Спирограф! Рисуем фигуры лазером!

Тема в разделе 'Спирографы', создана пользователем Artemka, 11 сен 2008.

  1. bamian

    bamian Пользователь

    Было и такое что один движок только крутит фигура кольцо получается.
    У меня тоже была мысль что из за малого количества фигур в памяти в точку светит сегодня сохраню 40 попробую.
    А последняя прошивка (4.1) что сильно глючная? Тинька есть еще одна хочу попробовать ее.
     
  2. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    последняя не работает. я проверял. на третьей всё стабильно
     
  3. bamian

    bamian Пользователь

    Inspiron а чем отличается вторая от третьей? В постах вроде где то написано что вторая самая стабильная
    в архиве hex прошивка контроллера eep памятии а что за файл с расширением rom? куда его пихать
     
  4. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    по отличиям - во второй двигатели набирают обороты от нуля, а в третьей с небольшого тока. правда это может быть между первой и второй. тему почитать чуть подробнее можно=)
     
  5. bamian

    bamian Пользователь

    Вот доделал вчера спирограф, пробовал и вторую и третью прошивки, когда с нуля раскручивается мне показалось что фигуры получше и разнообразнее получаются, но в этой прошивке почему то останавливаются моторы при слайдшоу даже если все фигуры в памяти забиты, а третья работает более стабильно не заметил остановок двигателей при воспроизведении из памяти, но движки крутятся как огалделые.
    [attachment=2:2zi7tzrt]1.JPG[/attachment:2zi7tzrt]
    [attachment=1:2zi7tzrt]2.JPG[/attachment:2zi7tzrt]
    [attachment=0:2zi7tzrt]3.JPG[/attachment:2zi7tzrt]
     

    Вложения:

    • 1.JPG
      1.JPG
      Размер файла:
      83 КБ
      Просмотров:
      1.377
    • 2.JPG
      2.JPG
      Размер файла:
      148,3 КБ
      Просмотров:
      1.427
    • 3.JPG
      3.JPG
      Размер файла:
      173,5 КБ
      Просмотров:
      1.371
  6. Kvadro85

    Kvadro85 Пользователь

    bamian у меня проблем со второй прошей нету, торможения движков нет при переборе фигур, а то уже люди без глаз были бы...
     
  7. bamian

    bamian Пользователь

    Вот и боюсь этого, включаю слайд шой иногда сразу луч в точку, а через 10-15 с начинает крутить, а иногда после нескольких фигур, такое ощущение что где то пустая ячейка в памяти и он на нее попадает.
    Вечером попробую еще перепрошить второй прошивкой. может что не так делал. Я 6 проводами шью, в унипроф, фьюзы выставлял правильно на 8 мц без деления на 8, правда нажал кнопку установочные байты и он предложил занести их буфер контроллера я согласился, потом зашил прошивку и епром, может что не правильно сделал
     
  8. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Спаял нормальный программатор (AVR910), теперь скорость разработки программы должна возрасти. Позавчера продумал логику работы, продолжаю дописывать программу. Думаю окончательно время появится после экзаменов :)
     
