Спирограф! Рисуем фигуры лазером!

Тема в разделе 'Спирографы', создана пользователем Artemka, 11 сен 2008.

  1. Symbiosis

    Symbiosis Новичок

    Почему модуляция то не нравится никому ? Я давно собирал 3х моторый спирограф + модуляция на 555, выглядело сдорово. Можно было настроить даже много лучей тонких (лазер работает только в углах фигур). Сейчас думаю восстановить железку, залить в отладочную плату прошивку 2й, 3й и 4й версии и посмотреть что да как. А фотки с модуляцией кто-нить выложить может ?

    Клево было бы сделать возможность в ручную каждый мотор крутить и модуляцию и запоминать эти установки. Еще вариант полуавтомата, когда например моторы автоматом перебираются, а модуляцию в ручную крутить можно, и опять же запоминать установки.

    Следующий момент - ЖК дисплей знакосинтезирующий, сохранение установок по группам. Возможность объединять группы в сеты. И любые фрэймы сохраненные (установки-картинки) в сеты. Тоесть, чтобы без труда сочинять программы прям на нем.

    Я бы сам с удовольствием занялся, но щас все больше embedded занимаюсь, времени нету , хотя так хочется что-нить замастрячить уже...

    В планах собрать спирограф + строб + дым машину в одном корпусе, от БП компа.
     
  2. REKREAT0R

    REKREAT0R Новичок

    Спирограф-простая программа. Предлагаю совместный проект в этой ветке писать. Кто поддержит мою идею7
     
  3. radlif

    radlif Новичок

    Я таким образом окцилограф собирал из китайской указки. :).
     
  4. Алексей33

    Алексей33 Пользователь

    А по подробнее можно??
     
  5. vosmera

    vosmera Пользователь

    [attachment=1:2ppqnsoi]1.jpg[/attachment:2ppqnsoi]
    Собрал, потестил решил накидать обзор.
    Основывался на визуальных ощущениях.
    Прошивка версия 2.
    Диапазон работы двигателей от 0% до 100%
    За счет того, что двигатель начинает крутиться с нуля количество фигур больше, но скорость разгона двигателей очень медленная. Очень много ушло на забивку памяти.
    Очень существенный недостаток, если память не заполнена, можно нарваться остановку всех двигателей, соответственно точка в глаз :)

    Прошивка версия 3.
    Диапазон работы двигателей от 20% до 70-80%
    За счет того, что двигатель начинает крутиться не с нуля количество фигур поменьше, скорость разгона хорошая, но оборотов явно не хватает. Не четкий переход между режимами, надо найти момент сколько держать кнопку для перехода. Найденный глюк был один, при частой смене режимов работы зависает на одной фигуре.

    Прошивка версия 4.
    Диапазон работы двигателей от 60% до 100%
    За счет высоких оборотов двигателей фигуры получаются более сложными, скорость разгона хорошая, но фигуры все на одну морду.
    При записи фигур происходит подвисание, двигателя очень сильно тормозятся.
    Модуляции я не увидел, скорее всего транзистор не до конца открывается, в режиме с модуляцией лазер просто тух, двигателя продолжали крутится с изменением скорости, замарачиваться не стал.
    Четкий переход между режимами.

    Вывод:
    2 прошивка. Опасна ввиду остановки всех двигателей.
    3 прошивка. Немного медленнее 4 версии, немного не хватает диапазона скоростей работы двигателей.
    4 прошивка. Хорошая скорость работы, но очень узкий диапазон скоростей работы двигателей.
    Хотелки: 4 прошивке понизить нижний порог скорости работы двигателя, чтобы начинал работать хотя бы с 10% и дальше разгонялся до 100%, а лучше с 0%.
    Очень понравилась 4 прошивка своей скоростью, но все таки остановился на 3 версии прошивки.
    [attachment=0:2ppqnsoi]2.jpg[/attachment:2ppqnsoi]
    Видео работы 3 прошивки.
    [youtube:2ppqnsoi]http://www.youtube.com/watch?v=5-az5mnt2Z8[/youtube:2ppqnsoi]

    Прошивки Inspirona за что ему респект и уважуха :)
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      185,7 КБ
      Просмотров:
      1.561
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      76,4 КБ
      Просмотров:
      1.459
  6. Саня

    Саня Пользователь

    зеркала не из точилок брал?
     
