Спирограф! Рисуем фигуры лазером!

Тема в разделе 'Спирографы', создана пользователем Artemka, 11 сен 2008.

  1. Kvadro85

    Kvadro85 Пользователь

    У зеленого эта мощность будет меньше, думаю порядка 20-30 мВт
     
  2. bamian

    bamian Пользователь

    Только заметил на фото, стабилизаторы 7805 наоборот стоят у тебя, или ты КРЕН5а поставил, у них вроде наоборот выводы.
     
  3. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    КРЕНы поставил. у меня их просто ну очень дохрена
     
  4. bamian

    bamian Пользователь

    Доделываю спирограф по схеме Inspiron 2 версии, прошивка уже работает нормально. Хочу 2 диода поставить красный и синий, но с питанием от двух лм317 По такой схеме будет нормально работать? Или что то надо менять в схеме
     

    Вложения:

    • 11.jpg
      11.jpg
      Размер файла:
      42,4 КБ
      Просмотров:
      1.364
  5. Kvadro85

    Kvadro85 Пользователь

    bamian убери конденсаторы-электролиты на выходе LM317, поставь лучше их после резистора, а так все будет работать. У меня с одним ЛД так включено, только стабилизатор напряжения собран, а не тока.
     
  6. bamian

    bamian Пользователь

    Я не рисовал схему сам, просто взял готовую схему стабилизатора тока на Лмке, какая под руку попалась, и совместил со схемой спирографа. Мне главное принцип, через транзистор по команде мк чтоб подключались минусы питания драйверов. Я не встречал пока управляемую схему стабилизатора тока на лмке, только схемы стабилизаторов напряжения, а если красный можно питать напряжением, то фиолет лучше питать током, поэтому и призадумался.
     
  7. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Можно сделать драйвер на zxsc400, там есть вход для модуляции
     
  8. bamian

    bamian Пользователь

    а схему можно?
     
  9. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    viewtopic.php?f=94&t=132

    схема тут - но эта микруха очень капризная.


    еще вот это полезно почитать будет - как раз с модуляцией драйвера.

    viewtopic.php?f=74&t=978
     
  10. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Схема есть на первой или второй странице темы про драйвер на этой микре(раздел проверенные драйвера) . Схема с уточненными для лд из пхр понималами в той теме где-то на последних 5 страницах. Печатку могу выложить, но только ближе к вечеру.
    UPD:
    Рязанец опередил :)
     
  11. bamian

    bamian Пользователь

    Мне пока как таковая модуляция не нужна, по схеме Inspironа (2 прошивка) нужно было чтоб через 2 с после моторов включались лазеры, я спаял по той что я рисовал на предыдущей странице, все прекрасно заработало, оба лазера включаются через 2 с.
     
  12. Inspiron

    Inspiron Пользователь

    по схеме INFERIONа :) Оппа, у нас новый персонаж на форуме :) Скоро кстати будет новая прошивка, к новой схеме на меге8. Кстати вопрос: к старой схеме на 2313 нужна стабильна прошивка, или второй прошивки хватает? если надо, просто писать влом, но если надо, могу себя заставить.
     
  13. bamian

    bamian Пользователь

    Извняюсь, опечатался...
    Я еще не сильно обкатывал схему, сегодня только драйвера допаял, но она работает на мой взгляд стабильно, с лазерной указкой пробовал, понравилась. Лучше уж на меге 8 доделывай, начнут собирать, глядишь у людей быстрее мысли появятся по улучшению схемы и алгоритмов работы.
    А кстати другие прошивки кроме 2 может лучше убрать из ветки, чтоб люди не путались
     
  14. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Недели через 2 у меня должно будет появиться больше свободного времени, тогда займусь дописыванием прошивки с модуляцией
     
  15. vosmera

    vosmera Пользователь

    Inspiron - мегa8 мегa8 мегa8 :!: :eek: мне надоело с меги8 пыль витерать в ожидании прошивки :)
     
  16. Kvadro85

    Kvadro85 Пользователь

    Inspiron, подтверждаю, второй прошивки хватает пока что.

    Модуляция планируется просто on/off, или 0...5 Вольт?
     
  17. Inspiron

    Inspiron Пользователь

    Пожалуйста, мне не жалко, пока работают 3 режима: авторежим, ручная регулировка и чтение из памяти. переключение режимов кнопками PREV/NEXT, сохранение SAVE, полное стирание памяти RESET.
    Лень перерисовывать схему, поэтому вот раскладка кнопок по портам:
    #define PREV PORTD.0 /*PREV*/
    #define NEXT PORTD.1 /*NEXT*/
    #define SAVE PORTD.2 /*SAVE*/
    #define SET PORTD.3 /*SET*/
    #define RESET PORTD.4 /*RESET - small red button*/

    и лампочек:
    #define LED_A PORTC.4
    #define LED_M PORTC.5
    #define LED1 PORTB.4
    #define LED2 PORTB.5
    #define LED3 PORTB.6
    #define LED4 PORTB.7

    Прошива пока без модуляции, но в планах уже есть.
    Да и мега работает от встроенного генератора на 8 мегагерц.
     

    Вложения:

  18. bamian

    bamian Пользователь

    Inspiron не пойму, сделал спирограф со 2 прошивкой, заметил что при включении разгоняет двигатели, включается лазер, потом они останавливаются на одну две секунды(!), и затем один стоит а другие начинают круться, а этот потом начинает тоже разгоняться, вроде все нормально. а когда включаю "слайд шоу" сохраненных фигур, то сначала движки останавливаются какое то время молчат тоже 1-2 сек, затем начинают сохраненные фигуры крутить, но иногда тоже останавливаются на какое то время и молчат. Так и должно быть или что то не прошилось? Может попробовать перепрошить контроллер? Фьюзы вроде выставил правильно,
    SPIEN +, CKSEL0 +, CKSEL1 +, CKSEL3 +, SUT0 + , отключил CKDIV8 и да и все остальные.
    Кстати нашел калькулятор Фьюзов с переводом на рус, может кому нужен будет -
    http://www.ctlab.ru/fusecalc/calc.html?part=
     
  19. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    может просто маловат ток в этот момент на двигатели? при старте в смысле?
     
  20. Kvadro85

    Kvadro85 Пользователь

    Есть такие моменты что даже два двигателя сразу не крутят, а потом один из них все же начинает разгонятся, просто не нужно эти фигуры сохранять. Во второй прошивке, если не сохранено в памяти 40 фигур, то бывает проскакивают "пустые", когда лазер светит в точку.
     

Поделиться этой страницей