Спирограф! Рисуем фигуры лазером!

Тема в разделе 'Спирографы', создана пользователем Artemka, 11 сен 2008.

  1. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Заканчиваю разработку подобной схемы на atmega8. С поддержкой USB. Прошивку еще пока не дописал, плату травил, забыл про нее, и теперь заново придется делать. Файлы проекта могу выложить
     
  2. Inspiron

    Inspiron Пользователь

    Выложи схему и описание работы, интересно что разрабатываешь
     
  3. Kvadro85

    Kvadro85 Пользователь

    2All, знаете что заметил в дыму? Прикольно со стороны выглядят вращающийся и или стоящий на месте овал, круг. Так же фигуры с множественными "заковыками" и поворотами луча, на этих местах в дыму лучи образуются. В глаза с 10 метров при токе 150 мА не бьет, по крайней мере в дыму, и при подборе фигур с быстродвижущимся лучем. Под музыку это было бы нечто =))

    chem_kot, не совсем понял где в архиве схема, где что. Поясни, пожалуйста.

    Было бы не плохо.
     
  4. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    PS: прошивка еще не дописана, времени не хватает свободного. Для компа прога на делфях, ее немного останется переделать под прошивку, ее потом выложу с сырцами.
    Доделка временно застопорилась(закончился стеклотекстолит)

    (схема там в виде прооекта в Proteus, если нужно могу в виде jpg выложить)
     

    Вложения:

    • Spirograff.zip
      Размер файла:
      131,2 КБ
      Просмотров:
      350
  5. Inspiron

    Inspiron Пользователь

    А логика работы какая? Модуляция лазера не планируется? Может заодно впихнуть туда звуковую активацию? И зачем его к компу подрубать?
     
  6. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Модуляция лазера не планируется. Логика работы следующая: несколько режимов: автоматический от АЦП, переключение фигур по времени, работа от компьютера
    (например плагин к Аимпу, переключающий эффекты в такт музыке; калибровка и сохранение эффектов в памяти МК)
     

    Вложения:

    • spiro.jpg
      spiro.jpg
      Размер файла:
      69,4 КБ
      Просмотров:
      931
  7. Kvadro85

    Kvadro85 Пользователь

    chem_kot, интересный проект, может только процентов на 50 кажется лишним USB, хорошо если будет калибровка эффектов с компа, но выводить музыку по интерфейсу... не все захотят пользоваться аимп.

    Я например Traktor использую, с дровами asio, а там потяжелее будет придумать как прикрутить, если реально. А так от микрофона, усилитель, фильтр, детектор и вуаля )) Дело конечно же твоё, что и как делать, это моё имхо просто.

    chem_kot, отлично, мегаштука должна получится :cool:
     
  8. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Ну я обычно вообще то тоже трактор или виртуал использую, можно погуглить, наверняка найдутся примеры плагинов на делфях. Но вообще то я предусматривавл усб для заливки эффектов в память мк. На остальное время я предусмотрел кнопочки для переключения режимов, чтобы мк не грузить особо. А так реализация юсб умещается и в 2кб

    Пусть кто-нибудь платку делает (она в архивчике на предыдущей странице), я буду пока прошивку доделывать и прогу для компа, (у меня текстолит кончился), зато когда доделаю программную часть можно будет сразу испытать
     
  9. bamian

    bamian Пользователь

    Печатная плата для спирографа Inspiron версии 2-4.1 в SLayout. Зеркалить не надо, для лазерно-утюжного изготовления. Разъем выше микросхемы - для внутрисхемного программирования контроллера.
     

    Вложения:

  10. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    спасибо))
    а я только вчера её развёл, правда без прошивки.
     
  11. bamian

    bamian Пользователь

    Вопрос по схеме Inspiron.
    Я никогда не обращал внимание, но сейчас нет под рукой движков, что RF-300C от приводов 5 вольтовые?
    Не лучше ли питать ЛД не через резистор как в схеме, а по импортной схеме на LM317? тогда я переразведу плату.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      36,6 КБ
      Просмотров:
      847
  12. Inspiron

    Inspiron Пользователь

    Вообще они 3х вольтовые наверно, но в моей схеме на максимальных оборотах они работают очень редко, так что можно считать что они 5 вольтовые :)
    Лазер лучше питать по вашей схеме, просто я не хотел особо заморачиваться.
     
  13. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    ну я на эти движки и 12В подавал=) греется, но крутится на офигенных оборотах))
     
  14. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    собрал спирограф по 2-й схеме инспирона. возник вопрос, с какой скоростью меняются фигуры? ибо у меня за 15 минут не поменялась ни разу.

    UPD
    может сделать в прошивке ещё вариант, когда 1 двигатель отключается?
     
  15. vaaalex

    vaaalex Новичок

    Значит что-то не то. Цитата из описания:
    1) Авторежим. 2 из 3х двигателей фиксируются на произвольных скоростях, при этом третий двигатель постепенно разгоняется до максимума (примерно за минуту).
     
  16. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    по схеме всё правильно. при перевыборе двигателя они сбрасывают обороты, при смене режима останавливаются и раскручиваются заново. при запуске, сначала крутятся на полную, потом чуть сбрасывают. но после каждого выбора двигателей, опять останавливается на той же фигуре..
    думаю на прошивку.
     
  17. vaaalex

    vaaalex Новичок

    Ну в схеме и накосячить то негде. Пробуй прошивку другую. А какую теперь использовал?
     
  18. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    из второй версии с модуляцией
     
  19. Kvadro85

    Kvadro85 Пользователь

    winnorokomo используй вторую версию прошивки, последние глючноватые.
     
  20. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    у меня и есть вторая
     

Поделиться этой страницей