  7. vosmera

    vosmera Пользователь

  8. Саня

    Саня Пользователь

    с такими зеркалами вибрация большая будет...если ток дремелем с алмазным кругом ровнять
     
  9. vosmera

    vosmera Пользователь

    Я ровно наклеил вибрации у меня нет вообще, зеркала тонкие ничего не весят тем более они относительно круглые получились.
     
  10. Inspiron

    Inspiron Пользователь

    Благодаря помощи Евгения (Vosmera) удалось добится более менее стабильной работы 4 прошивки.
    Схема и прошивка в архиве, пока остановимся на этом варианте. Советую прошивать ту на которой написано Короткая модуляция, но у некоторых может не успевать зажигаться лазер, поэтому есть вариант с длинной модуляцией.
    Еще раз огромное спасибо Евгению, за тестирование на его железе.
     

    Вложения:

  11. vosmera

    vosmera Пользователь

    Видео работы спирографа с прошивкой от Inspirona версия прошивки 4.3, снято телефоном, на самом деле все гораздо красивее !!!
    [youtube:i72wwpt1]http://www.youtube.com/watch?v=XeLwo9f7VSc[/youtube:i72wwpt1]

    Модуляция длинная потому как драйвер лазера очень тугой на поджиг. Яркость соответственно ниже, исправлю, как соберу новый драйвер.
     
  12. Inspiron

    Inspiron Пользователь

    Версия прошивки для RGB спирографа. Схема подключения в архиве. Тестируйте и отписывайте о результатах, очень нужны фотографии и отчеты о работе.
     

    Вложения:

  13. =ZERO_13=

    =ZERO_13= Новичок

    Выкладываю своё видео. Интересно узнать Ваши мнения.
    [youtube:zztf4lyd]http://www.youtube.com/watch?v=LyqrZaXLQ48[/youtube:zztf4lyd]
     
  14. axis

    axis Модератор Staff Member

    Как я понял, моторов два. Добавьте третий, бедет интереснее.
    А в целом оч даже неплохо!
     
  15. =ZERO_13=

    =ZERO_13= Новичок

    Я использовал три мотора. Но управляются они у меня не в полной мере, нет подходящих переменников.
    Кто-нибудь получал ровный квадрат, это возможно?
     
  16. mason

    mason Пользователь

    итак я собрал сей девайс,тоже по схеме инспирона поставил вторую прошивку(о ее глюках или моем недопонимании молчу) но когда запустил девай у меня на телеке пошли хорошие помехи.
    Телек стоит за стеной вобщемто далековато,сигнал телевидения получаю антенной и после антенны уселок...и помехи меняет свою структуру когда меняется картинка)))
     
  17. Inspiron

    Inspiron Пользователь

    Используйте последнюю прошивку, не зра ж я ее писал :) Кстать и помехи может быть пропадут, там другая частота ШИМа используется
     
  18. vosmera

    vosmera Пользователь

    Помехи у тебя на телевизоре из-за движков которые используешь,поставь параллельно им кондеры мелкие на 0.01-0.1 мкф, на одном из движков, скорее всего коллектор или щетки конченые.
     
  19. nightv

    nightv Новичок

    Всем привет я тут тоже решил присоединиться в Вашему проекту, схема и софт от Inspiron, правда малость скрутил схемку под себя: двигатели (вентиляторы 4см/12v/0.07A), стабилизаторы 7805 оставил раздельные для контролера и лазеров, драйвер лазера свой, ISP разьем прям на плате.
    и сразу предложение, делаю не для себя а для друга в ночной клуб, и нужно будет штук.... вобщем штук 5-10 :) закреплены будут очень высоко (метров 5-7) в железной коробке.... это я просто обьясняю причину моей проcьбы-предложения. мне и другу больше понравился режим "перебора фигур из памяти" НО у вас при включении запускается режим АВТО а лезть и жать каждый раз кнопку не вариант, выводить ее и спускать вниз тоже, в плане вандалов и собсно расположения (1-2 будут стоять на крыше и рисовать на землю в низ).
    суть предложения: ЗАПОМИНАТЬ последний режим работы, или задействовать какой нить свободный пин чтоб указывать какой режим запускать при включении
     
  20. Inspiron

    Inspiron Пользователь

    Хм, пишите в личку, времени практически нет, но за пиво могу допилить под ваши нужды ))))
     

Поделиться этой страницей