Спирограф! Рисуем фигуры лазером!

Тема в разделе 'Спирографы', создана пользователем Artemka, 11 сен 2008.

  1. Kvadro85

    Kvadro85 Пользователь

    winnorokomo, ты не правильно меня понял, вторую с самого начала создания прошивок, и без модуляции, а у тебя четвертая стоит.
     
  2. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    а. попробую. только сначала попробую зеркала поменять. может просто их наклеил под слишком маленьким углом
     
  3. bamian

    bamian Пользователь

    А какой угол нужен для зеркал, Inspiron кажись писал что на заводе фрезеровали под углом 1 градус, я тоже заказал сейчас такие же.
    И как устанавливать правильно луч в зеркалах. Я пробовал на вентиляторах, но пока фигуры корявые получаются, межет угол может другие параметры не те (расстояния,ежду зеркалами...). Может кто поделится чертежами с размерами, или у всех на глаз сделано, тогда надо поэкспериментировать самому, и попробовать чертеж нарисовать.
     
  4. bamian

    bamian Пользователь

    1 градус - это при диаметре маховика (на которое клеится зеркало) 20 мм и ширине его 4 мм, получается фрезеровать всего 0,3 мм надо, т.е. с противоположеой стороны ширина маховика должна быть 3,7 мм.
     
  5. Kvadro85

    Kvadro85 Пользователь

    bamian, идеально когда между падающим и отраженным лучом 90 градусов, тогда круг максимально "круглый" вроде как рисуется.

    winnorokomo, вторая прошивка, рулит с самого начала оборотами, диоды там врят ли влияют, может с контроллером что? Еще биты конфигурации выставляешь для работы от встроенного генератора?
     
  6. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    хм... обнаружил, что, видать не по трезвому делу, не припаял диоды на схему. но даже без них, по идее должно нормально рулить оборотами
     
  7. bamian

    bamian Пользователь

    А от угла приклейки зеркала что зависит?
     
  8. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    От угла приклейки зависит размер получаемых фигур
     
  9. Kvadro85

    Kvadro85 Пользователь

    bamian, еще чем больший угол приклейки зеркала, тем бОльшее нужно будет последнее зеркало, чтоб фигура в него вписывалась.
     
  10. bamian

    bamian Пользователь

    так если зеркала одинаковые между ними расстояние уменьшить и впишется все.
    а луч направлять лучше на сколько от центра зеркала.
     
  11. bamian

    bamian Пользователь

    Вопрос или предложение к Inspiron.
    А не лучше ли вместо модуляции лазера, в тиньке использовать еще 18 и 19 ноги (РВ6, РВ7) для управления еще 2 лазерами, чтоб произвольно включались и выключались (или от звука). Получится типа автомата световых эффектов. Тогда либо сведя лазеры в одну точку получатся фигуры меняющие цвет, либо если не сводить, одновременно три разноцветные фигуры...
    И еще, можно ли использовать порты PD для ручного управления моторчиками, как в иностранной схеме на PIC18, которую приводил кто то на предыдущих страницах (для поиска лучших фигур и записи в память). Можно ли это воплотить в жизнь, все ж больше эффектов получится и тинька по полной использоваться будет.
     
  12. Kvadro85

    Kvadro85 Пользователь

    bamian у меня не вписывались фигуры в последнее зеркало, а большее не влазило в корпус от двд привода, пришлось ставить 3 движка, а хотел 4.
     
  13. Inspiron

    Inspiron Пользователь

    to bamian Ножки то у микрухи есть, а вот внутренних ресурсов не особо хватает :) Надо посмотреть какой контроллер имеет 4 канала АЦП и 3 канала ЦАП и переделать всё на него, тогда можно будет замутить мега вещь! :) Но мне сейчас некогда :(
     
