Спирограф! Рисуем фигуры лазером!

Тема в разделе 'Спирографы', создана пользователем Artemka, 11 сен 2008.

  1. KoSS_89

    KoSS_89 Пользователь

    Здравствуйте! Уже несколько часов ломаю голову над спирографом на ATtiny2313, собрал плату прошил, но немогу разобраться с работой. Вобщем попорядку. Первым делом залил самую первую прошивку, с ней всё вроде работает но как-то криво, такое чувство, что на нажатие кнопок ему всёравно, после прошил третьей прошивкой разные рисунеи переключаються, но опять кнопки вроде видит, нажимаю переход в сохранённое загораеться красный светик (должен гореть когда читает записанное) после гаснет и опять горит зелёный (авто режим) с четвёртой вобще хрень! раскручивает движки с интервалом в секунду :evil: Вобщем кто собрал, у кого работает? Подскажите как дабились стабильности?
     
  2. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    четвёртая прошивка нерабочая. я на второй остановился
     
  3. KoSS_89

    KoSS_89 Пользователь

    Ладно, буду пытаться свою наваять позже отпишусь.
     
  4. KoSS_89

    KoSS_89 Пользователь

    Друзья, отличные новости :D А ведь четвёртая прошивка спирографа на ATtiny2313 всётаки рабочая!!!!!! :cool: просто автор возможно забыл, а возможно не предусмотрел ни на одной схеме шунтирующих конденцаторов паралельно кнопкам! Я и так и сяк, а ничего путнего невыходило, тут как осенило, припаял паралельно каждой кнопке керамический конденцатор, ёмкостью 0.1 МкФ и всё стало на свои места! Выкладываю схему с изменениями
     

    Вложения:

  5. Kvadro85

    Kvadro85 Пользователь

    Ух ты, то есть работает модуляция? А при нажатии на кнопку нету секундного разгона, или остановки всех двигателей?
     
  6. ikn

    ikn Пользователь

    может все еще проще, и автор забыл или по запаре при создании проекта не включил подтягивающие резисторы, или в прошивке маленькие задержки ( на кнопки, или как оно там правильно называется) и просто возникает дребезг контактов, ну как то так я не программист, просто когда то читал ;)
     
  7. KoSS_89

    KoSS_89 Пользователь

    Я полностью есчё не обкатал прошивку, но модляция мне не понравилась :( Задержка срабатывает только при сохранении в память фигуры а так всё работает на ура! да и фигуры мне больше нравятся чем с третьей и второй прошивками.... Пробуйте добавить два кандёра и перепрошить МК труда вобще никакогго не составит! Всем УДАЧИ! ;)
     
  8. Inspiron

    Inspiron Пользователь

    Ух ты. Она реально заработала? :) Надо будет посмотреть и поковырять. от последней прошивки исходник остался. от остальных удалились
     
  9. KoSS_89

    KoSS_89 Пользователь

    Да, работает. Если есть исходник то большая просьба позаниматься, я не силён в асемблере и С++ :( Пытался написать в BASCOM-AVR но незнаю как там оформить работу аппаратного ШИМа а если делать програмный то с задержками проблеммы выходят. Вобщем протестировал четвёртую и третью прошивки с изменениями в схеме (добавлены кандёры) всё работает как часы. В третьей прошивке понравилось множество фигур, большое разнообразие, в четвёртой их намного меньше, По поводу мадуляции лазера. В этом режиме незаметил изменения фигур и скважности вспышек и пауз лазера.
    Конечно по свободному времени большая просьба подумать над этим. Да у нас осталось куча свободных портов, я незнаю как на С++ и асемблере это называеться но в "басике" есть такая фишка GETrc
    вот пример из справки
    '--------------------------------------------------------------------------
    ' GETRC.BAS
    ' demonstrates how to get the value of a resistor
    ' The library also shows how to pass a variable for use with individual port
    ' pins. This is only possible in the AVR architecture and not in the 8051
    '--------------------------------------------------------------------------
    'The function works by charging a capacitor and uncharge it little by little
    'A word counter counts until the capacitor is uncharged.
    'So the result is an indication of the position of a pot meter not the actual
    'resistor value

    'This example used the 8535 and a 10K ohm variable resistor connected to PIND.4
    'The other side of the resistor is connected to a capacitor of 100nF.
    'The other side of the capacitor is connected to ground.
    'This is different than BASCOM-8051 GETRC! This because the architecture is different.

    'The result of getrc() is a word so DIM one

    Dim W As Word
    Do
    'the first parameter is the PIN register.
    'the second parameter is the pin number the resistor/capacitor is connected to
    'it could also be a variable!

    W = Getrc(pind , 4)
    Print W
    Wait 1
    Loop
    Вот с помощю такой не хитрой штуки можно обойтись без ADC и регулировать скорость каждого движка переменным резистором как на ATmega8
    Ну это конечно если есть желание... Спасибо за разработку, вёщь очень нужная и интересная! :!:
     
  10. KoSS_89

    KoSS_89 Пользователь

    А чё тема умерла? чет никто не пишет... Inspiron отпешитесь пожалуйсто стоит ждать обнавлений для TINY2313 или нет?
     
  11. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    не стоит. он уже писал, что потерял все сорцы, а заново писать не камильфо
     
  12. KoSS_89

    KoSS_89 Пользователь

    Я опираюсь на это сообщение на 26 странце
     
  13. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    хм. точно=) просто последнюю считали нерабочей, поэтому и не брали в счёт.
     
  14. REKREAT0R

    REKREAT0R Новичок

    Продублируйте исходник пожалуйста.
    если он алгоритмом билдера написан, то могу поковырять на досуге
     
  15. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Он на Си
     
  16. REKREAT0R

    REKREAT0R Новичок

    На СИ заморачиваться не буду
     
  17. Inspiron

    Inspiron Пользователь

    В алгоритс билдере не разобрался, проще было на Си спрограммить :)
     
  18. KoSS_89

    KoSS_89 Пользователь

    Так стоит ждать новенького на тини или в ящик отправить?
     
  19. Inspiron

    Inspiron Пользователь

    Сам не знаю, пока некогда, времени только на чтение форума хватает.
     
  20. vosmera

    vosmera Пользователь

    Надо!!! Все будут благодарны :)

    оффтоп
    Баа - Inspiron, только заметил мы, что в один день зарегистрировались с разницей в 4мин :) или это глюк?
     

Поделиться этой страницей