Спирограф! Рисуем фигуры лазером!

Тема в разделе 'Спирографы', создана пользователем Artemka, 11 сен 2008.

  1. vosmera

    vosmera Пользователь

    ,
    Очень даже удобно - если надо одну соплю снял повернул движок и запаял назад, а жидкие гвозди не разогнуть ))
     
  2. bamian

    bamian Пользователь

    Действительно, что то я перегрузился вчера...
     
  3. Inspiron

    Inspiron Пользователь

    Кто нибудь сейчас что нибудь собирает? или у всех работа/учёба/деушка/жена? :) Поделитесь фотками работ, а то мне стимул нужен, чтоб творить что то новое :)))))
     
  4. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    я собрал по 2-й схеме. правда слегка поправил. вторая LM-ка шибко грелась, когда и моторы и лазер на ней висели. оставил только лазер, а моторы просто после конденсатора подключил. ибо у меня всё равно от зарядки от мобилы питается, так что более-менее стабильны обороты. да и вместо кнопочек и диодов взял просто кнопочки уже с диодами=)
    за корпус не ругайте, что под руку попалось, из того и делал.
    Правда качество фоток плохенькое, ибо на мобилу.

    [​IMG]

    [​IMG]

    А про учёбу\девушку\работу - абсолютно верно=) всё вместе=) да ещё пытаюсь пробиться в одну лазерную лабораторию))
     
  5. vosmera

    vosmera Пользователь

    Вот мех. часть собрал (смотреть выше) жду схемку и прошивку ))) как раз программатор новый пока придет.
     
  6. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    У мну есть прогресс!Я собрал уже железо по своей схеме!Все выполнил в смд, платка очень компактная(за качество фоток не пинать, фоткал на моилу, и еще первый раз паял TQFP корпус МК да еще и совковским паяльником)
     

    Вложения:

    • платка.jpg
      платка.jpg
      Размер файла:
      238,2 КБ
      Просмотров:
      1.200
  7. DJAGER47

    DJAGER47 Пользователь

    Собираю спирограф, все сделал. Остался токо лазер, думаю прилепить пока что китайскую лазерку. И тут возник вопрос можно ли её питать просто от блока питания 4,5В или надо тоже через драйвер?
     
  8. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    ну в указке некоторое подобие драйвера есть, так что можно просто вместо батареек подвести 4.5В
     
  9. DJAGER47

    DJAGER47 Пользователь

    Спасибо, как доделою фотки выложу что получилось
     
  10. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Блин, уже 2-ой час мюдохаюсь с платой :evil:
    нихрена не прошивается :mad:
     
  11. DJAGER47

    DJAGER47 Пользователь

    Замерил сколько ампер дают ботарейки(250мА дают), запитал лазер на 300мА, потускнел. Есть предположения сколько дать? или надо все же драйвер? :evil:
     
  12. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Если лазер полускнел, то ему все, капут
     
  13. DJAGER47

    DJAGER47 Пользователь

    Это понятно что ему конец. Все равно предется новый покупать, а вот как сделать чтоб не потускнел от блока питания на 4,5 вольта
     
  14. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    дык надо было сразу ток-то померять, ну... так же нельзя сразу втыкать(( чтобы не потускнел - сопротивление вешать, дабы ток понизить.
    можно фото хоть самой указки и её внутренностей? может в ней подстроечник есть, тогда на нём сопротивление увеличить можно
     
  15. DJAGER47

    DJAGER47 Пользователь

    Я с самого начало померил, просто подумал 300, будет норамльно. А подстроечника нет, там тупо резистор и вот всесь драйвер. Соберу на всякий случай простейший драйвер из резистора и 2х конденсаторов
     
  16. Inspiron

    Inspiron Пользователь

    Примерная схема для варианта на mega8. Набросал на скорую руку.
     

    Вложения:

    • схема.zip
      Размер файла:
      35,9 КБ
      Просмотров:
      346
  17. Kvadro85

    Kvadro85 Пользователь

    DJAGER47 ток меряется в цепи, а не закоротив батарею. Ток лазерной указки 38 ма при питании 4.5 вольта, а резистор там на 51 ом последовательно с ЛД.
     
  18. DJAGER47

    DJAGER47 Пользователь

    Ето я уже понял.Но не разобрался какой поставить резистор по этой схеме http://lasers.org.ru/images/stories/1sxem.jpg. Подаваемая сила тока с блока питания 500мА, а указке нада 38мА(спс Kvadro85, хотя измерил было 55мА, ну не столь важно). На скока резистор поставить?
     
  19. Inspiron

    Inspiron Пользователь

    Поставь подстроечник самого маленького сопротивления, которое сможешь найти. У меня например есть импортные на 50 и 100 Ом. Но ты наверно меньше 220 Ом не найдёшь. Поэтому включаешь последовательно подстроечник (выкручиваешь его на полное сопротивление) миллиамперметр и свой лазер. Потом постепенно уменьшая сопротивление резистора устанавливаешь необходимый ток. После окончания меряешь сопротивление получившегося резистора и впаиваешь туда резистор близкого, но чуть большего номинала. Тоесть получили мы предположим 45 Ом, значит впаиваем на 47 Ом.
     
  20. DJAGER47

    DJAGER47 Пользователь

    Ок. Буду пробовать спасибо
     

Поделиться этой страницей