  14. bamian

    bamian Пользователь

    ATMega8
    Основные аппаратные характеристики микроконтроллера:
    * 8 Кбт флеш-памяти команд;
    * 512 байт электрически программируемой памяти;
    * 1 Кбайт статической памяти;
    * 23 линии ввода/вывода общего назначения;
    * 32 РОНа;
    * три многоцелевых таймер-счётчика с режимом сравнения;
    * поддержка внутренних и внешних прерываний;
    * универсальный асинхронный адаптер;
    * байт-ориентированный двухпроводной последовательный интерфейс;
    * 6/8 канальный АЦП с точностью 8 и 10 двоичных разрядов;
    * сторожевой таймер;
    * последовательный порт SPI;
    * расширенные режимы управления энергопотреблением.
    Микроконтроллер содержит от 6 до 8 ЦАП, обеспечивающих 8 и 10-разрядное преобразование данных. Основные характеристики ЦАП:
    * 4 (6) 10-ти разрядных канала и 2 8-ми разрядных канала;
    * общая нелинейность не облее 0,5 МЗР;
    * абсолютная ошибка +/-2 МЗР;
    * время преобразования 65-260 мкс;
    * до 15 тыс. отсчётов в секунду при максимальном разрешении.
    * 6 или 8 мульплексированных входных каналов;
    * диапазон входных напряжений от 0 В до напряжения питания;
    * потоковый или одноразовый режимы преобразования;
    * генерация прерывания по окончанию преобразования.
    Достаточно распространенный и не дорогой, в пределах 50-80 руб., микроконтроллер.
    Да нужно бы сделать "народную мега вещь", что мы хуже китайцев...
     
  15. Inspiron

    Inspiron Пользователь

    Ну да, мега 8 подойдёт. Из того что нам реально нужно - 6 каналов ADC, 3 канала аппаратного PWM , 8 КБ программной памяти. Ну плюс ещё ЕЕПРОМ и всякая полезная мелочь.
    Идея в первом приближении такая:
    1) на 3 канала АЦП вешаем переменники.
    2) на 1 кнал вешаем выход с микрофонного предусилителя
    3) на 3 канала PWM соответственно 3 мотора
    4) на любые 3 вывода МК вешаем 3 лазера
    5) на 5 любых вывода вешаем 5 кнопок (не знаю пока зачем 5, но на всякий случай чтоб было)
    6) на 2 или 3 вывода вешаем всетодиоды для индиации режима работы

    соответственно всё это железо сможет:
    1)стандартный авторежим с одним лазером (перебор как в моём спирографе, естественно с запоминанием фигур)
    2)авторежим с 3 лазерами
    3)ручная регулировка скорости каждого двигателя (для ручного поиска красивых фигур, с запоминанием фигур)
    4)работа от микрофона (микрофон опрашивается каждую секунду, на основе этого меняется скорость произвольного двигателя)
    5)микрофон + ручная регулировка (выбирается двигатель, который зависит от микрофона, остальные 2 регулируем переменниками)
    6)чтение программ из памяти (воспроизведение фигур из ЕЕПРОМ в режиме слайд шоу)

    Вот как то так я вижу идеальный вариант бюджетного спирографа. Кто ещё что придумает - дополняйте, дальше будем искать время и писать прошивку.
     
  16. bamian

    bamian Пользователь

    А не лучше ли от микрофона включать разные лазеры, отфильтровать по частотам как в светомузыке, низкие допустим красный, средние - фиолетовый, высокие - зеленый
     
  17. Inspiron

    Inspiron Пользователь

    Отличная идея :)
    Итак, у нас появился 7 пункт в режимах работы
    7) Работа от микрофона, при наличии звука происходит переключение цверов лазеров. (не знаю насчёт настоящего цифрового частотного разделения, на обсчёт даже самого простого варианта у нас просто не хватит ресурсов МК. но вот псевдо разделение реализовать можно :))

    Генерируем идеи дальше :)
     
  18. bamian

    bamian Пользователь

    Набросай схему, я печатку сделаю для всех, и общими трудами получится народный бюджетный спирограф.
    Кстати еще я не проверял схему включения лазера
    download/file.php?id=7738
    но я так понимаю что R12 настраивает минимальный ток, чтоб ниже поджига диода был, у них же модуляция в схеме, навероне чтоб холодный диод сразу не зажигать. Для долговечности..., так и в "бюджетном" использовать тоже надо.
     
  19. bamian

    bamian Пользователь

    Надо наверное новую тему открывать... "Народный бюджетный мега спирограф" и переносить посты туда
     
  20. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    ну ещё можно добавить произвольные перебор всех 3-х лазеров в авто.
     

Поделиться этой страницей