав..артдену исключительно везет и я это давно заметил..он единственный на форуме, у кого лазеры нормально работают в запредельных режимах
     
  6. DENITO

    DENITO Пользователь

    какие 2 а? последоывтельно! подулючены в таблице общий ток в цепи а напряженик непосредсьаенно. на каждом диоде ощютимо дегенерат. раза слабее жжет чем нормальный эдектричечки они почти нием не отличаютчя разве что один сильнее греется
     
  7. DENITO

    DENITO Пользователь

    * раза в 2. с телефонаижу сижу нередактирует во флеш
     
  8. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Нет, не ток. Мой второй PHR803 за пару часов деградировал на токе 150 мА :) А насчёт остальных ЛД - да, есть такое дело. Скорее всего из-за того, что я забочусь о хорошем охлаждении.
     
  9. ArtDen

    ArtDen Пользователь

  10. axis

    axis Модератор Staff Member

    Респект и уважуха :). Тока оно тебе не поможет в том случае который я щас расскажу.
    В общем, все помнят шорох вокруг проданного мной ЛД. И дебаты в книге жалоб.
    Суть, продал я ЛД, товарищу ВИК. Он начал возмущаться и история приобрела характер бла бла бла...
    Так вот, я получил ЛД назад. всё вроде норм. Корпус цел, оптика как была. Провода конечно припаяны не мои, но это и хорошо. Да, Вик, такой провод у меня стоит на 60 ваттном пельтье12/5, заметь заводской модуль.. Это слишком... Я всё записал на видео, от момента включения до отключения. Ну сами понимаете ... мало ли. Лд стартовал на токе 640ма. Я думаю чёт больно дохера... Ну нагрев есть, как и обычно, Не жгёт, ну кожу пощипывает, но почти неуловимо. Думаю стоп, вспоминаю Он жёг отлично на токе 800 ма. Поднимаю... коробка не дымит, короче ппц.. Дал ампер-ну труп... генерация есть, но не та. Матюкнулся и вырубил его нах. Пошёл покурил, и тут меня осенят мысль. Надо эмиттеры проверить. Включаю. А их то нет... Их ваще больше половины нет. В общем, одна есть, двух нет, потом одна есть, и одной как бы нет... Но это по памяти.. Пренебрежем этим. Не долго думая, берусь за препарирование. Отпиливаю часть с окошком, и я ПРОСТО В ШОКЕ...
    Из трёх поводков, два сгоревшие... И тут я припоминаю, как ВИК говорил про матрац...
    В общем спалил он очередной ЛД. Спалил не эмиттеры, не среду, ни так называемые зеркала... А поводки питания.
    Я попросил его в аське, мол дай фотку твоих трупов, как пятно выглядит. И вот что мы имем:
     "Мой" ЛД
    И фотка матраца вика...
     

    Вложения:

    • Труп.jpg
      Труп.jpg
      Размер файла:
      757,3 КБ
      Просмотров:
      585
    • Матрац.jpg
      Матрац.jpg
      Размер файла:
      23,4 КБ
      Просмотров:
      584
  11. axis

    axis Модератор Staff Member

    Я думаю что это так же имеет отношение к этой теме, и весьма полезно знать. Это не деградация, это механическое повреждение импульсом тока.
    Вот я завтра буду его чинить, и очень уверен что он будет работать если всё получится.
     
  12. Vik

    Vik Пользователь

    А перегрев диод типа нельзя спалить проводки да?
     
  13. axis

    axis Модератор Staff Member

    Нет, при перегреве диода поплыла бы здоровая среда. И пятнышко бы выглядело вот так ИМХО:
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      38,8 КБ
      Просмотров:
      579
  14. DENITO

    DENITO Пользователь

    вообще теперь не понимаю тоесть перегорели проводники по идеии сопротивление диода должно увеличиться и пр нагрузке с темже током он должен перегореть полностью так как это слабое место диода.. я на свой труп с сгоревшими зерркалами нагружал до 2 и более А и он попрежнему жив... был один диод который просто пробило и было замыкание ...это же как нужно было его нарузить чтобы все перегорело.. сгорели проводники и не вылетили зеркала??
     
  15. axis

    axis Модератор Staff Member

    Мощный и короткий импульс. Большего объяснения я не могу придумать. Я сам в шоке. Если тебе не жалко, распили свой. это будет весьма полезно.
     
  16. Armer

    Armer Пользователь

    Разве в диоде не один переход? Все проводки запараллелены лишь для усиления площади сечения. Как оно может быть связано с матрасом?
    А на самом кристалле в металлизированном контакте разрывов нет (между точками, куда припаяны проводки)?
     
  17. mobilka

    mobilka Пользователь

    дело в том что там все 3 токопровода идут в одну точку. они золотые и припаять их не получится
     
  18. Российская Федерация

    Российская Федерация Пользователь

    А разве золото плохо паяется? У советских микросхем и транзюков выводы были очень щедро позолочены и ничего, паялись как-то.
    + Техник47 уже восстановил успешно оборванный волос у 20х просто аккуратно капнув припоя и это не единичный случай.
     
  19. axis

    axis Модератор Staff Member

    Сколько людей, столько мнений... И все "правильные"... :)
    Диод многомодовый.
    Ну сами то проанализируйте что говорите. Если не работают несколько эмиттеров, и сгоревшие волоски, то с чего вдруг они идут в одну точку? Фото не пробовали увеличить? Там же видно разграничение между контактами. И кто вообще сказал что там золото?
     
  20. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Нет, это ты уже не восстановишь.. ток зажигания помнишь? 640мА, и это на оставшиеся эмиттеры.
    Скорее всего импульс повредил сами эмиттеры, электрически. эмиттер коротнул, 1А пошел туда и выжег к черту волосок.
     

Поделиться этой страницей