  9. bamian

    bamian Пользователь

    Не в тему, но вчера тоже спаял AVR010 by PROTTOSS и STK500 by Petka. Заработали оба сразу!!! Оба на мегах 8. Причем контроллер STK500 прошивается при переустановке перемычки, не нужен внешний программатор, заодно и прошил мегу для AVR010. STK500 работает намного и заметно быстрее.
    Кстати нашел альтернативную прошивку для AVR010. Эта прошивка превратит AVR010 в программатор AVR-Doper с протоколом STK500v2, пишут "Работает быстрее родной раз в пять на STK = 460 000. Родная еле ползала на 115 000." Существует 4 модификации прошивки:
    а) Стандартная CDC (эмуляция COM-порта), без отладочного интерфейса. Рекомендуется в большинстве случаев.
    б) CDC с отладочным интерфейсом - дополнительно к COM-порту реализован "свой" протокол для передачи информации через UART программатора (подробнее см. ниже).
    в) Бездрайверное HID-устройство, без отл. интерфейса. Т.к. CDC на V-USB нарушает стандарт USB, иногда бывают проблемы с работой программатора (хоть и решаемые). HID стандарт не нарушает и не требует драйверов вообще. К сожалению, поддержка есть пока только в avrdude.
    г) Бездрайверное HID-устройство с отл. интерфейсом.
    Отладочный интерфейс предназначен для обмена данными между программируемым устройством и ПК. Для его работы нужно подключить RxD и TxD программатора к TxD и RxD устройства. Настроить в устройстве UART на 19200, 8N1. На ПК необходимо установить библиотеку libusb (подробнее см. архив в прошивками) и запустить файл avrdebug.exe (идет в комплекте с прошивками). При этом все, что отправляет устройство в UART, будет приходить в терминал, а все что набрано в терминале будет уходить в устройство.

    chem_kot если интересно вот ссылка.
    http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=74181

    Кому интересно могу выложить так же рабочие печатки под утюг и прошивки, чтоб не искать лишний раз в интернете.
     
  10. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Спасибо, интересные ссылки :)
     
  11. Саня

    Саня Пользователь

    у меня с 3ей и 4ой прошивкой движки просто крутятся на максимальных оборотах и всё...модуляции тож не наблюдал...в чём дело?
    прошивал заводским программатором ChipProg2
     
  12. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    это проблема этих прошивок. 1 и 2 стабильно работают=)
     
  13. Саня

    Саня Пользователь

    эт хорошо что стабильно, но хотелось бы с модуляцией...ИМХО красивее смотрится :)
     
  14. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Итак, выкладываю тестовую прошивку на 3-х движковый спирограф на меге8(расширение txt сменить на hex),(по просьбам трудящихся версия без USB, плату в лайоуте могу выложить). Фьюзы меги шьются на работу от внутреннего генератора на 1МГц. Если кому надо, могу выложить и исходники
     

    Вложения:

    • 3mot_test.txt
      Размер файла:
      1,5 КБ
      Просмотров:
      505
  15. Kvadro85

    Kvadro85 Пользователь

    chem_kot, где можно схему найти, что то не припомню, выложите все вместе в одном посте пожалуйста. А эта прошивка с модуляцией?
     
  16. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Пока что прошивка без модуляции, время появилось, возможно завтра ее добавлю, и добавлю работу от АЦП. Плата и схема в архиве, на плате предусмотрены контакты для прошивки МК, модуляции, входа АЦП, кнопки, и запасные контакты.
     

    Вложения:

    • Spirograff.zip
      Размер файла:
      50,3 КБ
      Просмотров:
      339
  17. Kvadro85

    Kvadro85 Пользователь

    Какой алгоритм работы программы? Такой же как на ATtiny2303? Или другой какой, и еще на схеме J8,J9,J10 кнопки, а что такое J6?
     
  18. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    На счет алгоритма у тини2313 я не в курсе, т.к. не я писал. Но здесь суть следующая: на все моторы сначала подается максимум, потом у одного из движков вычитается например 10 из скорости, далее цикл уменьшения на чуток скорости второго двигателя и в нем еще цикл уменьшения до 0 и разгона третьего движка. И так далее. Исходники все могу выложить :)
    J6 это вход АЦП
     
  19. vosmera

    vosmera Пользователь

    Бум ждать модуляцию.
     
  20. Inspiron

    Inspiron Пользователь

    Вкусняшки для затравки. Лазер ПХР на листе А4.
     

    Вложения:

    • DSCN0839.JPG
      DSCN0839.JPG
      Размер файла:
      27,8 КБ
      Просмотров:
      1.150
    • DSCN0840.JPG
      DSCN0840.JPG
      Размер файла:
      31 КБ
      Просмотров:
      936
    • DSCN0841.JPG
      DSCN0841.JPG
      Размер файла:
      26,1 КБ
      Просмотров:
      1.145

Поделиться этой страницей