Спирограф! Рисуем фигуры лазером!

Тема в разделе 'Спирографы', создана пользователем Artemka, 11 сен 2008.

  1. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    товарищи. конечно, я сейчас по занятости своей вообще не в теме, но делать индикацию в 64 разных позиции по цветам - это ж повеситься можно их все знать=) не проще уж тогда мутить ещё один МК + дисплейчик монохромный чисто для вывода информации о режиме?
     
  2. Kvadro85

    Kvadro85 Пользователь

    Офф:
    [spoiler:2nhc5l3d]
    Оттуда:
    Так что один не закажешь, а жаль. Зелень можно бы взять для тестов.[/spoiler:2nhc5l3d]
     
  3. Inspiron

    Inspiron Пользователь

    Никто не собирается делать индикацию 64 режимов работы с помощью цветов. Это просто небольшой оффтоп. Я вот на самом деле думаю добавить ещё пару лампочек и сделать нормальную удобоваримую индикацию. Пока не продумал до конца как это сделать, но думаю что то типа 2 светодиода отвечают за выбор категории, а ещё 3 за выбор подкатегории в данной категории. Это только звучит так не особо понятно, на самом деле должно быть просто.
     
  4. SviMik

    SviMik Новичок

    Зачем, когда есть 7-сегментные led-дисплеи?
     

    Вложения:

    • 42247357.jpg
      42247357.jpg
      Размер файла:
      2,9 КБ
      Просмотров:
      925
    • 1651415-40.jpg
      1651415-40.jpg
      Размер файла:
      8,6 КБ
      Просмотров:
      957
  5. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Я уже предлагал :)
     
  6. Inspiron

    Inspiron Пользователь

    Сегодня почти весь день обдумывал и писал прошивку к "Народному спирографу на Мега8". Придумал ещё одну вещь, которая как мне кажется понравиться боьшинству форумчан. При первом включении спирографа будет производиться конфигурирование спирографа под применяемые двигатели и количество установленных лазеров :)
    Конфигурирование двигателей будет происходить следующим образом: включаем спирограф, устанавливаем с помощью резисторов минимальную скорость каждого из движков и нажимаем кнопку "запомнить", после этого устанавливаем максимальную скорость и снова "запомнить", после этого выбирается конфигурация подключенных лазеров из нескольких вариантов: RED, GREEN, BLUE, RED+GREEN, GREEN+BLUE, RED+BLUE,RED+GREEN+BLUE. Соответственно выбранной конфигурации будет менятся количество режимов работы (так например если при конфигурации выбран только RED лазер, то будет недоступна программа для RGB).
    Соответственно все настройки конфигурации будут храниться в энергонезависимой памяти.
    Для сброса настроек и всех сохранённых эффектов будет специальная маленькая красная кнопочка (у кого то может и большая синяя, но у меня точно маленькая и красная).
    Лампочек будет 6, из них 2 отвечающие за режимы работы, и 4 за всё остальное, но об этом позже.

    Ещё думаю над тем как подстраиваться под громкость звука. Наверно сделаю так, чтобы МК сам подстраивал чуствительность микрофона под громкость музыки.

    Пока работа продолжается...
     
  7. Kvadro85

    Kvadro85 Пользователь

    Inspiron лучше, мне кажется, делать конфигурирование один раз, и иметь возможность его сбросить. По поводу R,G,B, как будет происходить процесс перебора цветов? ШИМ (или аналогово 0-5 вольт), или же R+G, R+B, G+B, R, G, B, по очереди с модуляцией по определенному диапазону задержек и длин импульсов?
    По поводу подстраивания под громкость звука, не проще ли сделать аналоговую схему ограничения АРУ (автоматическая регулировка усиления), затем выпрямления сигнала , на подобия как в аттаче? (Схема не моя, взята из стробоскопа "Flash-4. Стробоскоп с микрофоном" на выходе присутствует положительное напряжение, в пиках громкости падает до нуля)
     

    Вложения:

    • flash_4.jpg
      flash_4.jpg
      Размер файла:
      49 КБ
      Просмотров:
      1.060
  8. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Можно сделать сброс настроек при нажатии 3-х кнопок и их удержании на несколько секунд(у меня всего 3 кнопки на плате :) )
     
  9. vosmera

    vosmera Пользователь

    Мне кажется, что схема АРУ усложняет схему.
     
  10. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Да не, можно попробовать собрать. А там LM258 пойдет?(по даташиту они вроде не сильно отличаются, а то у меня глушь радиомагазов нет, а лм258 есть)
     
  11. Inspiron

    Inspiron Пользователь

    У меня ж написано:
    Про RGB: пока что будет простое включение/выключение нужного лазера. Тоесть если у нас работает программа для RGB, то питание подаётся на все лазеры. Пока что так.

    АРУ попробую сделать программно. ресурсов МК должно хватить, а программу написать и модифицировать проще, чем схему перепаивать.
     
  12. Kvadro85

    Kvadro85 Пользователь

    Все ровно микрофонный усилитель на одном каскаде нужен будет, так почему не использовать сразу и другую часть микросхемы (операционника)?

    LM158, LM258, LM358 - это одни и те же операционники, только с разными температурными диапазонами.
    Относительно схемы - если поменять инверсный вход с не инверсным, на правой части схемы, и убрать R17, то по идее должны быть положительные всплески на выходе при ударах баса. У меня эта схема работала, управляла некоторое время стробоскопом. Только что поискал подобные схемы - по моему эта самая простая.

    Немного перерисовал схему, теперь на выходе переменное усиленное напряжение, АРУ работает от буферного усилителя. Пересадил на питание по проще.
     

    Вложения:

    • flash_4.jpg
      flash_4.jpg
      Размер файла:
      48 КБ
      Просмотров:
      1.238
  13. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Блин это просто какой-то полтергейст у меня с ШИМом!Такое ощущение что МК подвисает/глючит во время работы; и резюки в базак транзисторов КТ815 пришлось заменить на 1кОм


    UPD 2.04.10:
    Есть продвижение в прошивке, разобрался с ШИМом, написал автоматический режим. В ближайшее время постараюсь выложить видео
     
  14. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Ближе к вечеру, когда стемнеет, ждите видео :) . Пока отшлифовал автоматический режим, теперь начну разбираться с АЦП. Когда найду работающий код инициализации ШИМа в WinAVR прикручу USB

    UPD:
    ВОт прикрепляю видео в архиве
     

    Вложения:

  15. Kvadro85

    Kvadro85 Пользователь

    chem_kot, здорово, очень даже быстро фигуры изменяются. Жду финала ))
     
  16. Inspiron

    Inspiron Пользователь

    Лазер на какое то зеркало попадает не полностью. Надо размер зеркала увеличить или наклон предыдущего уменьшить. А так круто, фиолет отлично смотрится :)
     
  17. vosmera

    vosmera Пользователь

    Прикольно. У меня давно возник вопрос, искал в соседних темах не нашел. Какая максимальная мощность лазера для спирографа, будет безопасной для использования дома?
     
  18. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    vosmera, ну это смотря как использовать, если в глаза не светить, то можно хоть 300мВт, а так для дома и 100мВт хватает для спирографа(красного)
    PS в моем спирограффе пока 2 кулера, третий не влез :D
     
  19. vosmera

    vosmera Пользователь

    то есть до 100мвт дома в спирографе при попадании в глаза будет безопасно ?
     
  20. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    да. там же скорость перемещения точки порядочная. получается, по сути, мощность лазера рассеивается по всем линиям фигуры.
     

Поделиться этой страницей