Спирограф! Рисуем фигуры лазером!

Тема в разделе 'Спирографы', создана пользователем Artemka, 11 сен 2008.

  1. bamian

    bamian Пользователь

    я так понял это и есть "произвольные переборы всех 3-х лазеров в авто"
     
  2. bamian

    bamian Пользователь

    потому что если сводить в один то просто белый луч получится... не интересно как то
     
  3. Inspiron

    Inspiron Пользователь

    авторнежим с 3 лазерами, это когда и цвет лазера, и двигатели определяются по псевдослучайному алгоритму. Это практически то же самое, что и авторежим с 1 лазером. он не зависит от "внешних раздражителей" таких как например микрофон.
    Почему не обьединить 2 авторежима в 1. Да просто чтобы была обратная совмесимость по железу. Тоесть кто то собрал схему на 1 лазер. соответственно он будет использовать подпрограмму (1), а кто то улучшил и собрал на 3 лазера, тогда он будет использовать подпрограмму (2) но это не означает что подпрограмма (1) не будет работать.

    Я полностью поддерживаю идею создания отдельной ветки. Схему выложу к выходным, над програмой уже начал думать.

    По поводу питания лазера - надо учитывать то, что зелёный лазер работает от 3В, соответственно нужен отдельный стабилизатор.

    Печатку всегда успеем сделать, надо сначала схему и прошивку наваять и всё протестить.
     
  4. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Да блин, выкладывал же схему на меге8, там и часть отвечающая за USB, специальный вход к АЦП для работы от микрофона, на днях буду дописывать прошивку, сырцы может быть выложу тоже
     
  5. Inspiron

    Inspiron Пользователь

    USB - это конечно круто, но помоему лучше сделать спиограф в виде независимого устройства. А фигуры можно подбирать крутя переменные резисторы, и запоминая нужную величину в память. Да и к тому же в вашем варианте конструкция усложняется + нужен софт для ПК.
    А надо сделать самый простой и дешёвый вариант, чтобы любой школьник/студент/работяга смог повторить :)
     
  6. bamian

    bamian Пользователь

    Лучше память на большее число фигур сделать, и чтоб длительность фигур этих менялась либо произвольно либо выставлялась вручную.
    А с компа управлять по моему тоже лишнее это же не сканер, и так ведь будет и микрофонный режим и авто и ручной выбирай на любителя...
    Так что chem_kot присоединяйся... одна голова хорошо а много лучше...
     
  7. bamian

    bamian Пользователь

    Для стационарного спирографа, и не только.
    Импульсный блок питания из запчастей от компового блока питания, на 12 вольт (можно и меньше выходная обмотка 12 витков на 12 вольт, соответственно уменьшай как хочешь). Стабильный, до 2 ампер держит хорошо (больше не пробовал). Не греется, легок в повторении, проблем не было. Запускается уже при 120 В. Печатная плата тоже в архиве на ней еще и кренка, мне нужна была для 9 вольт, но можно не использовать. Размеры платы 50х95 мм.
    PS: Комповый трансформатор склеен, но обычно сутки в ацетоне и свободно разъединяется.
     

    Вложения:

    • BP12V.rar
      Размер файла:
      137,2 КБ
      Просмотров:
      361
    • IMG0243A.jpg
      IMG0243A.jpg
      Размер файла:
      23,9 КБ
      Просмотров:
      879
  8. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Да софт для компа я тоже напишу! У меня уже есть отлаженный кусок кода для USB, я уже делал с ним несколько проектов, повторить все легко, как и любую другую схему на МК. А УСБ хочу в основном для калибровки эффектов, с последующим сожранением в память МК. А обвязка УСБ - это всего лишь кварц на 12 МГц, два кондера, два диода и три резистора.
    PS блок питания в принципе соберу в ближайшее время :) простой однако :D
     
  9. Inspiron

    Inspiron Пользователь

    Чуток не в тему, но я в последнее время для всех своих безделушек использую блок питания ROBITON DN1000, купил его за 300 чтоли рублей, он хоть и без стабилизатора, но на напряжениях до 9 вольт 1 ампер держит нормально. А на 12 вольтах 0.5 ампера, мне пока хватает. Соответственно на плату монтирую разьём питания и кренку на нужное напряжение :)
     
