Спирограф! Рисуем фигуры лазером!

Тема в разделе 'Спирографы', создана пользователем Artemka, 11 сен 2008.

  1. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Inspiron, зачем вешать на входы АЦП резисторы?При таком кол-ве кнопок можно просто сделать плавное добавление/убавление скорости движков для фигур кнопками

    ЗЫ перепаял программатор, МК определился, скоро допишу прошивку и выложу
    застопорился на поиске мелких кондеров на 22пф или около того

    Вот печатка по моей схеме, под смд
     

    Вложения:

    • платко.JPG
      платко.JPG
      Размер файла:
      100,7 КБ
      Просмотров:
      966
  2. Inspiron

    Inspiron Пользователь

    Ну вот захотелось мне некоторой экзотики :) Кнопки тыкать если честно уже надоело, а тут можно покрутить ручку как в обычном "аналоговом" спирографе. Я думаю для многих так будет даже удобнее.

    Схема нового спирографа с номиналами элементов. Силовые транзисторы КТ817 или КТ815. Транзистор для усилителя КТ3102 или КТТ315.

    Прошивку ещё пока пишу.
     

    Вложения:

    • схема.zip
      Размер файла:
      33,1 КБ
      Просмотров:
      328
  3. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Блин, а я прошил мк и его фьюзы на кварц 12мгц, потом допаял сам кварц и длинные советские кондеры к нему, и после этого мк не определяется программатором. Такое ощущение что или программатор тупит или дорожки от кварца тонкие или длинные
     
  4. bamian

    bamian Пользователь

    А мегу не надо кварцем и кондерами обвешивать (задавать частоту)? Обычно в схемах кварц на 12 стоит а кондеры от 22 до 39 пикушек

    И не лучше ли сразу драйвера лазеров в схему поставить вместо питания лазеров через транзисторы.
    download/file.php?id=6713
    но надо добавить в нее драйвер еще один.
     
  5. bamian

    bamian Пользователь

    Мегу по моему уже с кварцем и кондерами прошивать надо, по крайней мере в переходниках к прагромматорам под мегу стоит кварц и кондеры. да и внутрисхемно ведь уже запаянная плата прошивается, может из за этого все
     
  6. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Мегу шил уже в плате, ибо она в tqfp корпусе, шил 5-ю проводками с резисторами. Может быть конечно у меня провода длинные. Когда я первый раз шил эту мегу в этой плате, я ее с первого раза не смог прошить, она не определялась программатором. Я все перепроверял, не помогло. Перепаял, со 2 раза обнаружилось и тогда я его и прошил
     
  7. vosmera

    vosmera Пользователь

    у меня вопрос - какой нужен мк (0 - 8 МГц ATmega8L) ( 0 - 16 МГц ATmega8) и на какой частоте он будет работать ?
     
  8. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    по схеме Inspiron'а в принципе и мега8л пойдет, от внутреннего генератора можно обе запустить на 8мгц, а при внешнем кварце мегу8(без л) можно запустить и на 16мГц
     
  9. Inspiron

    Inspiron Пользователь

    Подойдёт и мега8 и мега8л, кварц не стал вешать так как проц всё равно на 8 мегагерцах гонять. нам больше не надо. силовые транзисторы на схеме можно заменить на драйверы, схемы драйверов видел, но лень было рисовать лишние элементы. А вот прошивку писать буду долго, потому как время вроде появилось, но вот за компом желания сидеть уже нет никакого, итак целый день на работе сижу.
    Кстати если кому сильно не терпиться, то можете продумать как на 3х лампочках индицировать 8 режимов работы. (вариант двоичной логики не предлагать, уже думал над этим), ну и заодно подумайте как эти режимы переключать (режимы были выложены раньше)
     
  10. bamian

    bamian Пользователь

  11. Inspiron

    Inspiron Пользователь

    Ну не 6, а 64 режима. 4 состояния каждого диода (ВЫКЛ, ЗЕЛЁНЫЙ, КРАСНЫЙ, ЖЁЛТЫЙ) и 3 диода. итого 4 в 3 степени будет 64 :)
     
  12. SviMik

    SviMik Новичок

    Дефицит лампочек чтоли? :D
     
  13. vosmera

    vosmera Пользователь

    Буду ждать прошивку. Желание почтой выслать не могу ))
     
  14. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Можно не париться со светодиодами, а поставить 1 светодиодный цифровой индикатор

    Допер почему не работает плата - выставил фьюзы на внешнюю RC цепочку 8-12 мГц, вместо кварца. Теперь ищу резистор на 1.2к
     
  15. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Все, теперь все как надо :) Девайс определяется и программатором и системой при втыкании в USB. Теперь приступаю к дописыванию прошивки ;)
     
  16. vosmera

    vosmera Пользователь

    насчет табло это мне кажется лишним ))) не надо сильно усложнять констРукЦиЮ.
     
  17. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Кстати
    ни у кого нет кусочка кода генерирования аппаратного ШИМа на меге8 для winavr?
    У меня есть рабочий в кодевижн этот кусок, но в винавр он не работает
     
  18. Kvadro85

    Kvadro85 Пользователь

    Я так понял идут две разработки устройства на одном мк, и разных по функционалу? Круто!
     
  19. bamian

    bamian Пользователь

    я про двухцветные диоды, и исправлюсь не 6 режимов а 9... я не учел состояние когда диоды не горят, а еще можно индицировать мигающим диодом, это еще 6 режимов, только не знаю пойдут ли те диоды у них внутренняя схема встречно-параллельная
    а вообще то если 8 команд надо индицировать, то можно и тремя одноцветными обойтись
    -три горящих
    -три не горящих
    -три моргающих
    ... даже один лишний получается.
    Кстати на том сайте откуда картинка, есть немного лазерных диодов с характеристиками
    http://www.radiodetali.com/prioritet/laser.htm
     

    Вложения:

    • 204-2.gif
      204-2.gif
      Размер файла:
      6,4 КБ
      Просмотров:
      897
  20. Inspiron

    Inspiron Пользователь

    Если использовать двуцветные диоды с тремя выводами, то на них можно получить ещё и жёлтый цвет. И тогда будет именно 64 комбинации. Но это уже оффтоп.
     

Поделиться этой страницей