  10. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    офф
    [spoiler:241xwr1y]про питание - у меня много адаптеров совковых типа крона. т.е. от 220 делает 9В и разъём такой же, как у батарейки, если нужно кому - могу за недорого поделиться=)[/spoiler:241xwr1y]

    а теперь к теме спирографа, всё-таки проблема была в прошивке. 4-я версия, которая с модуляцией, никак не рулила ШИМом. Остальные прошивки нормально.
    Возник вопрос, Inspiron, а можно посмотреть исходники на С? Я просто всё-таки хочу попробовать привязать к этому девайсу микрофон, но МК раньше не программил. Думаю, что по твоему коду разберусь, что к чему=)
     
  11. Inspiron

    Inspiron Пользователь

    От стабильной прошивы исходника не осталось, а не стабильную даже не стоит смотреть, надо заново писать и использовать аппаратный ШИМ. Если вы кодили на Си для компа, то стоит почитать книгу Белова про АВР. С её помощью быстро разберётесь что к чему. Ну и предлагаю начать совместными усилиями новый проект на mega8, понимаю что схему не охото перепаивать, но возможностей будет гораздо больше. Об этом я уже писал ранее. К тому же вместе быстрее дело пойдёт, а то я всё никак времени не могу нйти, а тут хоть кто то подгонять будет :) да и человек со знанием Си не помешает.
     
  12. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    Ну не скажу, что я уж так его знаю=) я более-менее в PHP, да и С посмотрел, вроде не сложнее, поэтому, посмотрев на образец, потихоньку разобрался бы. А если бы вознили какие вопросы - у меня девушка системный программист))
    Заняться можно, конечно, но не советую на меня сильно расчитывать. Мне быстрее реализовать что-то уже придуманное, чем придумать самому.
    Но, на самом деле, я бы уже попробовал бы сделать не на просто вращающихся зеркалах, а на отклоняющихся на двигателях из жёстких дисков (я уже их пробовал, их хватит для осмысленных, но не слишком сложных эффектов) или вращающемся + многогранное зеркало от лазерного привода, чтобы совместить с эффектом жидкого неба. Если к этому добавить аппаратный ШИМ от меги8, то, что-нибудь осмысленное, мне кажется, получилось бы.
     
  13. Inspiron

    Inspiron Пользователь

    Набросай пару схем с алгоритмами, подумаем, может что и можно придумать.
     
  14. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Если уж никому так не нравится юсб, можно просто убрать эту часть из схемы, могу выложить исправленную схему. Для кнопочек там предусмотренны коннекторы
     
  15. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Кстати с программированием на с для мк могу помочь, не в первой
     
  16. vosmera

    vosmera Пользователь

    Механическая часть, пошагово, может кому надо.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      89 КБ
      Просмотров:
      973
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      78,1 КБ
      Просмотров:
      893
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      74,3 КБ
      Просмотров:
      926
    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      61,6 КБ
      Просмотров:
      934
    • 5.jpg
      5.jpg
      Размер файла:
      93,7 КБ
      Просмотров:
      930
    • 6.jpg
      6.jpg
      Размер файла:
      56 КБ
      Просмотров:
      818
    • 7.jpg
      7.jpg
      Размер файла:
      71,2 КБ
      Просмотров:
      945
    • 8.jpg
      8.jpg
      Размер файла:
      80,7 КБ
      Просмотров:
      865
  17. bamian

    bamian Пользователь

    chem_kot присоединяйся к проекту, одна голова хорошо а много лучше :)
     
  18. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    припоем, мне кажется, не так удобно. я на жидкие гвозди всё склеил=) фотки чуть позднее выложу
     
  19. bamian

    bamian Пользователь

    Все красиво но на 7 фотке размеры А=В=С
    так ведь не попадет луч на другое(ие) зеркало, т.к. углы получатся не 90 градусов... В равностороннем треугольнике все углы 120 градусов. Расстояние между осями склеенных моторчиков 24 мм, нужно выдержать угол между ними и противоположным моторчиком в 90 градусов, и получается расстояние А=24 мм а В и С = по 18 мм.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      147,9 КБ
      Просмотров:
      871
  20. vosmera

    vosmera Пользователь

    Угол падения равен углу отражения из этого следует что в первое надо светить под углом 120 градусов ))
     

Поделиться этой страницей